Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-212/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 26 октября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков: Лукьянова Д.А., Яковлева А.Ю.,

защитников: Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40, ордер №115, Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №522,

потерпевшего и гражданского истца Артишевского Ю.И.,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лукьянова Дмитрия Александровича, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Яковлева Александра Юрьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Лукьянов Д.А. кроме этого совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года примерно около 02:30 часов Лукьянов Д.А., совместно с Яковлевым А. Ю., Федуловым С.А. и Артишевским Ю.И. находились во дворе дома №10 по ул. Бульвар Горшкова, г. Рузаевка, РМ, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Лукьянова Д.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества находящегося при Артишевском Ю.И., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации преступного умысла, Лукьянов Д.А. предложил Яковлеву А.Ю. совершить открытое хищение имущества находящегося при Артишевском Ю.И., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего, а похищенным распорядиться по своему усмотрению. Яковлев А.Ю. с предложением Лукьянова Д.А. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с последним. После чего, Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю., разработали совместный план преступных действий, согласно которого, Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. 16 августа 2011 года около 3 часов, должны будут дождаться удобного момента, когда Артишевский Ю.И., потеряет бдительность, после чего Яковлев А.Ю. должен будет подойти к Артишевскому Ю.И. и с целью подавления сопротивления со стороны последнего нанести ему один удар по голове стеклянной бутылкой. Лукьянов Д.А., действуя совместно с Яковлевым А.Ю., должен будет также нанести Артишевскому Ю.И. один удар стеклянной бутылкой по голове. Затем, демонстрируя свое физическое превосходство перед Артишевским Ю.И., Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. совместно должны будут нанести ему удары ногами по различным частям тела. После чего, убедившись в том, что сопротивление со стороны Артишевского Ю.И. подавлено, Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. продолжая преступные действия с целью доведения преступного умысла до конца, должны будут открыто, осознавая, что за их преступными действиями наблюдает Артишевский Ю.И., похитить имущество последнего. С целью осуществления преступного умысла и действуя согласно заранее разработанного преступного плана 16 августа 2011 года около 3 часов, Яковлев А.Ю. дождавшись удобного момента, когда Артишевский Ю.И., отвлекся и потерял бдительность, подошел к последнему и с целью подавления сопротивления нанес ему один удар в область затылочной части головы стеклянной бутылкой, от чего Артишевский Ю.И. упал на колени. В свою очередь Лукьянов Д.А., действуя совместно с Яковлевым А.Ю., подошел к Артишевскому Ю.И. и также нанес ему один удар стеклянной бутылкой в правую височную область головы. От удара Лукьянова Д.А. Артишевский Ю.И. упал на землю. После чего,
продолжая реализацию преступного умысла, Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. демонстрируя свое физическое превосходство перед Артишевским Ю.И., действуя согласно заранее разработанного плана, совместно нанесли лежащему на земле Артишевскому Ю.И. не менее 12 ударов ногами по различным частям тела. Убедившись в том, что сопротивление со стороны Артишевского Ю.И. окончательно подавлено, Лукьянов Д.А. продолжая преступные действия, и действуя согласно разработанного плана, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает Артишевский Ю.И., открыто похитил из кармана шорт последнего мобильный телефон марки «Samsung» GT-5230 стоимостью 4520 рублей в комплекте с Sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер стоимостью 99 рублей, на счету которой в тот момент находились денежные средства в сумме 49 рублей 50 коп. и Flesh-картой объемом 4 гб. стоимостью 383 рубля. В тоже время Яковлев А.Ю., действуя совместно с Лукьяновым Д.А. открыто похитил с плеча Артишевского Ю.И. мужскую сумку-барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находилось: мужское портмоне, стоимостью 500 рублей, ключ от замка зажигания к автомобилю «Мазда» стоимостью 1500 рублей в комплекте с брелком от сигнализации «Alligator» стоимостью 1000 рублей, комплект из трех ключей от врезного замка, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, реечный ключ стоимостью 200 рублей, банковская карта банка «Транс Кредит Банк», на имя Артишевского Ю.И., не имеющая стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 4042 рубля 57 копеек. После этого, Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. желая использовать похищенное имущество по своему усмотрению, потребовали от Артишевского Ю.И. озвучить пин-код похищенной ими банковской карты «Транс Кредит Банк». Артишевский Ю.И., желая сохранить принадлежащие ему денежные средства, находившиеся на счете, сообщил им заведомо неверный пин-код банковской карты. Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. желая обратить в свою пользу имеющиеся на счете банковской карты денежные средства направились к уличному банкомату «Транс Кредит Банк», расположенному около дома №10 по ул. Бульвара Горшкова, г. Рузаевка, РМ, где вставили банковскую карту в указанный банкомат и введя путём набора на его клавиатуре названный Артишевским Ю.И. пин-код банковской карты, попытались произвести операцию по обналичиванию денежных средств. После чего Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. во дворе дома № 5 «а» по ул. Б. Горшкова, г. Рузаевка, РМ, настигли уходящего от них Артишевского Ю.И. и с целью выяснения пин-кода банковской карты, сбили с ног и нанесли ему не менее двух-трех ударов ногами по телу, причинив Артишевскому Ю.И., согласно заключению эксперта №531 /ОЖЛ/ от 02 сентября 2011 года, «...кровоподтеки век левого глаза, лобной области слева, носа, правого плеча (6 шт.), ссадины лобной области справа, лобной области слева (2 шт.), в проекции левой скуловой кости, множественные ссадины носа, множественные резанные раны теменной области справа. Ссадины и кровоподтеки получены тупым твердым предметом. Возможность образования ран теменной области справа в результате удара стеклянной бутылкой по голове не исключается. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, т.е. 16.08.2011г. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Артишевский Ю.И., желая по-прежнему сохранить принадлежащие ему денежные средства, вновь сообщил Яковлеву А.Ю. и Лукьянову Д.А. неверный пин-код банковской карты. Яковлев А.Ю. и Лукьянов Д.А. повторно произвели попытку обналичивания денежных средств с банковской карты, однако не получив результата скрылись, причинивпотерпевшему Артишевскому Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 9301 руб. 50 коп.

06 сентября 2011 года, около 15 часов, Лукьянов Д.А., находясь около дома №2 «а» по ул. Луговая, г. Рузаевка, РМ увидел стоящий рядом автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак «Е 596 НТ 13», принадлежащий знакомому Кольке К.Г. В это время у Лукьянова Д.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, Лукьянов Д.А. обратился к находившемуся рядом с автомобилем владельцу Кольке К.Г. с просьбой осмотреть указанный автомобиль, так как на стекле заднего вида он заметил объявление о продаже. Кольке К.Г. согласился показать Лукьянову Д.А. указанный автомобиль, после чего своим ключом открыл двери автомобиля, для того, чтобы дать возможность Лукьянову Д.А. осмотреть салон. После этого, Лукьянов Д.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение вышеуказанного преступления сообщил Кольке К.Г. о том, что ему необходимо послушать работу двигателя указанного автомобиля и попросил его вставить ключ в замок зажигания. После этого, Лукьянов Д.А. находясь в салоне указанного автомобиля и сидя на водительском месте, повернул ключ в замке зажигания. Кольке К.Г. в это время зашел в расположенный напротив автомобиля гараж. В это время, примерно около 15 часов 10 минут того же дня, Лукьянов Д.А. убедившись, что Кольке К.Г. находится в гараже и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации его преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, включив первую передачу коробки переключения передач, начал движение в сторону с. Тат. Пишля, Рузаевского района, РМ, однако в районе ул. Заречная с. Тат. Пишля не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет, после чего скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Лукьянова Д.А. и Яковлева А.Ю. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лукьянова Д.А. и Яковлева А.Ю. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Лукьянова Д.А., кроме этого по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимым Лукьянову Д.А. и Яковлеву А.Ю., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Лукьянов Д.А. и Яковлев А.Ю. по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д. 132,133,138, 160,162).

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Лукьянова Д.А. и Яковлева А.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, у Лукьянова Д.А., кроме этого явку с повинной.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Лукьяновым Д.А. и Яковлевым А.Ю. относится к категории тяжких, а у Лукьянова Д.А. кроме этого к преступлениям средней тяжести.

Однако, с учетом дерзкого характера совершения преступления, тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений подсудимыми, мнения потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы подсудимым суд считает, что подсудимым Лукьянову Д.А. и Яковлеву А.Ю., следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима каждому.

Гражданский иск потерпевшего Артишевского Ю.И. в части взыскания морального вреда подлежит удовлетворению частично. В части взыскания материального ущерба подлежит удовлетворению в размере 4520 рублей, так как от остальной части материального ущерба Артишевский Ю.И. отказался.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лукьянову Дмитрию Александровичу определить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Яковлева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Лукьянову Д.А. и Яковлеву А. Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу каждому, взяв их под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Лукьянову Д.А. и Яковлеву А. Ю. исчислять с 26.10.11г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Лукьянову Д.А. с 17 по 19.08.11г., Яковлеву А. Ю. с 16 по 18.08.11г.

Взыскать с Лукьянова Дмитрия Александровича и Яковлева Александра Юрьевича в пользу потерпевшего Артишевского Юрия Иосифовича в счет возмещения материального ущерба 4520 (четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей солидарно.

Взыскать с Лукьянова Дмитрия Александровича и Яковлева Александра Юрьевича в пользу потерпевшего Артишевского Юрия Иосифовича в счет возмещения морального вреда по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с каждого.

С вещественных доказательств, хранящихся у Артишевского Ю.И.: портмоне, ПТС, прав,тех.талона, свидетельства о регистрации ТС, речного ключа, ключа зажигания, снять ограничения связанные с хранением; с вещественных доказательств, хранящихся у Кольке К.Г.: автомашины ВАЗ-21070 г.р.з. Е596НТ, снять ограничения связанные с хранением; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: плечевой ремень, 2 следа пальцев рук, изъятых на ленты скотч с пачки из под сигарет, и 2 следа пальцев рук, изъятых на ленты скотч с пустой бутылки из под лимонада- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий – подпись