Приговор вступил в законную силу



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 3 февраля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Сюльдяева Олега Александровича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 28 от 3 февраля 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,    

а также потерпевшего Морозова Данилы Владимировича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сюльдяева Олега Александровича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Сюльдяев О.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Морозов Д.В., в соответствии с приказом № 100 л/с от 16 сентября 2010 года назначенный на должность милиционера–водителя роты патрульно–постовой службы милиции отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, 25 декабря 2010 года находился в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно–постовых нарядов отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на 25 декабря 2010 года на дежурстве в составе автопатруля на маршруте № 717 по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Рузаевке с 15 часов по 00 часов 25 декабря 2010 года.

В соответствии с законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также должностной инструкции милиционера–водителя роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, утвержденной начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия 01 января 2010 года, Морозов Д.В. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения.

Таким образом, милиционер–водитель роты патрульно–постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Морозов Д.В. являлся представителем власти и находился при исполнении служебных обязанностей.

25 декабря 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Морозов Д.В. совместно с инспектором роты патрульно–постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Якушкиным А.И. получили сообщение от оперативного дежурного по отделу внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия о необходимости проследовать по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. <адрес> для пресечения противоправных действий находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сюльдяева О.А. Морозов Д.В. и Якушкин А.И., прибыв по указанному адресу, потребовали от Сюльдяева О.А. проследовать к патрульной автомашине для последующего доставления в отдел внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, что тот и выполнил. Примерно в 23 часа Сюльдяев О.А., находясь возле патрульной автомашины, припаркованной у вышеуказанного дома, решил из мести за законные действия сотрудников милиции, применить насилие в отношении сотрудника милиции Морозова Д.В. Реализуя свой преступный умысел, Сюльдяев О.А., высказав недовольство по поводу его доставления в отдел внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, руками оттолкнул от себя Морозова Д.В., после чего сам, подскользнувшись, упал на землю. Морозов Д.В. стал помогать ему подняться на ноги и нагнулся к нему, однако в данный момент Сюльдяев О.А. умышленно правой ногой нанес один удар в область лица Морозову Д.В., причинив ушиб мягких тканей спинки носа, не повлекший за собой вреда здоровью.

От подсудимого Сюльдяева О.А. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сюльдяева О.А. с предъявленным обвинением не возражает.

Потерпевший Морозов Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сюльдяева О.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Сюльдяев О.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сюльдяев О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Психическая полноценность подсудимого Сюльдяева О.А. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Сюльдяевым О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сонина М.А. являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Сюльдяева О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сюльдяева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сюльдяеву Олегу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)