Дело № 1-198/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 14 сентября 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимых Зимина Андрея Владимировича, Тюфтина Сергея Николаевича,
защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 482 от 14 сентября 2011 года,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер № 478 от 14 сентября 2011 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшей Гуровой Галины Васильевны,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина Андрея Владимировича <данные изъяты> судимого:
- 22 декабря 2006 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- 7 августа 2007 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 22 декабря 2006 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 5 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,
Тюфтина Сергея Николаевича <данные изъяты> несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Зимин А.В. и Тюфтин С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 августа 2011 года около 2 часов 30 минут Тюфтин С.Н. и Зимин А.В., находясь в жилище последнего, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Арх-Голицино, пер. <адрес> договорились совершить тайное хищение принадлежащего Гуровой Г.В. имущества с незаконным проникновением в её жилой дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Арх-Голицино, ул. Луначарского, д. 59. Реализуя общий преступный умысел, Зимин А.В. и Тюфтин С.Н. 11 августа 2011 года около 2 часов 40 минут подошли к вышеназванному жилищу, где, убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, при помощи заранее приготовленного гвоздодера взломали запорные устройства входной двери и незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили поливочный шланг стоимостью 500 руб., водяной насос марки «Водолей 3» стоимостью 1700 руб., 3 шнуровых удлинителя стоимостью 300 руб. каждый, ножовку марки «Ижсталевская премиум» стоимостью 200 руб., шуруповерт марки «Uragan» стоимостью 1500 руб., топор марки «Тройная сила» стоимостью 400 руб., фонарь марки «Эра» стоимостью 200 руб., ручную тележку стоимостью 500 руб., садовый секатор стоимостью 200 руб., радиоприемник с часами марки «Vitek» стоимостью 299 руб., глюкометр марки «Сателлит» стоимостью 1500 руб., тонометр марки «Mikrolaif» стоимостью 1500 руб., электрическую зубную щетку марки «Colgate» стоимостью 500 руб., женскую дорожную кожаную сумку стоимостью 2000 руб., подложку куриных грудок стоимостью 100 руб., подложку куриных крыльев стоимостью 100 руб., подложку куриных голеней стоимостью 100 руб., подложку куриных сердец стоимостью 100 руб., подложку куриных бедер стоимостью 100 руб., подложку куриного фарша стоимостью 100 руб., подложку мясного фарша свиного с говядиной стоимостью 200 руб., 1 рыбу минтай стоимостью 70 руб., 1 кг. сосисок стоимостью 165 руб., 500 гр. свиного языка в желе стоимостью 120 руб., пачку сливочного масла весом 200 гр. стоимостью 50 руб., 2 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 40 руб. за 1 пачку, 4 бутылки водки «Мордовия Премиум» емкостью 1 л. стоимостью 200 руб. за 1 бутылку, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, им распорядились по своему усмотрению, причинив Гуровой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13984 руб.
От подсудимых Зимина А.В. и Тюфтина С.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которое ими также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением не возражает.
Потерпевшая Гурова Г.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зимина А.В. и Тюфтина С.Н. с предъявленным обвинением не возражает, материальных претензий к подсудимым не имеет, назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зимина А.В. и Тюфтина С.Н. с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.
Подсудимые Зимин А.В. и Тюфтин С.Н., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Зимин А.В. и Тюфтин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимые Зимин А.В. и Тюфтин С.Н. на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 174, 197), их вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимыми Зиминым А.В. и Тюфтиным С.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
Факт незаконного проникновения в жилище для суда очевиден, поскольку похищенное имущество находилось в жилом доме Гуровой Г.В. и его изъятие подсудимыми производилось именно оттуда путем взлома запорных устройств входной двери.
Совершение Зиминым А.В. и Тюфтиным С.Н. указанного преступления группой лиц по предварительному сговору для суда также очевидно, поскольку об этом свидетельствует их предварительная договоренность, согласованность их действий в процессе изъятия чужого имущества и в его дальнейшем распоряжении по общему усмотрению.
Причинение значительного ущерба гражданину нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая является пенсионеркой, не работает, похищенное имущество было значимо и ценно для нее, имеет значительную стоимость, превышающую ее доход, что подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Назначая наказание подсудимым Зимину А.В. и Тюфтину С.Н. за совершенное преступление, суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми деяние относится к категории тяжких преступлений.
Как личности Зимин А.В. и Тюфтин С.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.171, 195).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Зимину А.В. и Тюфтину С.Н. суд относит: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, а у Зимина А.В., кроме того, и беременность сроком 7-8 недель его сожительницы Вдовиной Н.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюфтина С.Н., судом не установлено.
В действиях Зимина А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 7 августа 2007 года, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Зимина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, размера похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.
Учитывая в действиях Зимина А.В. рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд назначает ему за совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применений Зимину А.В. статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, данных о личности подсудимого Тюфтина С.Н., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
Меру пресечения Зимину А.В. до вступления приговора в законную силу с учетом тяжести и опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю – в виде заключения под стражу.
Меру пресечения Тюфтину С.Н. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Зимина Андрея Владимировича и Тюфтина Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Зимину Андрею Владимировичу наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Тюфтину Сергею Николаевичу наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тюфтину Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тюфтина Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зимину Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Меру пресечения Тюфтину Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: металлическую накладку с проушиной и металлическую проушину, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия, - возвратить по принадлежности потерпевшей Гуровой Галине Васильевне.
Снять ограничения с вещественных доказательств, связанных с их хранением – ножовки марки «Ижсталевская премиум», шуруповерта марки «Uragan», водяного насоса марки «Водолей 3», 3-х шнуровых удлинителей, топора марки «Тройная сила», поливочного шланга, ручной тележки, радиоприемника с часами марки «Vitek», фонаря марки «Эра», садового секатора, глюкометра марки «Сателлит», тонометра марки «Mikrolaif», электрической зубной щетки марки «Colgate», хранящихся у потерпевшей Гуровой Галины Васильевны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиминым Андреем Владимировичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня ему вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)