Дело № 1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Рузаевка 10 августа 2011 года Рузаевский районный суд Республики Мордовия В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И., с участием государственных обвинителей старших помощников Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф., Просвиряковой Е.А., подсудимого Карпова Сергея Константиновича, защитников Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40, ордер №334, Макуниной В.И., представившей удостоверение №359, ордер № 332, при секретаре Мельниковой С.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпова Сергея Константиновича, <данные изъяты> ранее судимого: -12.12.2005 года Починковским районным судом Нижегородской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком в 1 год; -28.03.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Починковского районного суда Нижегородской области от 12.12.2005 года и окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился 27.11.2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Карпов С.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 года в период с 16 часов до 18 часов, точное время не установлено, Видяскин С.С. и Карпов С.К. находились в помещении заброшенного здания, расположенного между домами № 12 и № 16 по ул. Пролетарская с. Стрелецкая Слобода Рузаевского района Республики Мордовия, где между ними после распития спиртного произошла ссора, в ходе которой у Карпова С.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение убийства Видяскина С.С. Осознавая свое физическое превосходство и видя, что Видяскин С.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему достойного сопротивления, реализуя свой преступный умысел, направленный на его убийство и желая наступления смерти Видяскина С.С., Карпов С.К. нанес последнему один удар рукой в область челюсти, от которого, тот упал на землю и присел на корточки. После чего, продолжая свои преступные действия, Карпов С.К. ногой толкнул Видяскина С.С. в грудь, нанеся удар в область грудной клетки, от которого тот снова упал на землю, и снова присел на корточки. Затем Карпов С.К., подойдя к Видяскину С.С., с достаточной силой нанес ему удар в область правой щеки, от которого тот упал спиной на землю. В это время, Карпов С.К. взял в руки строительный кирпич, и стал с достаточной силой бросать его, поднимая и снова бросать вниз, умышленно нанося удары в голову Видяскина С.С., нанеся при этом в область головы не менее семи ударов, причинив последнему, согласно заключению экспертизы: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области, левой лобно-височной области, грубое разрушение костей лобной, глазничных, носа, костей передних черепно-мозговых ямок, турецкого седла, разрушение вещества головного мозга правой и левой долей лобных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку лобной области, наличие жидкой крови в желудочках мозга, ушибленные раны лба, правой щеки, левой височной области, правой брови, ссадины лба, носа, щек, кровоподтеки век обоих глаз, левой ушной раковины. Данные телесные повреждения в своей совокупности у живого лица, причинили бы тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. От полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью Видяскин С.К. скончался на месте преступления. После этого, убедившись, что Видяскин С.С., не подает признаков жизни, Карпов С.К. с места преступления скрылся. Смерть Видяскина С.С., согласно заключению эксперта № 74 от 3.05.2011 года наступила в результате тупой, открытой травмы головы, о чем свидетельствует перелом костей черепа, грубое разрушение вещества головного мозга, множественные ушибленные раны головы, ссадины, кровоподтеки. Подсудимый Карпов С.К. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что 30.03.2011 года он, Гуртовых Н., Гуртовых Р., Чернов С. и Видяскин С. проходили медицинский осмотр. После его прохождения они приобрели спиртное и закуску. Вернувшись около 14 часов в с. Стрелецкая Слобода в заброшенном строении, расположенном между домами № 12 и № 16 по ул. Пролетарская они впятером стали употреблять спиртные напитки. К ним в заброшенное строение приходили Гуртовых Л. и Архипова Е.Через некоторое время он, Чернов С., Гуртовых Н. и Гуртовых Л. ушли из заброшенного строения, а Видяскин С. остался там, так как был пьян. Он зашел в дом № 12 по ул. Пролетарская, откуда услышав шум, доносившийся со стороны заброшенного строения, проследовал туда. В заброшенном строении сидел Видяскин С., прислонившись к стене. Он хотел проводить его до дома, но тот ответил отказом и стал его оскорблять. Он ударил Видяскина С. кулаком левой руки в область нижней челюсти слева, от чего тот упал на землю и продолжал оскорблять его нецензурной бранью. Он правой ногой толкнул Видяскина в область груди, от чего тот снова упал на землю. После этого в начале 17 часов он ушел домой. Свидетель Архипова Е.И. говорит неправду, он ей ножом не угрожал. Явку с повинной написал потому, что его избивали сотрудники милиции на следствии. Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний Карпова С.К., данных им в присутствии защитника Полькина Ю.С. на стадии предварительного расследования на л.д.73-78 т.1, л.д.58-63 т.2 следует, что после распития спиртного 30.03.2011 года в компании Гуртовых Н., Гуртовых Р., Чернова С. и Видяскина С. и его, после 14 часов в с. Стрелецкая Слобода в заброшенном строении он, Чернов С., Гуртовых Н. и Гуртовых Л. ушли из заброшенного строения, а Видяскин С. остался там, так как был сильно пьян. Он зашел в дом № 12 по ул. Пролетарская, откуда услышав шум, доносившийся со стороны заброшенного строения, проследовал туда. В заброшенном строении сидел Видяскин С., прислонившись к стене. Он хотел проводить его до дома, но тот ответил категорическим отказом, и стал оскорблять его, говоря, что он «татарский прихвостень». Эти слова его очень оскорбили, и он ударил Видяскина С. кулаком левой руки в область нижней челюсти слева, от чего тот упал на землю, но поднявшись и сев на корточки продолжал оскорблять его нецензурной бранью. За что Карпов С.К. правой ногой толкнул Видяскина в область груди, от чего тот упал на землю. Затем, приподнявшись на колени, Видяскин приспустил с себя брюки и стал мочиться, продолжая при этом оскорблять его нецензурно, сказав еще, что совершит с ним половой акт. После этого, разозлившись еще сильнее, Карпов С.К. поднял с земли кирпич, который с силой бросил в область головы Видяскина С., который в это время уже лежал на земле. Он около семи раз поднимал данный кирпич и снова бросал с силой обеими руками в область головы Видяскина С. Увидев кровь на голове Видяскина, он прекратил свои действия. В этот момент Видяскин С. признаков жизни не подавал. Посидев немного возле трупа, он достал из кармана трико нож и, отрезав половой член у Видяскина, выбросил его. После совершения преступления он ушел домой и о происшедшем никому не рассказывал. В содеянном раскаивается. Хотя подсудимый Карпов С.К. вину в совершении преступления не признал, его виновность подтверждается его показаниями, данными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Так из оглашенных в соответствии с частью 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей Никишкиной Е.В., данных в ходе предварительного расследования на л.д.30-31 т.2 следует, что у нее был родной брат Видяскин Сергей Серафимович, который проживал в с. Стрелецкая Слобода по ул. Пролетарская д.12 кв.34 и работал в ООО «Бахет» разнорабочим. При жизни брат злоупотреблял спиртными напитками, но был спокойный, не агрессивный, безобидный. О смерти брата она узнала от жителей с. Стрелецкая Слобода. Об обстоятельствах ей ничего не известно, гражданский иск заявлять не будет. Допрошенный в судебный заседании в качестве специалиста Крылов А.В. суду показал, что им 30.05.2011 года в отношении Карпова С.К. проводилось психофизиологическое исследование с применением полиграфа. По результатам этого исследования было сделано заключение, выводы которого он подтверждает в судебном заседании. Согласно данным выводам следует, что именно Карпов С.К. в марте 2011 года наносил удары кирпичом по голове Видяскина С. и, что он лжет, что не убивал Видяскина С. Свидетель Архипова Е.И. суду показала, что 30.03.2011 года около 14 часов она и ее мать Гуртовых Л.Н. проходили мимо заброшенного здания, расположенного между домами № 12 и № 16 по ул. Пролетарская с. Стрелецкая Слобода, где в это время Гуртовых Н., Гуртовых Р., Чернов С., Карпов С., Видяскин С. распивали спиртное. Ее мать позвала домой Гуртовых Н. и Гуртовых Р. и они оттуда ушли. В тот же день около 15 часов ее трехлетний сын сказал, что около заброшенного здания кто-то дерется. Она сказала об этом матери, а сама не дожидаясь ее, побежала туда. Подбежав к заброшенному зданию, она увидела, что Карпов С. конфликтует с Шабаевым Д. и кричит на него. Карпов ей, что то сказал. На эти слова Видяскин С. сказал Карпову, чтобы он к ней не приставал. После этого Карпов С. продемонстрировал нож и сказал, что Видяскину С. осталось жить не больше двух часов, а следующей будет она. Его слова она восприняла всерьез, так как он был сильно пьян. Затем пришла ее мать, и они с ней забрали Гуртовых Н. домой. По пути домой их догнал Чернов С. за которым шел Карпов С. После того, как они вчетвером зашли в подъезд дома № 12, она увидела, как Карпов С. направился за угол их дома, то есть в направлении заброшенного здания, где в это время оставался Видяскин С. В тот же день в вечернее время примерно около 18 часов, точное время она не знает, но на улице было еще светло, она пошла в магазин. Когда она проходила возле заброшенного здания, то увидела там в дверном проеме, сидевшего на корточках Видяскина С. Она его видела отчетливо, так как расстояние от дороги до заброшенного здания было около 15 метров, а на улице было еще светло. В это время она также видела Карпова, который шел к заброшенному здании. Она шла позади него и он ее не видел. Когда Карпов подошел к заброшенному зданию, он стоял напротив Видяскина и они видимо о чем-то разговаривали, но разговора она не слышала. Потом Карпов ударил Видяскина в лицо, от чего тот упал на бок, но через некоторое время поднялся и сел на корточки в дверном проеме. После этого, Карпов С. ударил Видяскина С. ногой по телу, от чего тот снова упал и на коленях заполз уже за дверной проем. Карпов пошел следом за ним. Она шла медленно и наблюдала за происходящим. Они ее не видели, так как в ее сторону не смотрели. После того, как они оба скрылись за дверным проемом, происходящее между ними она больше не видела. Она дошла до магазина, но так как он был уже закрыт, она снова пошла домой. Когда она возвращалась, то ни Карпова, ни Видяскина в заброшенном здании она больше не видела и сама к зданию не подходила. На другой день в послеобеденное время, от матери она узнала, что в заброшенном здании обнаружен труп Видяскина С. Тогда она и рассказала матери о том, что видела накануне как Карпов бил Видяскина. Свидетель Гуртовых Л.Н. суду показала, что 30.03.2011 года примерно в 14 часов она шла с дочерью в магазин и видела, как, Чернов С., Гуртовых Н., ее сын Гуртовых Р., Видяскин С. и Карпов С. распивали спиртные напитки в заброшенном здании расположенном между домами № 12 и № 16 по ул. Пролетарская с. Стрелецкая Слобода. Примерно в 15 часов она своего мужа и сына увела оттуда домой. За ними следом от заброшенного здания шел Карпов С. Потом Карпов С.К., дойдя до их дома, развернулся и снова пошел в строну заброшенного дома. На следующий день от жителей села ей стало известно, что в заброшенном здании был обнаружен труп мужчины. Она пошла туда и, увидев труп, опознала в нем Видяскина С. В тот день ее дочь Архипова Е.И. рассказала ей, что накануне вечером, когда она шла в магазин видела, как Карпов С. в заброшенном доме бил Видяскина С. и тот, чтобы скрыться заполз в заброшенное здание. Свидетель Сумин Ю.П. показал суду, что 30.03.2011 года примерно в 15 часов он видел Карпова С.К. в с.Стрелецкая Слобода. Он был немного выпивши, но ни с кем не конфликтовал. Свидетель Карпова Т.В. суду показала, что с ней проживал ее сын Карпов С.К. 30.03.2011 года она пришла домой примерно в 17 часов. В доме были ее сыновья и внучка. Сын Константин находился дома и до утра следующего дня из дома не уходил. На следующий день в конторе ООО «Бахет» от Советовой ей стало известно, что в заброшенном здании столовой находится труп местного жителя Видяскина С. Все кто находился в конторе пошли в заброшенное здание. Ее сын Сергей в заброшенное здание не пошел, так как был занят нарядами. Потом приехали сотрудники милиции и задержали ее сына Константина за то, что это он якобы убил Видяскина С. Свидетель Карпов К.К. показал суду, что 30.03.2011 года примерно в 18 часов он вышел из квартиры покурить в подъезд и увидел сидящего на ступеньках между вторым и третьим этажами брата Константина, которого он пригласил домой. Брат находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе зашли домой и больше брат из квартиры не выходил. На следующий день стало известно, что в заброшенном здании у столовой нашли труп Видяскина С. После этого сотрудники милиции забрали брата. Также вина подсудимого подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является заброшенное строение, расположенное по ул. Пролетарская с. Стрелецкая Слобода Рузаевского района Республики Мордовия. С места происшествия изъяты: куртка, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, кирпич, фрагмент картона, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, пластиковая 1,4 литровая бутылка, стеклянная 0,5 литровая бутылка «Бучумовка», осколок бутылки, 2 пластиковых стакана, пластиковая 1,25 литровая бутылка, стеклянная 0,5 литровая бутылка «Бескозырка» л.д.4-18 т.1; -выпиской из журнала регистрации трупов, согласно которому произведено исследование трупа Видяскина С.С. Диагноз: открытая тупая травма головы, грубое разрушение костей черепа и вещества головного мозга л.д.25 т.1; -протоколом осмотра трупа с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является труп Видяскина С.С. 1955 года рождения. При производстве следственного действия изъяты: волосы с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин, свитер, брюки черные, ботинки, рубашка, футболка, носки шерстяные, носки серые, трико спортивное, образец крови на марлевом тампоне л.д.31-41 т.1; -протоколом выемки, согласно которому у Карпова С.К. было изъято: срезы ногтевых пластин с правой и ревой рук, куртка черного цвета, толстовка темно-синего цвета с капюшоном, спортивное трико темно-синего цвета, кроссовки черного цвета л.д.80-82 т.1; -сообщением Бадамшина А.Р. о том, что 31.03.2011 года в с. Стрелецкая Слобода обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти л.д.85 т.1; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенной с южной стороны заброшенного строения по ул. Пролетарская с. Стр. Слобода Рузаевского района Республики Мордовия. При производстве следственного действия изъят раскладной нож л.д.96-100 т.1; -заключением эксперта № 74 (экспертиза трупа), согласно которому на теле трупа Видяскина С.С., кроме посмертной ампутации полового члена, имеются следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной, левой лобно-височной областях, грубое разрушение костей лобной, глазничных, носа, костей передних черепно- мозговых ямок, турецкого седла, разрушение вещества головного мозга правой и левой долей лобных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку лобной области, наличие жидкой крови в желудочках мозга, ушибленные раны лба, правой щеки, левой височной области, правой брови, ссадины лба, носа, щек, кровоподтеки век обоих глаз, левой ушной раковины. Давность причинения данных телесных повреждений может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, т.е. 30.03.2011 года. Данные телесные повреждения в совокупности у живого лица причинили бы тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Смерть Видяскина С.С. наступила в результате тупой, открытой травмы головы, о чем свидетельствует перелом костей черепа, грубое разрушение вещества головного мозга, множественные ушибленные раны головы, ссадины, кровоподтеки. Причинены данные телесные повреждения тупым твердым предметом. Гражданину Видяскину С.С. было причинено не менее семи воздействий. Каких-либо следов волочения на трупе Видяскина С.С. не обнаружено. На трупе Видяскина С.С. каких-либо следов характерных для борьбы или самообороны не имеется. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Видяскина С.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,55 промилле, что у живого лица соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д. 117-120 т.1; -заключением эксперта № 202 (ОЖЛ), согласно которому у Карпова С.С. имеются ссадины на тыле правой кисти 2 шт., правого предплечья, левой щеки. Причинены они тупым твердым предметом. Давность причинения ссадин на тыле правой кисти 2 шт., правого предплечья может соответствовать сроку 1-3 суток с момента причинения до момента осмотра, о чем свидетельствует характер корочки на ссадинах. Давность причинения ссадины в области левой щеки может соответствовать сроку 3-5 суток с момента причинения до момента осмотра, о чем свидетельствует характер корочки на ссадине. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью л.д.124-125 т.1; -протоколом явки с повинной, согласно которому Карпов С.К. сообщил о совершенном им преступлении л.д.134 т.1; - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: образцы волос с трупа Видяскина С.С., марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент картона коричневого цвета, куртка из кожи черного цвета на меху, кирпич, срезу ногтевых пластин с правой руки трупа Видяскина С.С., срезу ногтевых пластин, рубашка из хлопчатобумажной ткани белого цвета в серую и коричневую вертикальную полоску, свитер вязанный белого цвета с рисунком в виде орнамента и горизонтальных полос черного, желтого, зеленого цветов, брюки из смесовой ткани в потайную вертикальную полоску, пара ботинок из кожи коричневого цвета, футболка (майка) из хлопчатобумажного трикотажа розовато-серого цвета с абстрактным рисунком темно-серого цвета, пара носков из полушерстяной пряжи, пара носков из хлопчатобумажного трикотажа, спортивное трико из синтетического трикотажа темно-синего цвета, куртка мужская из ткани болонья черного цвета, спортивное трико (брюки), толстовка, пара кроссовок из кожзаменителя, нож. л.д.170-178 т.1; -заключением эксперта № 238, согласно которому кровь из трупа, волосы потерпевшего Видяскина С.С. по системе АВО относится к Аb группе. Волосы-улики, изъятые с орудия преступления представленные на исследование, являются фрагментами седых волос с головы человека, обнаружившими принадлежность к Аb группе, со следами множественных повреждений и отделения тупым твердым предметом с ограниченными поверхностями. Недостаточность морфологической информативности не пигментированных седых фрагментов волос улик не позволила провести их достоверное морфологическое сравнение с образцами седых волос с головы потерпевшего (трупа) Видяскина С.С. Однако, полученные результаты исследования не исключают происхождения фрагментов волос-улик, изъятых с кирпича, от потерпевшего Видяскина С.С. по аналогичности групповой характеристики. Исследование фрагментов волос-улик на определение половой принадлежности не проводилось ввиду отсутствия целостности волос (отсутствие луковицы) л.д.200-204 т.1; -заключением эксперта № 244, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С., обвиняемого Карпова С.К. по системе АВО одногруппна и принадлежит к Аb группе. Виду одногруппности крови Видяскина С.С. и Карпова С.К. по системе АВО, проведено дифференцирование их крови по системе MNSs, при этом в крови каждого их них выявлен антиген М. На представленных на исследование: трех марлевых тампонах, фрагменте картона, куртке, обнаружена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождение как от самого Видяскина С.С., так и от обвиняемого Карпова С.К., при условии наличия у последнего источника наружного кровотечения л.д.209-213 т.1; - заключением эксперта № 239, согласно которому кровь потерпевшего (из трупа) Видяскина С.С. и подозреваемого Карпова С.К. по системе АВО одногруппна, относится к Аb группе (выявлен и сопутствующий антиген Н). При дифференцировании крови Видяскина С.С. и Карпова С.К. по системе MNSs, в крови каждого открыт антиген М+. На кирпиче, представленном на исследование, найдены следы крови человека Аb группы, которая могла произойти от лица (лиц) с соответствующей групповой характеристикой, в том числе от потерпевшего Видяскина С.С. и (или) от подозреваемого Карпова С.К. л.д. 218-221 т.1; - заключением эксперта № 226, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С., подозреваемого Карпова С.К. по системе АВО относится к Аb группе. На ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук Видяскина С.С. обнаружена кровь человека (половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия клеток, пригодных для исследования) и клетки кожного безъядерного эпителия в подногтевом содержимым пальцев рук Карпова С.К. обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия без примеси крови Аb группы, происхождение которых не исключается как от каждого проходящего лица в отдельности, так и обоих вместе л.д.226-230 т.1; - заключением эксперта № 240, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С. и обвиняемого Карпова С.К. по системе АВО одногруппна и принадлежит к Аb группе. С целью дифференцирования проведено исследование крови Видяскина С.С. и Карпова С.К. по системе MNSs по антигену М, при этом в крови каждого из них выявлен антиген М. На свитере, рубашке, брюках, принадлежащих Видяскину С.С., обнаружена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Видяскина С.С., так и от обвиняемого Карпова С.К. (при условии наличия у него источника кровотечения). На ботинках Видяскина кровь не найдена л.д.235-239 т.1; -заключением эксперта № 243, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С., обвиняемого Карпова С.К. по системе АВО одногруппна и принадлежит к Аb группе. Ввиду одногруппности крови Видяскина С.С. и Карпова С.К. по системе АВО, проведено дифференцирование их крови по системе MNSs, при этом в крови каждого из них выявлен антиген М. На представленных для исследования: майке (по постановлению футболка), трико потерпевшего Видяскина С.С. обнаружена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождение как от самого Видяскина С.С., так и от обвиняемого Карпова С.К., при условии наличия у последнего источника кровотечения л.д.244-248 т.1; -заключением эксперта № 241, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С. и обвиняемого Карпова С.К. по системам АВО и MNSs является одногруппной и относится к Аb,М группе. На представленных для исследования: куртке, спортивных брюках и толстовке Карпова обнаружена кровь человека Аb группы, происхождение которой не исключается от самого Карпова С.К. и потерпевшего Видяскина С.С., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе л.д.253-258 т.1; - заключением эксперта № 254, согласно которому кровь потерпевшего Видяскина С.С. и обвиняемого Карпова С.К. по системе АВО одногруппна и принадлежит к Аb группе. С целью дальнейшего дифференцирования проведено исследование по системе MNSs, по которой устанавливали лишь наличие антигена М, четко выявленный и у потерпевшего Видяскина С.С. и у обвиняемого Карпова С.К. В объектах № 1-2 на ноже обнаружена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Видяскина С.С. так и от обвиняемого Карпова С.К., как от каждого в отдельности, так и в смешении л.д.4- 7 т.2; Психическая полноценность подсудимого Карпова С.К. у суда не вызывает сомнения, так как согласно заключению комиссии экспертов от 22.04.2011 года № 209, Карпов С.К. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.167-168 т.1. Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает вину подсудимого Карпова С.К. доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Карпова С.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд критически относится к показаниям подсудимого Карпова С.К. в части отрицания вины в совершении преступления и считает, что тем самым он желает избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Его доводы в этой части опровергаются его показаниями, данными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника Полькина Ю.С. сразу же после совершения данного преступления, оглашенными в судебном заседании на л.д. 73-78 т.1, лд.58-63 т.2. Данные показания не вызывают у суда сомнения, так как последовательны и непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами в их совокупности, представленными стороной обвинения, как то показаниями свидетелей Архиповой Е.И., Гуртовых Л.Н., показания которых так же не вызывают у суда сомнения, показаниями свидетеля Крылова А.В.- специалиста отдела криминалистики, который по ходатайству обвиняемого Карпова С.К. проводил психофизиологическое исследование последнего с использованием полиграфа, заключениями судебно-медицинских экспертиз, исследованными в ходе судебного следствия. Данные заключения экспертиз также у суда не вызывают сомнения, так как получены без каких либо нарушений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. О прямом умысле Карпова С.К. на совершение убийства потерпевшего Видяскина С.С. свидетельствует механизм причинения потерпевшему телесных повреждений (кирпичом), их локализация, нанесение ударов в жизненно-важный орган - голову, их множественность (не менее 7), что установлено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 74 (л.д.117-120 т.1) и подтверждается оглашенными показаниями, данными на стадии предварительного расследования подозреваемым и обвиняемым Карповым С.К. Мотив данного преступления – внезапно возникшие личные неприязненные отношения к Видяскину С.С. в ходе ссоры. Суд критически относится к показаниям свидетелей Карповых данных ими в ходе судебного следствия в той части, что Карпов С.К. в тот день был дома около 18 часов и никуда из дома не уходил, и считает, что данные показания даны с целью избежания уголовной ответственности подсудимым Карповым С.К., так как они состоят в близком родстве. Суд считает незаконным и необоснованным и не подлежащим удовлетворению заявление подсудимого Карпова С.К. от 28.06.11г. на незаконные действия следователя Пискаева В.В., который оказывал якобы на него на стадии предварительного расследования моральное давление, которое выразилось в не проведении с Карповым С.К. никаких следственных действий во время нахождения его в ИВС ОВД Рузаевского района. Суд приходит к выводу, что тем самым Карпов С.К. всячески старается затянуть рассмотрение данного уголовного дела, ввести суд в заблуждение с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Не проведение никаких следственных действий следователем Пискаевым В.В. с обвиняемым не является оказанием какого либо давления на обвиняемого Карпова С.К. Данные доводы приведены им по надуманным основаниям и ничем не подтверждены. В проведении проверки по данному заявлению подсудимого Карпова С.К. нет необходимости. В связи с чем данное заявление подсудимого Карпова С.К. удовлетворению не подлежит. Суд считает незаконными и необоснованными доводы подсудимого Карпова С.К. о том, что признательные показания в совершении преступления, которые он дал на стадии предварительного расследования в присутствии защитника Полькина Ю.С. и оглашенные в ходе судебного следствия, были даны под физическим и моральным воздействием сотрудников уголовного розыска ОВД Рузаевского района: Яшина В.А., Учватова А.А., Мартышкина А.А. Данные доводы опровергаются копией постановления следователя Рузаевского МСО СУ СК России по РМ Стенькина А.И. об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.07.2011года, приобщенной к материалам уголовного дела, из которого следует, что в действиях вышеуказанных сотрудников полиции отсутствует состав какого либо преступления по факту недозволенных методов при расследовании уголовного дела в отношении подсудимого Карпова С.К. в совершении вышеуказанного преступления. Данные доводы подсудимым приведены с целью защиты от тяжкого обвинения, которое выдвинуто в отношении него стороной обвинения. Данное постановление вынесено в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и не доверять этому документу у суда нет оснований. Исследовав все доказательства виновности подсудимого Карпова С.К. в совершении вышеуказанного преступления в их совокупности суд приходит к выводу, что именно Карпов С.К. 30 марта 2011 года в вечернее время в заброшенном здании в с.Стрелецкая Слобода Рузаевского района Республики Мордовия причинил телесные повреждения Видяскину С.С., повлекшие его смерть. Суд считает необоснованным и несостоятельным довод подсудимого Карпова С.К. о том, что смерть Видяскину С.С. 30.03.2011 года могли причинить другие люди, которых не установило следствие. Данный довод опровергается приведенными выше доказательствами в их совокупности, представленными стороной обвинения. При назначении наказания подсудимому Карпову С.К., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит явку с повинной, принесенную на стадии предварительного расследования, мнение потерпевшей о мере наказания, службу в Российской Армии. К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Карпова С.К., суд относит рецидив преступлений. В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Карповым С.К. относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и с учетом принципа неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову С.К. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Учитывая дерзкий характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, лишение жизни другого человека, оснований применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Карпову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок наказания Карпову С.К. исчислять с 1 апреля 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия: куртку, три марлевых тампона с веществом красно-бурого цвета, фрагмент картона, кирпич, раскладной нож, свитер, рубашку, футболку, брюки, пару ботинок, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Карпова С.К.- уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия: куртку черного цвета, толстовку, спортивное трико, пару кроссовок возвратить Карпову С.К., сняв ограничения, связанные с хранением. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденным Карповым С.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами в кассационной порядке осужденный Карпов С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-