Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 23 сентября 2011года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Пыхтунова Валерия Юрьевича,

защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 500 от 23 сентября 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

а также потерпевшей А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пыхтунова Валерия Юрьевича ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пыхтунов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года около 17 часов 55 минут Пыхтунов В.Ю., находясь возле подъезда дома ... города Рузаевки и увидев в детской коляске пакет с имуществом и продуктами питания, принадлежащими А решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Пыхтунов В.Ю., осознавая, что действует открыто в присутствии ...., подошел к детской коляске и похитил из нее пакет с имуществом А., в котором находились – одна банка сухой молочной смеси «Нан» стоимостью 267 рублей 70 коп., две бутылки с сосками для кормления детей стоимостью 87 рублей 90 коп. за одну бутылку, пакет шашлыка свиного 1076 грамм стоимостью 241 рубль 54 коп., пакет шашлыка свиного 981 грамм стоимостью 220 рублей 13 коп., две булки белого хлеба стоимостью 17 рублей 60 коп. за одну булку, 700 грамм конфет стоимостью 75 рублей 11 коп., 450 грамм сервилата «Личная история» стоимостью 75 рублей 15 коп., 250 грамм рыбы «Горбуша копченая» стоимостью 75 рублей 50 коп., 296 грамм грудинки свиной стоимостью 78 рублей 58 коп., 1 килограмм помидор стоимостью 60 рублей; 1 килограмм груш стоимостью 75 рублей, после чего с похищенным скрылся, им распорядился по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб на сумму 1389 рублей 62 копейки. Ущерб возмещен в полном объеме.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пыхтунов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая А против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пыхтунова В.Ю. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пыхтунова В.Ю. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Пыхтунов В.Ю., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пыхтунов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пыхтунов В.Ю. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.44, 45), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Пыхтунова В.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имуще­ства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категориям преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыхтунова В.Ю., являются: полное признание вины, раскаяние, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании Пыхтунова В.Ю., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пыхтунова В.Ю., судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пыхтунова В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, количества и стоимости похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пыхтунова В.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд изменяет на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования А. возмещены гражданским ответчиком Пыхтуновым В.Ю. в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пыхтунова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пыхтунову Валерию Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пыхтунова Валерия Юрьевича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Пыхтунова Валерия Юрьевича меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)