Дело № 1-193/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 12 сентября 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Новикова Станислава Игоревича,
защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 186 от 12 сентября 2011 года,
потерпевшего Юдина Николая Александровича,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Станислава Игоревича <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Новиков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
5 июня 2011 года около 23 часов Новиков С.И. совместно со своим знакомыми Макаровым Е.Г., Пугаевым В.А., Грачёвым Д.В. находился возле дома № 70 по улице Карла Маркса города Рузаевки Республики Мордовия, куда также подошел их общий знакомый Юдин Н.А. Там между Новиковым С.И. и Юдиным Н.А. по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Новиков С.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Юдину Н.А. нанес ему два удара правой рукой в область левого глаза и лба справа, в результате которых тот упал на асфальт. После этого Новиков С.И., доводя свой преступный умысел до конца, нанес Юдину Н.А. один удар правой ногой в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями Новиков С.И. причинил Юдину Н.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки нижнего века левого глаза, лба справа, перелом 6 ребра слева, пневмоторакс (установлен дренаж по Бюллау – выделяется воздух), что в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
От подсудимого Новикова С.И. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший Юдин Н.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Новикова С.И. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Новикова С.И. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Новиков С.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Новиков С.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 105), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Новиковым С.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 106, 107, 108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова С.И., являются: полное признание вины, раскаяние, полное возмещение причиненного потерпевшему вреда.
Потерпевший примирился с Новиковым С.И., не имеет к нему никаких претензий, просит суд не лишать его свободы, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Новикова С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Новикова Станислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Новикова Станислава Игоревича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Новикову Станиславу Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)