Приговор вступил в законную силу



Дело №1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 28 июля 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Цыпигина Михаила Ивановича,

защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение № 327 и ордер № 368 от 28 июля 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,    

а также потерпевшего Шишанова Александра Валерьевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпигина Михаила Ивановича 1 <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Цыпигин М.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Шишанов А.В., назначенный в соответствии с приказом № 939 л/с от 28 ноября 2006 года на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, 9 июня 2011 года находился на своем рабочем месте и исполнял служебные обязанности.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишанов А.В. осуществлял охрану общественного порядка и должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения, устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести и т.д.

Таким образом, участковый уполномоченный отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишанов А.В. являлся представителем власти и находился при исполнении служебных обязанностей.

9 июня 2011 года около 13 часов Шишанов А.В., находясь на своем рабочем месте в городском территориальном отделении милиции «Южный» отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Тухачевского, д. 6, получил сообщение от граждан о нарушении группой молодых парней общественного порядка у дома № 8 по улице Тухачевского города Рузаевки и прибыл к указанному месту. Там Шишанов А.В. в пределах предоставленных полномочий представился правонарушителям сотрудником полиции, предъявил им свое служебное удостоверение и установил их личности – Цыпигин М.И., Гутник А.Н. и Киреев М.В. Поскольку они находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки, Шишанов А.В. потребовал от Цыпигина М.И., Гутник А.Н. и Киреева М.В. прекратить противоправные действия и проследовать вместе с ним в городское территориальное отделение милиции «Южный» отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия для дальнейшего разбирательства. Однако Цыпигин М.И. на законные требования Шишанова А.В. отреагировал неадекватно и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, препятствуя при этом законной деятельности представителя власти. После этого Цыпигин М.И. был доставлен в городское территориальное отделение милиции «Южный» отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, где около 14 часов в фойе дежурной части решил из мести за законные действия Шишанова А.В. применить к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Цыпигин М.И., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно с достаточной силой нанес Шишанову А.В. один удар правой рукой в область грудной клетки, причинив физическую боль, после чего схватил его руками за форменную одежду и оторвал погоны с форменной куртки.

От подсудимого Цыпигина М.И. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Цыпигина М.И. с предъявленным обвинением не возражает.

Потерпевший Шишанов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Цыпигина М.И. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Цыпигин М.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыпигин М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Цыпигин М.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.118), вменяемость подсудимого Цыпигина М.И. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Цыпигиным М.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыпигина М.И., являются: полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Цыпигина М.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Цыпигина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цыпигину Михаилу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два погона сотрудника милиции-капитана, форменная куртка сотрудника милиции, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК Российской Федерации по Республике Мордовия – возвратить потерпевшему Шишанову Александру Валерьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)