Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 2 августа 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимой Гурьяновой Галины Александровны,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 383 от 27 июля 2011 года,

потерпевшего Гурьянова Геннадия Александровича,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурьяновой Галины Александровны <данные изъяты>, несудимой, находящейся под стражей по настоящему уголовному делу с 24 июня 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гурьянова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 июня 2011 года около 14 часов 50 минут Гурьянова Г.А. и Гурьянов Г.А. распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном на расстоянии 42-х метров к югу от дома № 58 по улице 40 лет Победы села Татарская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия. улице 40 лет Победы села Татарская пишля ер № 360 от 18 июля 2011 годаТам между Гурьяновой Г.А. и Гурьяновым Г.А. по причине ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гурьянова Г.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гурьянову Г.А. достала из кармана своей одежды нож хозяйственно-бытового назначения и его клинком нанесла последнему один удар в область живота, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 383 (МД) от 4 июля 2011 года <данные изъяты>

От подсудимой Гурьяновой Г.А. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, которое ей также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Гурьяновой Г.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Потерпевший Гурьянов Г.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Гурьяновой Г.А. с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

Подсудимая Гурьянова Г.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гурьянова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Гурьянова Г.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.158), вменяемость последней у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимой Гурьяновой Г.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Деяние, совершенное подсудимой, отнесено к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении детей (л.д.155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьяновой Г.А., являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Потерпевший примирился с Гурьяновой Г.А., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой.

Гурьянова Г.А. имеет несовершеннолетнего сына – Гурьянова Вячеслава 25 мая 1996 года рождения. Однако наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой суд не принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее её наказание, поскольку решением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 18 октября 2002 года (л.д.163) она лишена в отношении него родительских прав, и с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами уголовного наказания», наличие малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденная лишена в отношении него родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьяновой Г.А., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Гурьяновой Г.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о её личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последней возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Гурьяновой Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражу суд изменяет на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьянову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гурьянову Галину Александровну не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гурьяновой Галине Александровне до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.

Разъяснить потерпевшему Гурьянову Геннадию Александровичу право обращения в суд с иском к Гурьяновой Галине Александровне о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия:

нож – уничтожить;

спортивные брюки, трусы, футболку – возвратить по принадлежности потерпевшему Гурьянову Геннадию Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)