Дело № 1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Рузаевка 17 февраля 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимых Барабанщикова Артема Владимировича, Киржаева Сергея Евгеньевича,
защитников Шувалова О.А., представившего удостоверение №190, ордер №486, Никитиной И.А., представившей удостоверение №380, ордер №494,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Барабанщикова Артема Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Киржаева Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Барабанщиков А.В. и Киржаев С.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, Барабанщиков А.В. кроме этого совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08.10.2010г. Барабанщиков А.В., преследуя преступный умысел, направленный на извлечение материальной прибыли от совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, находясь на ул. Лёни Голикова г.Санкт-Петербург, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за денежные средства в сумме 15 000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 39,72 грамм и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 3,04 грамм, которые до 09.10.2010г. стал незаконно хранить в подъезде дома №34/1 по проспекту Маршала Жукова г.Санкт-Петербург, с целью последующей перевозки в г.Рузаевка Республики Мордовия для дальнейшего незаконного сбыта. В период с 09.10.2010г. до 11.10.2010 г., на поезде №347, сообщением «Санкт-Петербург - Уфа», Барабанщиков А.В. в сумке, находящейся при нём, незаконно перевез вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество из г.Санкт-Петербург в г.Рузаевка Республики Мордовия, где с 11.10.2010г. стал незаконно хранить в своём жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия г.Рузаевка ул.Локомотивная д.97, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Не имея канала для сбыта наркотического средства и психотропного вещества в г.Рузаевка Республики Мордовия, 11.10.2010г., точное время следствием не установлено, Барабанщиков А.В., находясь в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе личной беседы с Киржаевым С.Е. предложил совместно с ним заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту ранее приобретенных им наркотического средства - гашиш и психотропного вещества – амфетамин, в особо крупных размерах, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, они распределили между собой преступные роли, согласно которых Барабанщиков А.В. должен был незаконно хранить по месту своего жительства ранее приобретенные им наркотическое средство и психотропное вещество и, по мере поступления «спроса», передавать их Киржаеву С.Е. для дальнейшего незаконного сбыта. Преступная роль последнего заключалась в приискании канала сбыта наркотического средства и психотропного вещества через лиц, входящих в круг его общения, а также непосредственный незаконный сбыт. Вырученную от этого прибыль Киржаев С.Е. должен был передавать Барабанщикову А.В., оставляя себе её часть, в размере примерно 20 процентов от общей суммы, в качестве денежного вознаграждения за совершение незаконного сбыта наркотического средства и психотропного вещества.
При совершении преступления Барабанщиков А.В. и Киржаев С.Е. руководствовались корыстным мотивом, поскольку осознавали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материальной прибыли.
Так, с 11.10.2010г., осуществляя совместный с Барабанщиковым А.В. преступный умысел, Киржаев С.Е. через своих знакомых стал подыскивать канал для сбыта наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин, незаконно хранящихся по месту жительства Барабанщикова А.В. В результате чего, в период с 12.10.2010г. до 14.10.2010г., согласно отведенной ему преступной роли по приисканию канала сбыта, подыскал покупателя наркотических средств и психотропных веществ в лице Новикова Е.В., выступавшего в роли «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В период до 14.10.2010г. в ходе телефонных переговоров Киржаев С.Е. договорился с Новиковым Е.В. о продаже ему психотропного вещества – амфетамин, общей массой 5 грамм, по цене 1 500 рублей за один грамм, а всего на общую сумму 7 500 рублей, о чем сообщил Барабанщикову А.В. 14.10.2010г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, Барабанщиков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, передал Киржаеву С.Е. полимерный пакетик с ранее привезенным из г.Санкт-Петербург психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 3,04 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта Новикову Е.В. После этого, продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, в 15 часов 09 минут Киржаев С.Е. позвонил Новикову Е.В. и договорился с ним о встречи возле остановки общественного транспорта Саранск-Рузаевка, расположенной по ул.Школьный бульвар г.Рузаевка Республики Мордовия, с целью незаконного сбыта последнему амфетамина. 14.10.2010г. в 15 часов 38 минут, Новиков Е.В. на автомобиле марки ВАЗ 217030, государственный регистрационный номер <адрес>, приехал в указанное место, куда в 15 часов 39 минут также прибыл и Киржаев С.Е., который сел в автомобиль Новикова Е.В. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени с 15 часов 39 минут до 15 часов 48 минут, Киржаев С.Е., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору с Барабанщиковым С.Е., за денежные средства в сумме 7500 рублей незаконно сбыл Новикову Е.В. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое ему ранее передал Барабанщиков А.В. Кроме того, в ходе данной встречи Киржаев С.Е. договорился с Новиковым Е.В. о встрече на следующий день, то есть 15.10.2010г., с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства - гашиш, незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого Барабанщиковым А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта.
14.10.2010г., в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 07 минут, Новиков Е.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия незаконно сбытое ему психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером.
14.10.2010г., точное время не установлено, о своей договорённости с Новиковым Е.В. насчет приобретения последним наркотического средства – гашиш, Киржаев С.Е., находясь по месту жительства Барабанщикова А.В., расположенному по вышеуказанному адресу, рассказал последнему и предложил ему также познакомиться с Новиковым Е.В. с целью совместного незаконного сбыта последнему ранее приобретенного наркотического средства - гашиш, на что тот согласился. 15.10.2010г. в 18 часов 47 минут, продолжая совместный с Барабанщиковым А.В. преступный умысел, Киржаев С.Е. в ходе телефонного разговора договорился с Новиковым Е.В. о встречи на автомобильной стоянке, расположенной вблизи дома №173 по ул.Маяковского г.Рузаевка Республики Мордовия, с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства – гашиш в особо крупном размере. В тот же день, примерно в 19 часов 34 минуты, Новиков Е.В. на автомобиле марки ВАЗ 217030, государственный регистрационный номер <адрес>, приехал на указанное Киржаевым С.Е. место, где уже находились Барабанщиков А.В. и Киржаев С.Е., которые приехали на автомобиле марки ВАЗ 2112, государственный регистрационный номер В 139 ВР/13, под управлением Бодрова Д.Г., который не был осведомлен о преступном характере действий Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е. и цели поездки. По приезду Новикова Е.В., Барабанщиков А.В. и Киржаев С.Е. пересели к нему в автомобиль, где в ходе личной беседы Барабанщиков А.В. подтвердил их совместное с Киржаевым С.Е. намерение незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, а Новиков Е.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтвердил своё намерение приобрести указанное наркотическое средство. Барабанщиков А.В. и Новиков Е.В. договорились о том, что последний первоначально приобретет «на пробу» 5 грамм указанного наркотического средства на сумму 5000 рублей, а в последующем он, либо указанное им лицо, купит оставшуюся часть наркотика. Далее Барабанщиков А.В. вновь пересел в автомобиль Бодрова Д.Г. и поехал к себе домой по вышеуказанному адресу, где из ранее приобретенной и привезенной из г.Санкт-Петербург общей массы наркотического средства – гашиш, в размере не менее 39,72 грамма, взял часть указанного наркотика, массой не менее 4,82 грамм, после чего, примерно в 20 часов 01 минуту, приехал обратно на место встречи с Новиковым Е.В. и вновь пересел к нему в автомобиль, где реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору с Киржаевым С.Е., за денежные средства в сумме 5000 рублей незаконно сбыл Новикову Е.В. наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,82 грамма, что является крупным размером.
15.10.2010г., в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 27 минут, Новиков Е.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия незаконно сбытое ему наркотическое средство – гашиш, массой 4,82 грамма, что является крупным размером.
17.10.2010г., в вечернее время, точное время не установлено, находясь в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, Барабанщиков А.В., продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, согласно отведенной ему преступной роли, передал Киржаеву С.Е. оставшееся у него наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 34,9 грамм, что является особо крупным размером, ранее привезенное им из г.Санкт-Петербург, с целью последующего незаконного сбыта, так как сам 18.10.2010г. должен был уехать в г.Санкт-Петербург. В период с 17.10.2010г. до 31.10.2010г., Киржаев С.Е., переданное ему Барабанщиковым А.В. наркотическое средство, стал незаконно хранить в подъезде дома №142 по ул. Байкузова города Рузаевка Республики Мордовия, а 31.10.2010г. при себе с целью последующего незаконного сбыта Новикову Е.В. либо указанному им лицу. Однако в дальнейшем реализовать наркотик не представилось возможным, так как 31.10.2010г., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, около дома № 15 по ул. Фабричная города Рузаевка Республики Мордовия, в ходе личного досмотра Киржаева С.Е., наркотическое средство – гашиш, общей массой 34,9 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Совместный преступный умысел Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 3,04 грамма и наркотическое средство – гашиш, общей массой 39,72 грамм, были изъяты из незаконного оборота на территории Республики Мордовия.
Согласно справки об исследовании №624 от 18.10.2010г., заключения эксперта №466 от 28.10.2010г., вещество, сбытое Новикову Е.В. 14.10.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 3,04 грамма.
Согласно справки об исследовании №649 от 21.10.2010г., заключения эксперта №535 от 13.12.2010г., вещество, незаконно сбытое 15.10.2010г. Барабанщиковым А.В. и Киржаевым С.Е. Новикову Е.В., является наркотическим средством – гашиш, общей массой 4,82 грамма.
Согласно справки об исследовании №670 от 31.10.2010г., заключения эксперта №489 от 11.11.2010г., вещество, изъятое 31.10.2010г. в ходе личного досмотра Киржаева С.Е. является наркотическим средством – гашиш, общей массой 34,9 грамма.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин является психотропным веществом, гашиш является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного вещества - амфетамин, признается его масса свыше 1 грамма, особо крупным размером наркотического средства – гашиш, признается его масса свыше 25 грамм.
31.10.2010г., точное время не установлено, Барабанщиков А.В., являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере с целью личного потребления, находясь на ул. Лёни Голикова г.Санкт-Петербург, у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, общей массой не менее 1,7 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 18 часов 20 минут 31.10.2010г., с целью последующего личного потребления.
В тот же день, 31.10.20120года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, около дома №29/5 по ул. Лёни Голикова г.Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра Барабанщикова А.В., наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1,7 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно справки об исследовании №686 от 10.11.2010г., заключения эксперта №533 от 10.12.2010г., вещество, изъятое 31.10.2010г. в ходе личного досмотра Барабанщикова А.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой 1,7 грамма.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства - метамфетамин, признается его масса свыше 0,3 грамма.
Подсудимый Барабанщиков А.В. вину в совершении преступлений признал и суду показал, что примерно полгода назад он впервые употребил наркотическое средство «гашиш». С тех пор он изредка стал употреблять наркотики, такие как «гашиш» и «амфетамин», которые он приобретал у парня, которого знает под именем «Сэм». С Сэмом он встречался 8.10.2010г. в вечернее время на ул. Лени Голикова г. Санкт-Петербург. В ходе этой встречи он купил у него за 15000 рублей наркотическое средство «гашиш», массой примерно 40-50 грамм, упакованный в полимерный пакет и «амфетамин», массой около 5 грамм, упакованный во второй полимерный пакет. Данные наркотики он приобрел с целью их перевозки в Мордовию, часть из которых он намеревался употребить лично с друзьями, а часть по возможности перепродать по более высокой цене с целью извлечения материальной прибыли. Приобретенные «гашиш» и «амфетамин» он в тот же день принес в подъезд дома, где проживает и спрятал в электрическом щите, где стал хранить до поездки в Мордовию. 10.10.2010 г. на поезде он из Санкт-Петербурга выехал в Мордовию, при этом «гашиш» и «амфетамин», которые он купил у Сэма, перевез при себе в сумке. 11.10.2010 г. на указанном поезде он прибыл в Рузаевку и поехал к себе домой по месту жительства по адресу: г. Рузаевка, ул. Локомотивная 97, «гашиш» и «амфетамин» он продолжал хранить в своей сумке, которую принес к себе домой.
В Рузаевке у него проживает друг Киржаев С.Е. Именно через него он решил продать часть привезенных им наркотиков. По приезду в Рузаевку, в ходе разговора с Киржаевым С.Е. он сказал ему, что привез из Питера «гашиш» и «амфетамин» и показал их наличие. Он предложил Киржаеву С.Е. продавать по возможности указанные наркотики в кругу своих знакомых, «гашиш» по цене 1000 рублей за грамм, «амфетамин» по цене 1500 рублей за грамм. Также они с Киржаевым С.Е. договорились, что за реализацию наркотиков тот будет получать часть вырученной прибыли. Также они договорились, что по мере поступления спроса он будет передавать Киржаеву С.Е. требуемую массу наркотика, а тот реализовывать ее по ранее оговоренной цене.
14.10.2010 г. к нему домой приехал Киржаев С.Е. и сказал, что подыскал человека, который купит у них «амфетамин». После чего он передал Киржаеву С.Е. «амфетамин», который привез из Питера и Киржаев уехал на встречу с покупателем. На тот момент ему не было известно о том кто является покупателем. Киржаеву С.Е. он отдал не всю массу амфетамина, привезенного им из Питера, небольшую часть он отсыпал и оставил для дальнейшего личного употребления. В вечернее время того же дня Киржаев С.Е. приехал к нему домой и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые выручил от продажи «амфетамина». Также Киржаев С.Е. предложил ему познакомиться с человеком, которому продал «амфетамин», сказав, что тому человеку в дальнейшем можно будет продавать наркотики, в том числе тот «гашиш», который он привез из Питера. Он согласился познакомиться с данным человеком, как сказал ему Киржаев, его имя Евгений, с целью продажи последнему «гашиша», который хранился у него дома. На следующий день 15.10.2010 г., в вечернее время, они с Киржаевым, на автомобиле ВАЗ 2112 под управлением их общего знакомого Бодрова Дмитрия, которому не было известно о целях их поездки, подъехали на автостоянку, расположенную напротив автоколонны по ул. Маяковского г. Рузаевка, где у Киржаева с Евгением была достигнута договоренность о встрече. Через некоторое время после того как они подъехали на указанную автостоянку, туда же на автомобиле «Приора» приехал Евгений, и они с Киржаевым С.Е. сели к последнему в автомобиль. Киржаев С.Е. познакомил его с Евгением и между ними зашла речь о наркотиках, из разговора с Евгением он понял, что тот занимается их распространением в Саранске, он сказал, что в настоящее время у него есть «гашиш», который он готов продать. Они с Евгением договорились о том, что последний купит 5 грамм «гашиша» как бы на пробу, а в последующем возможно купит еще. После этого, он с Бодровым Дмитрием поехал к себе домой, чтобы взять наркотик, а Киржаев с Евгением остались его ждать в автомобиле на стоянке. Приехав к себе домой он достал из сумки хранящийся там «гашиш» и отломил от него небольшую часть, массой около 5 грамм. Оставшуюся часть он продолжил хранить у себя дома, положив обратно в сумку, а часть массой около 5 грамм взял с собой и они с Бодровым вновь поехали на стоянку, где находились Киржаев и Евгений. По приезду на стоянку, он вновь пересел в «Приору», где передал Евгению «гашиш», за что последний передал ему 5000 рублей. После этого они с Киржаевым С.Е. и Бодровым Д. поехали в бильярдный зал, чтобы поиграть в биллиард, а Евгений уехал в Саранск. Он передал Киржаеву С.Е. 500 рублей из той суммы, что выручил от продажи «гашиша».
17.10.2010 г., когда они находились у него дома, он передал Киржаеву С.Е. оставшуюся часть «гашиша» с целью дальнейшей продажи Евгению либо его знакомым, так как он сам уезжал в Питер. Они с Киржаевым С.Е. договорились о том, что данный наркотик последний продаст за 40 000 рублей, из которых 32 000 рублей после реализации наркотика передаст ему, а 8 000 рублей оставит себе в качестве вознаграждения за реализацию наркотика. В последующем они неоднократно созванивались с Киржаевым С.Е. и разговаривали по поводу продажи «гашиша», который он ему оставил перед своим уездом в Питер. Киржаев С.Е. говорил, что данный наркотик он продаст «подельнику» Евгения за ранее оговоренную ими сумму.
18.10.2010 г. он уехал в города Санкт-Петербург 31.10.2010 г. в вечернее время он встретился с Сэмом с целью покупки у него амфетамина, который он хотел употребить лично. Встреча происходила также как и ранее, то есть на улице Лени Голикова города Санкт-Петербурга. После того, как он приобрел «амфетамин», направился к себе домой, но на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля Республики Мордовия. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля Республики Мордовия изъяли наркотик, который он приобрел у Сэма с целью личного потребления. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Киржаев С.Е. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что у него есть друг Барабанщиков Артём. Примерно 1,5 года назад, после окончания срочной военной службы в ВС РФ, Артём уехал в г.Санкт-Петербург. В Мордовию Артём приезжал редко, примерно 1 раз в полгода, последний раз он приехал в октябре текущего года, точную дату приезда не помнит и уехал 18 октября. В день приезда Артёма, он пришел к нему домой в гости по адресу: г.Рузаевка ул.<адрес>. В ходе разговора Барабанщиков показал ему пакетик с веществом в виде порошка и пакетик с веществом темного цвета похожее на плитку шоколада, сказав, что это амфетамин и гашиш. Амфетамина было около 5-7 грамм, гашиша около 40-50 грамм. Артём сказал ему, что данные наркотики привез из Санкт-Петербурга, чтобы продать. Артём предложил помочь в продаже наркотиков, а именно подыскать лиц, которым их можно было продать. При этом Артём пояснил, что стоимость амфетамина 1500 рублей за один грамм, стоимость гашиша 1000 рублей за грамм. За продажу наркотиков Артём пообещал ему часть вырученных денег, примерно 20 процентов от прибыли. Ранее он знал, что Артём как то связан с незаконным оборотом наркотических средств в Питере, но сам он к этому никакого отношения не имел. Он согласился на предложение Артёма. С этой целью, после их разговора, он стал предлагать своим знакомым приобретать у него наркотики. Через несколько дней после этого ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, который представился Евгением, в ходе разговора Евгений дал понять, что звонит по поводу приобретения наркотиков. В ходе телефонных разговоров с Евгением они договорились о том, что последний купит пять грамм «амфетамина» по цене 1500 рублей за грамм, на общую сумму 7500 рублей. Они договорились встретиться на следующий день, 14.10.2010г. На следующий день примерно в 14 часов, он приехал домой к Барабанщикову по вышеуказанному адресу и сказал, что у него есть знакомый, имея в виду Евгения, с которым он договорился о продаже 5 грамм «амфетамина». После чего Артём прошёл в комнату и вынес оттуда пакетик с порошкообразным веществом и передал ему, сказав, что там 5 грамм, имея ввиду массу амфетамина. Взяв данный пакетик с веществом, он, предварительно созвонившись с Евгением о месте встречи у остановки общественного транспорта Саранск-Рузаевка, расположенной при въезде в Рузаевку на ул.Школьный бульвар, поехал на встречу с последним. Также в ходе телефонного разговора Евгений сказал, что приедет на автомобиле марки «Приора», назвав номер. В назначенное время он подошел к указанной остановке, где уже находилась «Приора». Он открыл дверцу автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье, в салоне находился ранее ему незнакомый парень. Они стали разговаривать и Евгений стал рассказывать о себе, что занимается распространением наркотиков в ночных клубах г.Саранска, после чего он передал Евгению пакетик с амфетамином, который ему ранее передал для реализации Барабанщиков, а Евгений, в свою очередь передал ему денежную сумму в размере 7 500 рублей, семь купюр достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. В ходе разговора они договорились, что в дальнейшем Евгений купит «гашиш», который хранился у Барабанщикова А.В. Также, узнав, что Евгений занимается распространением наркотиков в ночных клубах Саранска, он предложил ему познакомиться с человеком, имея в ввиду Барабанщикова, который в дальнейшем сможет поставлять ему наркотики из Санкт-Петербурга. Евгений согласился и они договорились встретиться на следующий день 15.10.2010г., с целью покупки последним «гашиша» и знакомства с Барабанщиковым. После этого он вновь поехал домой к Барабанщикову, где по приезду передал деньги, вырученные от продажи амфетамина, оставив себе 1000 рублей, которую он впоследствии потратил на какие то личные нужды. Также он рассказал Барабанщикову о своей договоренности с Евгением и предложил познакомиться с ним. На данное предложение Барабанщиков согласился. 15.10.2010г. они созвонились с Евгением и договорились о месте встречи – на автостоянке, расположенной на ул.Маяковского г.Рузаевка. В вечернее время они с Барабанщиковым на автомашине ВАЗ 2112, под управлением его друга Бодрова Дмитрия, приехали в оговоренное место. Через некоторое время на указанную стоянку приехал Евгений, он был на том же автомобиле, что и накануне, то есть марки «Приора». Они с Артемом сели в автомобиль к Евгению, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Артем сел на заднее сиденье. Он познакомил Евгения с Артёмом, после чего они стали разговаривать о дальнейших поставках Артемом из Петербурга для Евгения наркотиков, которые последний намеревался в дальнейшем продавать в Саранске. Далее разговор пошел о приобретении Евгением «гашиша», который Артём привез из Питера. Артём с Евгением договорились о том, что последний купит «на пробу» пять грамм данного наркотика по цене 1000 рублей за грамм, то есть на общую сумму 5000 рублей, а в дальнейшем, если качество наркотика устроит, он сам либо его друг купит оставшуюся часть наркотика. После чего Артем поехал с Бодровым к себе домой за наркотиком, а они с Евгением в это время оставались в автомобиле последнего. Через некоторое время Артем вернулся и сел к ним в автомобиль, где передал Евгению гашиш, а последний передал ему деньги в сумме 5000 рублей. После этого они разошлись. Из денег, вырученных от продажи гашиша, Артём ему нисколько не дал.
17.10.2010г., вечером он пришел домой к Барабанщикову. Барабанщиков передал ему пакетик с веществом темного цвета, сказав, что там примерно 40 грамм оставшегося гашиша и сказал, чтобы он продал гашиш Евгению, либо его знакомому о котором тот говорил в ходе встречи, за 40 000 рублей, из которых 32 000 он должен был выслать Барабанщикову денежным переводом, а оставшиеся 8 000 рублей оставить себе. В тот же день, он перенес данное наркотическое средство в подъезд своего дома, где спрятал за отопительной батареей на первом этаже, так как боялся хранить наркотик у себя дома. Он созванивался с Евгением насчет продажи ему «гашиша», тот говорил, что весь наркотик приобретет его знакомый. Данный наркотик он хранил в указанном месте до 31.10.2010 г. В указанный день он должен был встретиться с ранее ему незнакомым человеком, являющимся знакомым Евгения, который со слов последнего должен был купить «гашиш». Данного человека он ранее не знал, но считал, что он является знакомым и «подельником» Евгения о котором тот ранее говорил. Вечером он прибыл к магазину «Магнит», расположенному по ул.Фабричная г.Рузаевка, где сел в находившийся там автомобиль «Приора». В этот момент парень, сидевший на водительском месте представился сотрудником наркоконтроля и предложил выйти из автомобиля. На улице к нему подошел еще один сотрудник наркоконтроля, который в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли гашиш, который ранее ему передал Барабанщиков. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимыми в совершении преступлений, их вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, свидетель Новиков Е.В. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по РМ. В его служебные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также установление лиц их совершивших. В октябре 2010г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками наркоконтороля была получена информация о том, что неустановленные лица по имени Сергей и Артём намерены организовать канал сбыта психотропных веществ и наркотических средств на территории г.Рузаевка Республики Мордовия, поставляемых из г.Санкт-Петербург и подыскивают покупателей. Также, согласно имевшейся информации, неустановленными лицами, намеренными организовать канал сбыта являются житель г.Рузаевка Республики Мордовия Киржаев С.Е. и Барабанщиков А.В., зарегистрированный в г.Рузаевка Республики Мордовия, фактически проживающий в г.Санкт-Петербург. Ранее в отношении указанных граждан в ОС УФСКН России по Республике Мордовия уже имелась информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем на тот момент в отношении Киржаева С.Е. уже проводились ОРМ, в частности «прослушивание телефонных переговоров». С целью пресечения и документирования преступной деятельности неустановленных лиц по имени Сергей и Артём, было принято решение о проведении в отношении них комплекса оперативно - розыскных мероприятий. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», он, под легендой «оптового покупателя» и распространителя наркотических средств в ночных клубах г.Саранска, был введен в окружение неустановленного лица по имени Сергей. С последним он стал вести телефонные переговоры по средствам сотовой связи. Первый их телефонный разговор с Сергеем состоялся 13.10.2010 г., он позвонил ему и, согласно разработанной легенде, стал вести переговоры на тему наркотиков. В ходе телефонного разговора Сергей подтвердил факт того, что занимается реализацией психотропных веществ и наркотических средств, в настоящее время продаёт «амфетамин» по цене 1500 рублей за один грамм и предложил ему приобрести у него данное вещество. На данное предложение он, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, согласился и они договорились о том, что он купит 5 грамм «амфетамина» на общую сумму 7 500 рублей. В связи с этим, с целью документирования преступной деятельности Сергея, установления его личности, а также изъятия из незаконного оборота психотропных веществ, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе телефонного разговора у него с Сергеем была достигнута договоренность об их встрече 14.10.2010 г. в г.Рузаевка с целью покупки ранее оговоренного психотропного вещества. В указанный день для участия в качестве незаинтересованных лиц в ходе проведения «проверочной закупки» были приглашены граждане <данные изъяты>. В помещении служебного кабинета УФСКН России по Республике Мордовия оперативный сотрудник в присутствии него и незаинтересованных граждан произвел исследование и ксерокопирование денежных купюр на общую сумму 7 500 рублей, о чем составил акт исследования денежных средств в который переписал номера денежных купюр. Данный акт подписали он и незаинтересованные граждане. Затем они, то есть, он, оперативный сотрудник и граждане, вышли из здания управления и на служебных автомобилях поехали в г.Рузаевка, где, согласно достигнутой договоренности, должна была произойти его встреча с Сергеем с целью покупки у последнего «амфетамина». Он поехал на автомобиле марки «Приора», оперативный сотрудник с гражданами поехали за ним на служебном автомобиле «ГАЗель». По приезду Рузаевку они остановились возле дома №119 по ул.Пионерская, где он пересел в служебный автомобиль «ГАЗель». В салоне автомобиля оперативный сотрудник в присутствии незаинтересованных граждан досмотрел его в ходе чего запрещенных предметов у него обнаружено не было. Далее они вышли на улицу, где оперативный сотрудник в присутствии него и незаинтересованных граждан произвел досмотр служебного автомобиля «Приора», государственный номер Е 309 ВУ/13, на котором он должен был ехать на встречу с Сергеем. В ходе данного досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, который подписали участвующие. Далее оперативный сотрудник выдал ему ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 7 500 рублей, которые должны были послужить в качестве средств оплаты за приобретаемый «амфетамин», о чем составил акт выдачи помеченных денежных купюр, который подписал он и незаинтересованные граждане. После этого он на автомобиле «Приора», государственный номер <данные изъяты>, поехал к остановке общественного транспорта «Саранск-Рузаевка», расположенной по ул.Школьный бульвар г.Рузаевка, где в ходе телефонного разговора они договорились встретиться с Сергеем, оперативный сотрудник с незаинтересованными гражданами на служебном автомобиле «ГАЗель» поехали за ним. Когда он подъехал и остановился вблизи указанной остановки, к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Серегой. В ходе телефонного разговора с Сергеем он сообщил последнему марку и государственный номер автомобиля на котором приедет. В салоне автомобиля у них с Сергеем зашел разговор о наркотиках. Сергей передал ему пакетик с веществом, сказав что там пять грамм, имея ввиду амфетамин, он передал Сергею 7 500 рублей. Также Сергей сказал, что качество нормальное, сам пробовал. Он, согласно ранее разработанной легенде, в рамках «оперативного внедрения», сказал Сергею о том, что занимается распространением наркотиков в ночных клубах г.Саранска и соответственно приобретенный «амфетамин» также реализует в каком-нибудь из ночных клубов. Сергей сказал, что «амфетамина» у него больше нет. Также Сергей сказал, что в настоящее время у него на продажу есть около 45 грамм «гашиша» по цене 1000 рублей за грамм, который, если его это заинтересует, Сергей готов ему продать. Также Сергей говорил по поводу того, что «гашиш» очень хорошего качества, что сам его употреблял. В ходе данного разговора, он в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сказал Сергею, что готов купить «гашиш». Также Сергей предложил познакомить его со своим другом с которым они вместе занимаются распространением наркотиков и у которого в дальнейшем он мог бы приобретать большие партии наркотиков, которые будут поставляться из Санкт-Петербурга, так как друг там проживает, где занимается незаконным оборотом наркотических средств. Также Сергей пояснил, что «амфетамин» и «гашиш» этот же человек привез из Питера. Они договорились встретиться на следующий день 15.10.2010 г. с целью покупки им «гашиша», при этом масса не оговаривалась, и его знакомства с другом Сергея с целью последующих покупок наркотиков. После этого Сергей ушёл, а он поехал к дому №119 по ул.Пионерская г.Рузаевка, где пересел в служебный автомобиль «ГАЗель» и в присутствии понятых передал оперативному сотруднику пакетик с веществом, которое ему продал за 7 500 рублей Сергей. Данный пакетик с веществом сотрудник поместил в бумажный конверт с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, клапан конверта был опечатан. По факту выдачи им пакетика с веществом был составлен акт добровольной выдачи, который подписали понятые и он. Далее оперативный сотрудник в присутствии незаинтересованных граждан досмотрел его, а также автомобиль на котором он ездил на «закупку». В ходе данных досмотров запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы досмотров, которые подписали он и понятые. Информация, полученная им от Сергея в ходе встречи в рамках «проверочной закупки», была передана в ОС УФСКН России по Республике Мордовия. 15.10.2010 г., с целью установления другого соучастника – неустановленного лица по имени Артём, документирования его преступной деятельности, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было решено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им была достигнута договоренность о встрече в г.Рузаевка с Сергеем и его другом по имени Артем, с целью покупки у них наркотического средства «гашиш», а также переговоров насчет дальнейших поставок наркотиков. 15.10.2010г. для участия в качестве незаинтересованных граждан при производстве «проверочной закупки», были приглашены Юшков А.С. и Артемьев М.Ю. В помещении служебного кабинета управления оперуполномоченный в присутствии него и незаинтересованных граждан произвел исследование и ксерокопирование денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, о чем составил акт исследования денежных средств в который переписал номера купюр, данный акт подписали участвующие. Данные деньги должны были послужить в качестве закупочных средств в ходе проведения «проверочной закупки». Затем он на автомобиле марки «Приора», государственный номер Е 309ВУ/ 13, поехал в г. Рузаевка с целью встречи с Сергеем и его другом по имени Артём, при этом оперативный сотрудник с незаинтересованными гражданами на служебном автомобиле «ГАЗель» поехали за ним. По приезду в Рузаевку, он остановился около дома № 119 по ул. Пионерская, где пересел в служебный автомобиль «ГАЗель», который так же остановился возле указанного дома. В салоне указанного автомобиля оперативный сотрудник в присутствии незаинтересованных граждан произвёл его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра сотрудником был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие в досмотре лица. После этого они все вместе вышли из служебного автомобиля «ГАЗель» и подошли к автомобилю марки «Приора», государственный номер <данные изъяты> регион, который в присутствии него и незаинтересованных граждан был досмотрен. В ходе данного досмотра предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, а так же денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, который подписали участвующие лица. Далее оперативный сотрудник в служебном автомобиле «ГАЗель» выдал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ранее были отксерокопированы, предназначавшиеся для проведения «проверочной закупки» в качестве закупочных средств, о чём был составлен акт, в котором расписались он и незаинтересованные граждане. Затем он на автомобиле марки «Приора», государственный номер Е 309 ВУ/13 поехал на автостоянку, расположенной около дома 173 по ул. Маяковского г.Рузаевка, где в ходе телефонного разговора с Сергеем они договорились встретиться. Когда он припарковался на указанной автостоянке, из припаркованного там же автомобиля марки ВАЗ-2112 серебристого цвета, вышел парень, подошёл к его автомобилю и открыв дверцу, сказал, что его зовут Артем и он друг Сергея. Он сказал, что без Сергея разговаривать не будет. После чего Артем позвал Сергея, который сидел в том же автомобиле марки ВАЗ 2112 из которого ранее вышел Артем. После чего Сергей и Артем сели к нему в автомобиль, Сергей сел на переднее пассажирское сиденье, а Артем на заднее. Сергей познакомил его с Артемом, после чего они стали разговаривать. В ходе беседы Артем сказал, что в настоящее время на продажу имеется партия наркотического средства «гашиш» по цене 1000 рублей за грамм и они договорились, что он приобрету 5 грамм указанного наркотика на сумму 5000 рублей. После чего Артем вышел из салона его автомобиля и на автомобиле ВАЗ 2112, из которого ранее вышел, уехал в неизвестном направлении. Вернувшись спустя примерно 10 минут, Артем вновь сел к нему в автомобиль и передал ему наркотическое средство «гашиш», которое представляло собой брикет вещества темного цвета. Он, в свою очередь, передал Артему денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ему ранее были выданы для проведения «проверочной закупки». После чего они разговаривали на тему дальнейших поставок наркотических средств, Артем дал понять, что имеет возможность поставлять из Санкт-Петербурга наркотические средства крупными партиями. После разговора Артем и Сергей вышли из его автомобиля и на автомобиле ВАЗ 2112 уехали в неизвестном ему направлении, а он проехал к дому № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка, где пересел в автомобиль «ГАЗель», следовавший за ним. В салоне автомобиля в присутствии понятых он выдал оперативному сотруднику вещество, которое приобрел за 5000 рублей у Артема. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт на котором был написан пояснительный текст, расписались участвующие и клапан которого был опечатан. По факту выдачи был составлен акт добровольной выдачи, который подписали участвующие. Далее оперативный сотрудник досмотрел его, а также произвел досмотра автомобиля «Приора» на котором он выезжал на встречу с Артемом и Сергеем. В ходе данных досмотров запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чём были составлены соответствующие протоколы, где расписались участвующие лица. В рамках проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в частности «оперативного внедрения», он продолжал поддерживать телефонную связь с Сергеем с целью установления мест хранения наркотического средства «гашиш», которое он совместно с Артемом намеревался незаконно сбыть на территории г.Рузаевка, канала приобретения наркотических средств, лиц, которым незаконно сбывались наркотики, а также установления возможных других соучастников преступной деятельности. В ходе последующих телефонных переговоров с Сергеем последний предлагал ему приобрести 40 грамм «гашиша», он согласно разработанной легенде, в целях недопущения продажи указанного наркотического средства посторонним лицам и последующего его изъятия из незаконного оборота, говорил Сергею, что его знакомый купит весь имеющийся у него наркотик.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась информация о том, что неустановленным лицом по имени Сергей является житель г.Рузаевка Республики Мордовия Киржаев Сергей Евгеньевич, неустановленным лицом по имени Артём - уроженец г.Рузаевка Барабанщиков Артём Владимирович, фактически проживающий в г.Санкт-Петербург. 31.10.2010 г. в г.Рузаевка Республики Мордовия был задержан Киржаев С.Е. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», которое последний хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. Также было установлено, что наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин» Барабанщиков А.В. привез из г.Санкт-Петербург, где приобрел при неустановленных обстоятельствах и по приезду в Рузаевку хранил в своем жилище. Таким образом преступная роль Барабанщикова А.В. заключалась в незаконном приобретении наркотиков в г.Санкт-Петербург, их незаконные перевозка в г.Рузаевка и хранение, он же определял стоимость наркотика. Преступная роль Киржаева С.Е. заключалась в приискании канала сбыта наркотиков на территории г. Рузаевка среди лиц из числа круга своего общения, их хранение и сбыт.
Свидетель Чебуняев А.В. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия и в его служебные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также установление лиц, их совершивших. В октябре 2010г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во второй отдел ОС УФСКН России по Республике Мордовия поступила информация, согласно которой неустановленные лица по имени Сергей и Артём намерены организовать канал сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г.Рузаевка, поставляемых из г.Санкт-Петербург. С целью пресечения и документирования преступной деятельности данных лиц, а также установления их личности, сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Мордовия было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», под легендой «оптового покупателя» наркотических средств и их распространителя, в окружение неустановленного лица по имени Сергей был внедрен оперативный сотрудник под псевдонимом Новиков Е.В., который по средствам сотовой связи стал вести переговоры с неустановленным лицом по имени Сергей. В ходе телефонного разговора Сергей подтвердил то, что занимается реализацией наркотиков и предложил Новикову Е.В. купить у него «амфетамин», на что последний, действуя в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, согласился. Между Сергеем и Новиковым Е.В. была достигнута договоренность о том, что последний приобретет 5 грамм «амфетамина» по цене 1500 рублей за грамм, на общую сумму 7500 рублей, при этом стоимость определил Сергей.
С учетом сложившейся оперативной обстановки, 14.10.2010г. было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанный день для участия в качестве незаинтересованных лиц в проводимых мероприятиях были приглашены граждане <данные изъяты>., которые добровольно согласились принять участие в ходе проведения «проверочной закупки». Данным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения «проверочной закупки». Также указанным гражданам был представлен Новиков Е.В., который выступал в роли «закупщика» наркотических средств. В помещении служебного кабинета УФСКН России по Республике Мордовия, в присутствии незаинтересованных лиц и Новикова Е.В., он произвел исследование и ксерокопирование денежных средств на общую сумму 7 500 рублей, которые должны были послужить в качестве закупочных средств за приобретаемый наркотик. Он составил акт исследования денежных средств, переписав в него номера всех купюр, который подписали участвующие. После этого Новиков Е.В. на автомобиле марки ВАЗ 217030, государственный номер Е309 ВУ/13 от здания управления выехал в г.Рузаевка, где должна была произойти встреча с Сергеем, а он с незаинтересованными гражданами на служебном автомобиле «ГАЗель» поехал за ним. По приезду в Рузаевку они остановились вблизи дома №119 по ул.Пионерская, где Новиков Е.В. пересел к ним в автомобиль «ГАЗель». В салоне служебного автомобиля он в присутствии незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Новикова Е.В., в ходе чего запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали досматриваемый и незаинтересованные граждане. После чего они вышли на улицу, где он в присутствии незаинтересованных граждан и Новикова Е.В. произвел досмотр транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ 217030, государственный номер Е309 ВУ/13, на котором последний должен был ехать на «закупку». В ходе данного досмотра запрещенных предметов также обнаружено не было, по результатам им был составлен протокол досмотра, который подписали участвующие. Далее они вернулись в салон служебного автомобиля «ГАЗель», где он в присутствии незаинтересованных граждан выдал Новикову Е.В. денежные средства в сумме 7 500 рублей, которые ранее были отксерокопированы, для «закупки» наркотических средств. По факту выдачи он составил акт выдачи денежных купюр, который подписали незаинтересованные граждане и Новиков Е.В.. Далее «закупщик» на вышеуказанном автомобиле поехал к остановке общественного транспорта Саранск-Рузаевка, расположенной по ул.Школьный бульвар г.Рузаевка, где была достигнута договоренность о встрече с Сергеем с целью покупки у него «амфетамина», он с незаинтересованными гражданами на служебном автомобиле «ГАЗель» поехал за ним с целью осуществления наблюдения. Возле указанной остановки автомобиль Новикова Е.В. остановился, они остановились неподалеку в пределах прямой видимости и стали наблюдать за происходящим. К автомобилю Новикова Е.В. подошел Сергей и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Сергей вышел из автомобиля и ушёл в неизвестном направлении, а Новиков Е.В. поехал к дому №119 по ул.Пионерская г.Рузаевка, при этом они поехали за ним, не теряя из поля зрения. По пути следования автомобиль Новикова Е.В. нигде не останавливался. Возле указанного дома Новиков Е.В. пересел к ним в служебный автомобиль «ГАЗель», где в присутствии незаинтересованных граждан выдал ему полимерный сверток с веществом внутри, сказав, что это «амфетамин», который он купил у Сергея за 7 500 рублей. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который подписали участвующие. Далее им в присутствии незаинтересованных граждан был досмотрен Новиков Е.В. на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, который подписали незаинтересованные граждане и досматриваемый. Далее в присутствии незаинтересованных граждан и Новикова Е.В. был досмотрен автомобиль на котором последний выезжал на закупку, в ходе чего запрещенных предметов и денежных средств также обнаружено не было. По результатам досмотра также был составлен протокол, который подписали участвующие лица. Новиков Е.В. во время проведения ОРМ постоянно находился в поле их зрения. Впоследствии проведенным химическим исследованием было установлено, что веществом, которое Новикову Е.В. продал Сергей является психотропное вещество «амфетамин». В ходе проведения «проверочной закупки», Сергей предложил Новикову Е.В. приобрести наркотическое средство «гашиш», а также познакомиться с человеком, который может в дальнейшем поставлять наркотики из Санкт-Петербурга.
15.10.2010 г., с целью документирования преступной деятельности другого соучастника – неустановленного лица по имени Артём, установления его личности, изъятия из незаконного оборота наркотических средств, а также установления канала их приобретения, было принято решение о проведении «проверочной закупки». В тот же день для участия в качестве незаинтересованных граждан были приглашены <данные изъяты>., которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задачи, согласно которых они должны засвидетельствовать действия закупщика. После этого, в помещении служебного кабинета управления, в присутствии Новикова Е.В., выступающего в роли закупщика и незаинтересованных граждан, он отксерокопировал денежные средства в сумме 5 000 рублей и переписал номера купюр, о чем составил акт исследования денежных средств, в котором расписались участвующие лица. При этом он объяснил незаинтересованным гражданам, что указанные деньги будут переданы «закупщику» Новикову Е.В. для проведения «проверочной закупки». После этого Новиков Е.В. на автомобиле марки ВАЗ 217030, государственный номер Е309 ВУ/13, от здания управления выехал в направлении г.Рузаевка. Он совместно с незаинтересованными гражданами <данные изъяты>, на служебном автомобиле «ГАЗель» поехал за Новиковым Е.В.. По приезду в Рузаевку они остановились вблизи дома №119 по ул.Пионерская, где Новиков Е.В. пересел к ним в автомобиль, в салоне которого он в присутствии незаинтересованных граждан произвел его личный досмотр. В ходе досмотра Новикова Е.В. запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было, по завершении досмотра он составил протокол личного досмотра, который участники подписали. Далее они вышли из салона автомобиля на улицу, где он в присутствии закупщика и незаинтересованных граждан произвел досмотра автомобиля марки ВАЗ 217030, государственный номер Е309 ВУ/13, на котором закупщик должен был выехать на «закупку». В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие. После этого они вернулись в салон служебного автомобиля «ГАЗель», где он в присутствии незаинтересованных граждан выдал Новикову Е.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей для проведения «проверочной закупки», которые ранее были отксерокопированы, о чем составил соответствующий акт, который подписали участвующие лица. После этого Новиков Е.В. на досмотренном автомобиле проехал на автостоянку, расположенную вблизи дома №173 по ул.Маяковского г.Рузаевка, где он должен был встретиться с Сергеем и Артёмом с целью покупки у них наркотических средств, он с незаинтересованными гражданами, с целью осуществления наблюдения, поехал за ним. По приезду на указанную автостоянку к Новикову в автомобиль сели Сергей и Артём, которые вышли из автомобиля марки ВАЗ 2112 серебристого цвета, припаркованного на той же автостоянке и находившегося там еще до приезда Новикова Е.В.. Через некоторое время Артём вышел из автомобиля Новикова Е.В. и на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2112 под управлением неустановленного лица, уехал в неизвестном направлении, при этом Сергей оставался в автомобиле с Новиковым Е.В.. Через некоторое время Артём вернулся и вновь пересел в автомобиль Новикова Е.В.. Через несколько минут Сергей и Артём вышли из автомобиля Новикова Е.В. и уехали в неизвестном направлении, а последний поехал в направлении дома №119 по ул.Пионерская г.Рузаевка, он с незаинтересованными гражданами на служебном автомобиле «ГАЗель» следовали за ним, не теряя его из поля зрения. По пути следования Новиков Е.В. нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Возле указанного дома Новиков Е.В. пересел к ним в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных граждан добровольно выдал вещество темного цвета. Последний пояснил, что данное вещество ему продал Артём в ходе проведения «проверочной закупки» за денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые ему были выданы для производства ОРМ. Также Новиков Е.В. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство «гашиш».Данное вещество он упаковал в бумажный конверт с пояснительным текстом, клапан которого опечатал, на данной конверте расписались участвующие лица. После этого он составил акт добровольной выдачи, который подписали участвующие лица. После этого он, в присутствии незаинтересованных граждан, произвел личный досмотр Новикова Е.В., а также досмотр автомобиля на котором последний ездил на закупку. В ходе указанных досмотров денег, наркотических средств, других запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По окончании данных мероприятий он составил соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица. Проведенным химическим исследованием был установлено, что вещество сбытое Новикову Е.В. является наркотическим средством – гашиш.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицами, совершившими указанные преступления, являются: Киржаев С.Е., проживающий в г.Рузаевка Республики Мордовия, Барабанщиков А.В., зарегистрированный в г.Рузаевка Республики Мордовия, фактически проживающий в г.Санкт-Петербург. Ранее в ОС УФСКН России по Республике Мордовия имелась оперативная информация о том, что данные лица занимаются незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем в отношении Киржаева С.Е., помимо вышеуказанных, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности «прослушивание телефонных переговоров». В результате проведения комплекса ОРМ информация о причастности данных лиц к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств подтвердилась и были за документированы факты преступной деятельности.
Свидетель Малов В.С. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия. В октябре 2010г. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В результате проведенных ОРМ была задокументирована преступная деятельность Киржаева С.Е. и Барабанщикова А.В. Кроме того имелась информация о том, что Киржаев С.Е. незаконно хранит наркотическое средство «гашиш», с целью дальнейшего сбыта, которое Барабанщиков А.В. привез из г.Санкт-Петербург. 31.10.2010г. было принято решение об установлении места нахождения Киржаева С.Е., его личном досмотре и опросе. В указанный день, для участия в качестве незаинтересованных лиц при производстве ОРМ были приглашены граждане <данные изъяты> добровольно согласившиеся принять участие в проводимых мероприятиях. Около 16 часов он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаинтересованными гражданами на двух автомобилях марок «ГАЗель» и «Приора» выехали в г.Рузаевка, где проживает Киржаев С.Е. с целью установления его местонахождения и личного досмотра. По приезду в Рузаевку они остановились на площадке вблизи дома №15 по ул.Фабричная. На площадке возле указанного дома незаинтересованные граждане пересели в служебный автомобиль «Приора» в котором находились оперативный сотрудник Симонов А.Н., ранее введенный в окружение Киржаева С.Е. под легендой лица, занимающегося распространением наркотиков и оперативный сотрудник специального назначения. Через некоторое время на площадку пришёл Киржаев С.Е. и сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля «Приора», где находились Симонов А.Н., сотрудник спецназа и незаинтересованные граждане. Через некоторое время все вышеуказанные лица, в том числе Киржаев С.Е. вышли из салона автомобиля на улицу, он в этот момент также вышел на улицу из «ГАЗели» и подошел к последнему. Он представился сотрудником наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение и потребовал его представиться. После того как Киржаев С.Е. представился, он сообщил последнему о том, что будет производить его личный досмотр и представил граждан <данные изъяты>. как незаинтересованных лиц, которые будут принимать участие в ходе досмотра. Далее он разъяснил досматриваемому и гражданам права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого он спросил Киржаева С.Е. имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации и предложил добровольно выдать, если таковые при нем имеются, на что последний ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего, он в присутствии граждан Кашаева Н.Н., Фомина Э.И. и оперуполномоченного Симонова А.Н. произвел личный досмотр Киржаева С.Е.. В ходе данного досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки Киржаева С.Е. им было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета с характерным видом и запахом наркотического средства «гашиш». В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Изъятое вещество и сотовый телефон он упаковал в два полимерных пакета, горловины которых оклеил бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Больше в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведенного досмотра и изъятого вещества Киржаев С.Е. сказал, что вещество принадлежит ему и он его должен был передать по просьбе. По окончании досмотра он составил протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали участвующие. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило.
Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 14.10.2010 года он был приглашён сотрудником наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, так же для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашён <данные изъяты> После этого, в служебном кабинете, сотрудник наркоконтроля представил им Новикова Е.В., пояснив, что данный человек будет выступать в роли «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Также им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля, в роли которых выступал он и Юшков А.С. и было сообщено, чтобы они запоминали все события свидетелями которых станут. Затем, в служебном кабинете, в присутствии него и Юшкова А.С. сотрудник наркоконтроля, отксерокопировал и предоставил ему<данные изъяты> и Новикову Е.В. денежные купюры в сумме 7500 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, с целью их исследования. После исследования денежных средств и сверки с их ксерокопиями, сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписался он, а также Юшков А.С. и Новиков Е.В. Затем, Новиков Е.В. сел в автомашину ВАЗ-217030, гос. номер Е 309 ВУ, 13 регион и поехал в сторону г. Рузаевка Республики Мордовия, а он, вместе с <данные изъяты> и оперативным сотрудником пошли в служебную автомашину «Газель» и на ней проследовали за автомашиной под управлением Новикова Е.В. По прибытию в г. Рузаевка Республики Мордовия, Новиков Е.В. остановил автомобиль, находившийся под его управлением около дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия и пересел к ним в служебную автомашину «Газель», которая так же остановилась около дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия.Затем сотрудник наркоконтроля провёл личный досмотр Новикова Е.В. на наличие денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте. Таковых при Новикове Е.В., в ходе его личного досмотра, обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра сотрудником был составлен соответствующий документ, в котором он, <данные изъяты>. и Новиков Е.В. поставили свои подписи. После этого он, <данные изъяты>, Новиков Е.В. и сотрудник наркоконтроля вышли из служебной автомашины «Газель» и подошли к автомашине на которой передвигался Новиков Е.В., которая в их присутствии также была досмотрена. В ходе проведенного досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Затем в служебной автомашине «Газель» Новикову Е.В. были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей, которые предоставлялись им ранее сотрудником наркоконтроля для исследования, и которые предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписался он, <данные изъяты>. После этого Новиков Е.В. сел в досмотренную ранее автомашину марки ВАЗ-217030 г/н Е309ВУ 13 rus и поехал к остановке общественного транспорта по направлению движения автотранспорта Саранск – Рузаевка, расположенной по ул. Школьный бульвар г. Рузаевка Республики Мордовия. Они в свою очередь, а именно он, сотрудник наркоконтроля, и Юшков А.С. поехали за ним на служебной автомашине и держали его все время в поле зрения, не упуская из виду. Новиков Е.В. подъехал к остановке общественного транспорта по направлению движения автотранспорта Саранск – Рузаевка, расположенной по ул. Школьный бульвар г. Рузаевка РМ и остановился около остановки. Затем к автомашине под управлением закупщика, со стороны жилых домов по ул. Школьный бульвар г. Рузаевка Республике Мордовия, подошёл молодой человек и сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Что происходило в машине видно не было. Потом данный молодой человек вышел из автомашины закупщика, и направился в сторону жилых домов по ул. Школьный бульвар г. Рузаевка Республики Мордовия. После этого, закупщик на автомашине проехал к дому № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия и перейдя в служебную автомашину «Газель», в которой они находились, в присутствии него, <данные изъяты>. и сотрудника наркоконтроля добровольно выдал приобретённое в ходе проверочной закупки прозрачный полимерный пакетик с веществом внутри, о чём сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, в котором он, <данные изъяты> расписались. Затем, выданный Новиковым Е.В. пакетик с веществом, был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, на котором он и Юшков А.С. поставили свои подписи. После этого, так же в их присутствии, сотрудник наркоконтроля произвёл личный досмотр Новикова Е.В. В ходе личного досмотра последнего, наркотических средств, денежных средств добытых преступным путём, а также иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, где он, <данные изъяты>. расписались. Затем они вышли из служебной автомашины «Газель» и сотрудник наркоконтроля в присутствии него, <данные изъяты> Е.В. произвёл досмотр транспортного средства закупщика. В ходе досмотра транспортного средства, каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чём сотрудник составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
15.10.2010 года он вновь был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также, в качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашён <данные изъяты> После этого, в служебном кабинете, сотрудник наркоконтроля представил им Новикова Е.В., и сообщил, что тот будет выступать в роли «закупщика» наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан, участвующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля, в роли которых выступали они, кроме этого им было сообщено, чтобы они запоминали все события свидетелями которых станут. После этого в служебном кабинете, в их присутствии сотрудник наркоконтроля, отксерокопировал и предоставил ему, Юшкову А.С. и Новикову Е.В. денежные купюры в сумме 5000 рублей, с целью их осмотра и сверки номеров, купюрами достоинством 1000 рублей. После осмотра денежных средств и сверки номеров с их ксерокопиями, сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором они расписались. Затем, Новиков Е.В. сел в автомашину марки ВАЗ-217030 г/н Е309ВУ 13 rus и поехал в сторону г. Рузаевка Республики Мордовия, а он, Юшков А.С. и оперативный сотрудник прошли в служебную автомашину «Газель» и проследовали на ней за автомашиной под управлением Новикова Е.В. По прибытию в г. Рузаевка Республики Мордовия, Новиков Е.В. остановил автомобиль, находившийся около дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия и пересел к ним в служебную автомашину «Газель», которая так же остановилась около дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия. Затем сотрудник наркоконтроля провёл личный досмотр Новикова Е.В. на наличие у того денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте. Ничего такого у последнего, в ходе проведенного личного досмотра, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра сотрудником был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие в досмотре лица. После этого они все вместе вышли из служебной автомашины «Газель» и подошли к автомашине Новикова Е.В., которая в их присутствии была досмотрена. В ходе досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в служебной автомашине «Газель» Новикову Е.В. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ранее ими были осмотрены и предназначались для проведения «проверочной закупки», о чём сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались он, <данные изъяты>В. После этого Новиков Е.В. сел в автомашину марки ВАЗ-217030 г/н Е309ВУ 13 rus и направился к автостоянке, расположенной около здания по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Маяковского, 173. Они в свою очередь направились за Новиковым на служебной автомашине и держали его все время в поле зрения. Новиков Е.В. подъехал на автостоянку, расположенной около здания по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Маяковского, 173 и остановился. Примерно сразу же из автомашины ВАЗ-2112 серебристого цвета, которая уже находилась на данной автостоянке до приезда закупщика, вышел молодой человек, и подошёл к автомашине закупщика, номер той машины он не запомнил. После недолгой беседы данный молодой человек вернулся к автомашине марки ВАЗ-2112 серебристого цвета и позвал второго молодого человека. Затем, оба парня сели в автомашину закупщика. Первый сел на заднее пассажирское сиденье, а второй на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время со стороны заднего пассажирского сиденья автомашины закупщика вышел первый парень, и сев на пассажирское сиденье автомашины ВАЗ-2112 серебристого цвета, уехал. Потом данный молодой человек снова приехал на вышеуказанной машине и пересел в автомашину закупщика. Оба молодых человека вышли из автомашины закупщика, сели в автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета на пассажирские сиденья и уехали. Затем, закупщик на своей автомашине проехал к дому № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевка Республики Мордовия, там он остановился и прошел в их служебную машину, где в присутствии него, Юшкова А.С. и сотрудника наркоконтроля добровольно выдал приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество, о чём сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, выданное Новиковым Е.В. вещество, было упаковано сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, на котором он и <данные изъяты> поставили свои подписи. После этого, так же в их присутствии, сотрудник наркоконтроля произвёл личный досмотр Новикова Е.В. В ходе проведения которого, наркотических средств, денежных средств добытых преступным путём, а также иных предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем они вышли из служебной автомашины «Газель» и сотрудник наркоконтроля также в их присутствии произвёл досмотр транспортного средства закупщика. В ходе досмотра транспортного средства, каких-либо предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чём сотрудник составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что 31.10.2010г. к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. На данное предложение он добровольно согласился и вместе с сотрудником проследовал в помещение служебного кабинета УФСКН России по Республике Мордовия. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый Кашаев Николай. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также порядок проведения мероприятий. После чего они от здания управления наркоконтроля вместе с сотрудниками на служебном автомобиле «ГАЗель» поехали в г.Рузаевка Республики Мордовия, где по приезду остановились у дома №15 по ул.Фабричная. На площадке возле указанного дома он и Кашаев пересели в служебный автомобиль «Приора» с двумя сотрудниками, один из которых сидел на водительском сиденье, а второй на заднем, они с Кашаевым сели также на заднее сиденье, при этом переднее пассажирское место оставалось свободным. Через некоторое время к ним в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел ранее ему незнакомый молодой человек, который, обращаясь к сотруднику, сидевшему на водительском месте, представился Сергеем. В этот момент сотрудник представился и предъявил свое служебное удостоверение, после чего предложил всем выйти из автомобиля. После чего они все вышли на улицу, где сотрудники потребовали молодого человека, который ранее сел к ним в автомобиль, назвать свое имя, последний представился Киржаевым Сергеем Евгеньевичем. Сотрудники сообщили последнему, что они будут производить его личный досмотр, его и Кашаева представили как незаинтересованных лиц. Перед началом производства досмотра, один из сотрудников наркоконтроля разъяснили порядок его проведения, а также права участвующих лиц. Кроме того, перед началом досмотра Киржаеву С.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в частности наркотики, если таковые при нем имеются, на что последний сообщил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии еще одного сотрудника, него и Кашаева, начал производство личного досмотра Киржаева С.Е.. В ходе досмотра в левом кармане спортивной куртки последнего было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Изъятые вещество и сотовый телефон были упакованы в два полимерных пакета. Горловины пакетов были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу изъятого досматриваемый пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему. Данное вещество его попросили кому то передать. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали досматриваемый, он, Кашаев и сотрудники.
Свидетель <данные изъяты> суду показал что 31.10.2010г. к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. На данное предложение он добровольно согласился и вместе с сотрудником проследовал в помещение служебного кабинета УФСКН России по Республике Мордовия. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также порядок проведения мероприятий. После чего они от здания управления наркоконтроля вместе с сотрудниками на служебном автомобиле «ГАЗель» поехали в г.Рузаевка Республики Мордовия, где по приезду остановились у дома №15 по ул.Фабричная. На площадке возле указанного дома он и <данные изъяты> пересели в служебный автомобиль «Приора» с двумя сотрудниками, один из которых сидел на водительском сиденье, а второй на заднем, они с Фоминым Э. сели также на заднее сиденье, при этом переднее пассажирское место оставалось свободным. Через некоторое время к ним в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел ранее ему незнакомый молодой человек, который, обращаясь к сотруднику, сидевшему на водительском месте, представился Сергеем. В этот момент сотрудник представился и предъявил свое служебное удостоверение, после чего предложил всем выйти из автомобиля. После чего они все вышли на улицу, где сотрудники потребовали молодого человека, который ранее сел к ним в автомобиль, назвать свое имя, последний представился Киржаевым Сергеем Евгеньевичем. Сотрудники сообщили последнему, что они будут производить его личный досмотр, его и Фомина представили как незаинтересованных лиц. Перед началом производства досмотра, один из сотрудников наркоконтроля разъяснили порядок его проведения, а также права участвующих лиц. Кроме того, перед началом досмотра Киржаеву С.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в частности наркотики, если таковые при нем имеются, на что последний сообщил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии еще одного сотрудника, его и Фомина, начал производство личного досмотра Киржаева С.Е.. В ходе досмотра в левом кармане спортивной куртки последнего было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Изъятые вещество и сотовый телефон были упакованы в два полимерных пакета. Горловины пакетов были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу изъятого досматриваемый пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему. Данное вещество его попросили кому то передать. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали досматриваемый, он, Фомин и сотрудники.
Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что у него есть знакомый Киржаев Сергей. Барабанщиков Артём ему знаком как друг Киржаева, сам он с ним товарищеских отношений не поддерживает. 15.10.2010г. он встречался с Киржаевым С.Е. и Барабанщиковым А.В. и на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2112, по просьбе Киржаева Сергея подвозил его и Барабанщикова Артема к автостоянке, расположенной неподалеку от въезда в г.Рузаевка со стороны Саранска. На указанной автостоянке Киржаев и Барабанщиков вышли из его автомобиля и пересели в автомобиль марки «Приора». Он сидел в своем автомобиле, так как Киржаев попросил их подождать, чтобы потом отвезти в бильярдный клуб. Через некоторое время Барабанщиков вышел из «Приоры» и снова сел к нему в автомобиль, при этом Киржаев оставался в «Приоре». Барабанщиков попросил его съездить к нему домой и обратно. После этого они с Барабанщиковым поехали домой к последнему. Барабанщиков зашел к себе домой и через некоторое время вышел и они снова поехали на вышеуказанную автостоянку, там Барабанщиков снова пересел в «Приору», где находился Киржаев. Через некоторое время они оба, то есть Киржаев и Барабанщиков вышли из «Приоры» и они поехали играть в бильярд.
Свидетель <данные изъяты> суду показал, что у него есть знакомый Киржаев Сергей, которого он знает с августа 2010 г. С Киржаевым Сергеем он познакомился через кого то из общих знакомых, находясь в зале игровых автоматов, который расположен на ул.Ленина г.Рузаевка, где они отдыхали и пили пиво в одной компании. В первый же день их знакомства в ходе общения Сергей заговорил с ним о наркотиках и сказал, что если ему нужно будет приобрести наркотическое средство «гашиш», то Сергей может ему продать по цене 1000 – 1200 рублей за грамм наркотика, так как этим занимается. Он запомнил данный разговор, так как удивился, что Сергей, который впервые его видел, не боясь, предложил ему покупать наркотик. Он сказал, что если ему понадобится, тогда он обратиться. Впоследствии он неоднократно встречался с Сергеем в игровых автоматах и они периодически общались. В ходе их общения Сергей неоднократно заводил речь о наркотиках, предлагая ему их продать. Также от кого то из их общих знакомых он знал, что Сергей действительно занимается продажей «гашиша», который тот продавал в кругу своих знакомых. Конкретные факты продажи наркотиков ему не известны. Неоднократно в ходе разговоров с Сергеем он говорил тому, что заниматься продажей наркотиков опасно и его могут посадить за это в тюрьму, но Сергей всегда отшучивался по этому поводу, отвечая, что все нормально. В октябре 2010г., точную дату не помнит, когда они находились в зале игровых автоматов, Сергей сказал, что, помимо «гашиша», у него есть еще порошок, то есть какой то современный клубный наркотик, название которого он не помнит, по цене 1500 рублей за грамм и если он захочет попробовать, то Сергей ему продаст. Также в ходе разговоров Сергей говорил, что наркотики, которые он продает хорошего качества. Позже он звонил Сергею с целью покупки у него наркотиков, но купить не получилось, так как они не смогли встретиться.
Свидетель <данные изъяты> суду показал, что у него есть друзья Барабанщиков Артём и Киржаев Сергей с которыми он знаком не менее 10 лет. В один из дней в октябре 2010г., он пришел к Артёму домой, чтобы попить пиво, также туда пришел Киржаев Сергей. Когда они вышли с Киржаевым Сергеем на улицу, чтобы покурить, последний завел разговор о наркотиках и сказал ему, что у него есть наркотическое средство «гашиш», которое он продает по цене 1000 рублей за грамм. Также Сергей сказал ему, что если он захочет купить наркотик, то может к нему обратиться. Он ответил, что пока ему не нужно, но в последующем может быть обратится. Также в ходе данного разговора Сергей сказал, что «гашиш» привез Артём из Санкт-Петербурга. Ранее он употреблял наркотическое средство «гашиш» путём курения. В октябре 2010г. он звонил Киржаеву с целью покупки у него «гашиша». Однако встретиться с ним с у них не получилось.
Из оглашенных в установленном законом порядке на основании статьи 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Чистякова М.М. данных им в ходе предварительного расследования на л.д.17-20 т.2 следует, что у него есть знакомый Киржаев Сергей, которого он знает около 4 лет, обучались в одной школе. С последним он поддерживал товарищеские отношения, кроме того они вместе играли в волейбол. В октябре 2010г., точной даты не помнит, когда они находились на волейбольной тренировке, в ходе разговора Киржаев С.Е. сказал, что продает наркотическое средство «гашиш» и «амфетамин», Сергей предложил ему покупать у него данные наркотики по цене 800 рублей за грамм «гашиша», цену «амфетамина» не помнит. Также через некоторое время, когда они находились в зале игровых автоматов, у них с Киржаевым С.Е. вновь заходил разговор о наркотиках, от последнего он узнал, что их Барабанщиков Артём привез из Питера и они вместе с ним продают. Впоследствии он решил приобрести «гашиш» для личного потребления в кругу друзей и с этой целью неоднократно созванивался с Киржаевым С.Е., но по каким то не зависящим от них причинам, они не смогли встретиться, в связи с чем он не покупал у последнего наркотики.
Из оглашенных в установленном законом порядке на основании статьи 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля <данные изъяты>. данных им в ходе предварительного расследования на л.д.219-221 т.2 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Республике Мордовия. В октябре текущего года сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Мордовия был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В окружение указанных лиц был внедрен оперативный сотрудник Новиков Е.В., который в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у данных лиц психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое средство «гашиш». Он также в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» под легендой распространителя наркотических средств и «подельника» Новикова Е.В., был введен в окружение указанных лиц. В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий была задокументирована преступная деятельность указанных лиц по незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их личности - Киржаев С.Е. и Барабанщиков А.В., результаты проведенных мероприятий были переданы в следственный отдел. Также в ходе проведения ОРМ стало известно, что Киржаев С.Е. незаконно хранит наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, которое он предлагал приобрести Новикову Е.В., при этом место хранения известно не было. В целях недопущения незаконного сбыта указанного наркотического средства, а также пресечения преступной деятельности Киржаева С.Е., 31.10.2010г. было принято решение о установлении его места нахождения, проведении личного досмотра и получении объяснения. С целью установления местонахождения Киржаева С.Е., он связался с последним по средствам сотовой связи и договорился о встрече, якобы с целью познакомиться лично и договорится насчет последующего приобретения им наркотического средства «гашиш», при этом последний знал его под именем Александр, так как ранее Новиков Е.В. говорил ему о том, что у него есть «подельник» с таким именем. В указанный день для участия в качестве незаинтересованных граждан в ходе проведения ОРМ в отношении Киржаева Е.С. были приглашены Кашаев Н.Н. и Фомин Э.И., которым был разъяснен порядок проведения ОРМ. Примерно в 16 часов указанного дня он на служебном автомобиле марки «Приора» с целью встречи с Киржаевым С.Е. выехал в г.Рузаевка, где по приезду остановился вблизи дома №15 по ул.Фабричная, так как в указанном месте он договорился встретиться с Киржаевым С.Е.. В указанном месте к нему в автомобиль на заднее сиденье сели незаинтересованные граждане и оперативный сотрудник спецназа. Через некоторое время к нему в автомобиль на переднее пассажирское место сел Киржаев С.Е. и, принимая его за лицо занимающееся распространением наркотиков, представился Сергеем и хотел завести разговор. В этот момент он сказал последнему, что является сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и предложил всем выйти из автомобиля. На улице Киржаеву С.Е. было сообщено, что в отношении него будет произведен личный досмотр. Оперативный сотрудник Малов В.С. разъяснил досматриваемому и незаинтересованным гражданам права и обязанности, а также порядок проведения досмотра, перед началом проведения которого Киржаеву С.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если при нем таковые имеются. Последний ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего оперуполномоченный Малов В.С. в присутствии него и незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Киржаева С.Е., в ходе чего в левом боковом кармане куртки надетой на последнего было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое внешне было похоже на наркотическое средство «гашиш». В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа». Изъятое вещество и сотовый телефон были упакованы отдельно друг от друга в два полимерных пакета, горловины которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По факту изъятия Киржаев С.Е. пояснил, что изъятое вещество его попросили передать. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали участвующие. Замечаний и дополнений не поступило.
Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия. В октябре 2010г. сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Мордовия был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории г.Рузаевка Республики Мордовия. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задокументированы эпизоды преступной деятельности данных лиц, а также их личности – Киржаев Сергей Евгеньевич, проживающий в г.Рузаевка Республики Мордовия, Барабанщиков Артём Владимирович, зарегистрированный в г.Рузаевка Республики Мордовия и фактически проживающий в г.Санкт-Петербург. Руководством ОС УФСКН России по Республике Мордовия было принято решение о задержании и личных досмотрах указанных лиц. 31.10.2010г. с целью задержания и досмотра Барабанщикова А.В. он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия приехал в г.Санкт-Петербург. В результате проведения оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий стало известно, что Барабанщиков А.В. возможно будет находиться в районе ул.Лёни Голикова Санкт-Петербурга. В указанный день с целью задержания последнего он совместно с другими сотрудниками приехали на указанную улицу, остановились вблизи дома №29/5 и стали ожидать в салоне служебного автомобиля. Около 18 часов 00 минут был замечен Барабанщиков А.В. Он совместно с оперативными сотрудниками ОСН УФСКН России по Республике Мордовия подошли к последнему, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. После того как они удостоверились в личности Барабанщикова А.В., он сообщил последнему, что тот подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и ими будет произведен его личный досмотр. Для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены, находившиеся на тот момент вблизи них граждане <данные изъяты>., которые добровольно согласились принять участие в ходе досмотра. После чего незаинтересованные граждане, а также задержанный прошли в салон служебного автомобиля «FIAT», припаркованного вблизи места задержания. Перед началом производства досмотра он разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра, кроме того, досматриваемому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в частности наркотики, если таковые при нем имеются. Барабанщиков А.В. пояснил, что таковых не имеет. Затем он в присутствии незаинтересованных лиц и специалиста Ерёмина М.А. произвел личный досмотр Барабанщикова А.В.. В ходе проведения досмотра в левом боковом кармане куртки Барабанщикова А.В. он обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом. Из правого бокового кармана куртки он изъял сотовый телефон марки «Нокиа». Изъятые предметы были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По факту изъятия Барабанщиков А.В. ничего не пояснил. По окончании досмотра он составил протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали участвующие.
Свидетель <данные изъяты> суду показал, что состоит в должности старшего следователя СО УФСКН России по Республике Мордовия. В его производстве находилось уголовное дело в отношении обвиняемых Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е. Барабанщиков А.В. и Киржаев С.Е. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью. Барабанщиков А.В. явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления. Киржаев С.Е. также активно способствовал расследованию преступления.
Также вина подсудимых подтверждается:
-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на общую сумму 7500 рублей у неустановленного лица по имени Сергей в г. Рузаевке л.д.9-10 т.1;
-актом исследования денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в количестве 8 штук, 7 из которых достоинством 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей л.д.11-15 т.1;
-протоколом личного досмотра, согласно которому в автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр Новикова Е.В. у которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено л.д.16-17 т.1;
- протоколом личного досмотра, согласно которому возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-217030 госномер Е 309 ВУ/13 под управлением Новикова Е.В., в котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено л.д.18-19 т.1;
-актом выдачи денежных купюр, согласно которому в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия Новикову Е.В. были выданы денежные купюры в количестве 8 штук, 7 из которых достоинством 1000 рублей и одна - достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки л.д.20 т.1;
-актом добровольной выдачи, согласно которому Чебуняев А.В. получил от Новикова Е.В. в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия, прозрачный полимерный пакет с веществом внутри л.д.21 т.1;
- протоколом личного досмотра, согласно которому в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия, был произведен досмотр Новикова Е.В. у которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было л.д.22-23 т.1;
- протоколом личного досмотра, согласно которому возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-217030 госномер Е 309 ВУ/13 под управлением Новикова Е.В., в котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте,а также денежных средств не обнаружено л.д.24-25 т.1;
-справкой об исследовании № 624 от 18.10.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Новиковым Е.В., является психотропным веществом- смесь, содержащая амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин, составила-3,04 гр. л.д.27 т.1;
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.10.2010г., согласно которому 14.10.2010г., в период времени с 15 часов 39 минут до 15 часов 48 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Новиковым Е.В. было приобретено вещество за 7500 рублей у гражданина по имени Сергей около остановки Саранск-Рузаевка, расположенной по ул.Школьный бульвар г.Рузаевка Республики Мордовия л.д.37 т.1;
-протоколом личного досмотра Киржаева С.Е., согласно которому 31.10.2010 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, около дома №15 по ул.Фабричная г.Рузаевка Республики Мордовия, в ходе личного досмотра Киржаева С.Е. были обнаружены и изъяты вещество коричневого цвета, сотовый телефон марки «NOKIA N96» л.д.82-83 т.1;
-протоколом медицинского освидетельствования № 2174, согласно которому у Киржаева С.Е. признаков потребления наркотиков нет л.д.84 т.1;
-справкой об исследовании № 670 от 21.10.2010 года, согласно которой, вещество изъятое 31.10.10 г. в ходе досмотра Киржаева С.Е., является наркотическим средством – гашиш. Масса составила 34,90 гр. л.д.89 т.1;
-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств на сумму 5000рублей у неустановленных лиц в г. Рузаевке л.д.108-109 т.1;
-актом исследования денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей л.д.110-112 т.1;
-протоколом личного досмотра, согласно которому в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия, был произведен досмотр Новикова Е.В. у которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было л.д.113-114 т.1;
- протоколом личного досмотра, согласно которому возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-217030 госномер Е 309 ВУ/13 под управлением Новикова Е.В., в котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было л.д.115-116 т.1;
-актом выдачи денежных купюр, согласно которому в автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия Новикову Е.В. были выданы денежные купюры в количестве 5 штук по 1000 рублей, для проведения проверочной закупки л.д.117 т.1;
-актом добровольной выдачи, согласно которому Чебуняев А.В. получил от Новикова Е.В. в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки Республики Мордовия л.д.118 т.1;
-протоколом личного досмотра, согласно которому в служебном автомобиле «Газель» возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр Новикова Е.В. у которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было л.д.119-120 т.1;
-протоколом личного досмотра, согласно которому возле дома № 119 по ул. Пионерская г. Рузаевки РМ, был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-217030 госномер Е 309 ВУ/13 под управлением Новикова Е.В., в котором предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было л.д.121-122 т.1;
-справкой об исследовании № 649 от 21.10.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 15.10.2010 года Новиковым Е.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 4,82 гр. л.д.124 т.1;
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.10.2010г., согласно которого 15.10.2010г., в период времени с 19 часов 34 минут до 20 часов 03 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Новиковым Е.В. было приобретено вещество за 5000 рублей у неустановленных лиц по имени Сергей и Артём в автомобиле ВАЗ 217030, государственный номер Е309 ВУ/13, находящемся на автостоянке около здания по адресу: Республики Мордовия г.Рузаевка ул.Маяковского 173 л.д.134-135 т.1;
-протоколом обыска, согласно которому был произведено обыск в квартире № 239 дома 43/1 по проспекту М.Жукова г. Санкт-Петербурга. В ходе обыска ничего не изъято л.д.155-159 т.1;
-распечаткой телефонных переговоров Киржаева С.Е. л.д.206-227 т.1;
-протоколом личного досмотра, согласно которому возле дома № 29 корп.5 по ул. Л.Голикова г. Санкт-Петербурга, был произведен досмотр Барабанщикова А.В., у которого в левом боковом кармане куртки одетой на нем было обнаружено порошкообразное вещество в полимерном свертке. В правом боковом кармане обнаружен сотовый телефон «Nokia» л.д.38-39 т.2;
-справкой об исследовании № 686 от 10.11.2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 31.10.2010 года в ходе личного досмотра Барабанщикова А.В. является наркотическим средством- смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,70 гр. примечание: на исследование израсходовано 0,08 гр. наркотического средства. Масса остатка-1,62 гр. л.д.41 т.2;
-протоколом медицинского освидетельствования № 2194, согласно которому у Барабанщикова А.В. установлен факт употребления наркотического вещества: марихуана, амфетамин л.д.46 т.2;
-протоколом выемки, согласно которому было изъято наркотическое средство гашиш, сбытое 15.10.2010 года Новикову Е.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.62-64 т.2;
-протоколом явки с повинной, согласно которой Барабанщиков А.В. сообщил о совершенных им преступлениях л.д.65-66 т.2;
-заключением эксперта № 466 от 28.10.2010 года, согласно которому вещество, сбытое Новикову Е.В. 14.10.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин составила 2,99 грамма л.д.122 т.2;
-заключением эксперта № 489 от 11.11.2010 года, согласно которому вещество, изъятое 31.10.2010г. в ходе личного досмотра Киржаева С.Е., является наркотическим средством-гашиш. Масса гашиша составила- 34,88 грамма л.д.128 т.2;
- заключением эксперта №535 от 13.12.2010 года, вещество, незаконно сбытое 15.10.2010г. Барабанщиковым А.В. и Киржаевым С.Е. Новикову Е.В., является наркотическим средством – гашиш.Масса наркотического средства составила-4,80 гр. л.д.134 т.2;
-заключением эксперта № 533 от 10.12.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое 31.10.2010 года в ходе личного досмотра Барабанщикова А.В. является наркотическим средством- смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,62 гр. л.д.140 т.2;
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были осмотрены и прослушаны диск рег. №762с с записью телефонных переговоров Киржаева С.Е., диски рег. № №745с, №746с с аудио- видеозаписями, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произведенных 14 и 15.10.2010г. л.д.222-225 т.2;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, изъятое 14.10.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашиш, изъятое 15.10.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашиш, изъятое 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Киржаева С.Е.; полимерный пакетик в котором первоначально находилось наркотическое средство – гашиш, изъятое 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Киржаева С.Е.; сотовый телефон марки «NOKIA 1209» с установленной в него СИМ- картой, изъятый 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Барабанщикова А.В.; сотовый телефон марки «NOKIA N 96» с установленной в него СИМ- картой, изъятый 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Киржаева С.Е.
Психическая полноценность подсудимых Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е., не вызывает у суда сомнения.
Таким образом, оценив всю совокупность доказательств имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимых Барабанщикова А.В.,Киржаева С.Е.,в совершении инкриминируемых преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Барабанщикова А.В. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Киржаева С.Е. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», вмененный обоим подсудимым нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия и не вызывает у суда сомнения. Это подтверждается предварительной договоренностью подсудимых, распределением ролей на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, который не был доведен ими до конца по, независящим от них обстоятельствам.
Преступление подсудимыми Барабанщиковым А.В. и Киржаевым С.Е. совершено с прямым умыслом. Мотив преступления - корысть с целью обогащения. Однако преступление по незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере подсудимым не удалось довести до конца в результате качественной оперативной разработки сотрудников УФСКН России по Республики Мордовия.
Виновность обоих подсудимых подтверждается как показания самих подсудимых так и показаниями свидетелей, которые не вызывают у суда сомнения, а также письменными доказательствами, которые согласуются со всеми доказательствами, предоставленными стороной обвинения. Каких либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия при выявлении данного преступления в ходе судебного следствия не установлено.
При назначении наказания подсудимым Барабанщикову А.В. и Киржаеву С.Е., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые характеризуются положительно по месту жительства, работы и учебы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимыми Барабанщиковым А.В. и Киржаевым С.Е., относится к категории особо тяжких, у Барабанщикова А.В. кроме этого к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, молодой возраст, у подсудимого Барабанщикова А.В., кроме этого явка с повинной за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 3 пункту «г» статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последних возможно лишь с изоляцией их от общества и назначением им наказания в виде лишения свободы, с учетом требований части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ, а также в связи с установленным судом, смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых, предусмотренном пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Барабанщикову А.В. и Киржаеву С.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Барабанщикова А.В. и Киржаева С.Е., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что в силу статьи 64 УК РФ дает право назначить им наказание ниже низшего предела за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа каждому.
Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания обоим подсудимым.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барабанщикова Артема Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Барабанщикову Артему Владимировичу назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Киржаева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Барабанщикову Артему Владимировичу, Киржаеву Сергею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу каждому.
Срок наказания осужденным Барабанщикову Артему Владимировичу, Киржаеву Сергею Евгеньевичу исчислять с 31.10.10года каждому.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, изъятое 14.10.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - гашиш, изъятое 15.10.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - гашиш, изъятое 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Киржаева С.Е.; наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, изъятое 31.10.2010г. в ходе проведения личного досмотра Барабанщикова А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить.
Вещественные доказательства: 2 полимерных пакетика в которых находились наркотические средства, изъятые 31.10.2010г., в ходе проведения личного досмотра Киржаева С.Е. и Барабанщикова А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела –уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1209» с СИМ- картой, изъятый у Барабанщикова А.В., сотовый телефон «NOKIA N 96» СИМ- картой, изъятый у Киржаева С.Е., хранящиеся при материалах уголовного дела возвратить Барабанщикову А.В. и Киржаеву С.Е., сняв ограничения связанные с хранением.
Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R per. № 762 с, компакт-диск DVD-R per. № 745с, компакт-диск DVD-R per. № 746с, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его вынесения, осужденными Барабанщиковым А.В. и Киржаевым С.Е. в тот срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, Киржаев С.Е. и Барабанщиков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись