Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 29 июня 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Воронина Вадима Владимировича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №328,

потерпевшего и гражданского истца Безрукова Ханяфи Абдулазизовича,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Воронина Вадима Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

    -31.10.2005 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 18.12.2007 года Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия условное осуждение отменено, осужденный направлен в воспитательную колонию;

    -10.07.2008 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ВК. 17.08.2010 года освобожден по отбытии срока наказания;

    -10.02.2011 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года),

установил:

    Воронин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    3.01.2011 года около 20 часов к Безрукову Х.А., находившемуся у себя в доме по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Тат.Пишля, ул. <адрес>, приехали ранее незнакомые Воронин В.В., Воронин Е.В. и Ворнаков В.М., которые с целью вознаграждения привезли ему документы, оставленные у их общей знакомой Галкиной Ж.Н. Воронин В.В., Воронин Е.В. и Ворнаков В.М., вошли в дом к Безрукову Х.А. и общались с последним. В этот момент у Воронина В.В. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Безрукову Х.А., реализуя которой, он, не посвящая Воронина Е.В. и Ворнакова В.М. в свои преступные намерения, стал осматривать жилые комнаты дома, подыскивая подходящее для хищения имущества. Находясь в спальной комнате, указанного жилого дома, он обнаружил спрятанные под подушкой на кровати денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие Безрукову А.Х. которые около 20 часов 30 минут того же дня стал прятать в карманы своей одежды. Однако, в этот момент был замечен вошедшим в комнату Безруковым Х.А., который потребовал от Воронина В.В. прекратить преступные действия и вернуть ему денежные средства. Но, Воронин В.В., осознавая, что в этот момент его действия уже носят открытый характер, не обращая внимания на требования Безрукова Х.А., продолжил открыто похищать денежные средства. После этого, Воронин В.В. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив Безрукову Х.А. материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

    Подсудимый Воронин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что действительно 3.01.2011 года он вместе с братом Ворониным Е.В., Ворнаковым В.М. и Галкиной Ж.Н. приехали в с. Т.Пишля к Безрукову Х.А. Они втроем без Галкиной зашли в дом Безрукова Х.А. где он прошел в спальную комнату, нашел под подушкой на кровати деньги в сумме 18000 рублей и похитил их. Безруков говорил ему зачем он взял его деньги, но он не обращал внимания на требования последнего, вышел из дома и впоследствии уехали в г.Саранск к себе домой. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме и желает возвратить деньги.

     Кроме полного признания вины подсудимым Ворониным В.В. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

    Так, потерпевший Безруков Х.А. суду показал, что 30.12.2010 года около 18 часов к нему домой в нетрезвом состоянии пришла его знакомая Галкина Жанна. Они с ней стали распивать спиртное, от которого, опьянев, он уснул. Когда он проснулся, то Галкиной Ж. в доме уже не было. После этого 3.01.2011 г. примерно в 20 часов, когда он находился у себя дома, к нему пришли трое ранее незнакомых парней, как оказалось впоследствии Воронин В.В., Воронин Е.В. и Ворнаков В.М. Один из них показал ему его паспорт и аттестат дочери, сказав, что нашел документы в г. Саранске, попросив за найденные документы вознаграждение. Он отказал этим парням. Затем, Воронин В.В. и Воронин Е.В. вышли из кухни и пошли в сторону его спальни. Он решил посмотреть, что они там делают, и пошел следом за ними. Возле спальни, стоял Воронин Е.В., а Воронин В.В. находился в спальне, возле его кровати. Подушка на кровати была откинута и сбережений под ней не было. Сбережения были в сумме 18000 рублей купюрами по 1000 рублей. Эти деньги он увидел в руках у Воронина В.В, который их пересчитывал. Он закричал на Воронина В.В., чтобы тот вернул ему его деньги, но он, не реагируя на его слова с похищенными деньгами вышел из дома. Воронин Е.В. и Ворнаков В.М. также ушли из его дома. Преступными действиями Воронина В.В. ему причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. Наказание относит на усмотрение суда.

Свидетель Воронина О.А. суду показала, что 3.01.2011 года она находилась в своей квартире в г. Саранске по ул. Терешковой д.70 кв.9, где в компании Галкиной Ж.Н., ее сыновей Вадима и Евгения, Ворнакова Виталия, бывшего мужа Воронина Владимира распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, она сильно опьянела, но слушала, как ее сыновья, Ворнаков и Галкина Ж.Н. разговаривали про какую-то поездку в Рузаевку. Когда она проснулась, то Галкиной Ж.Н. в ее квартире уже не было, а ее сыновья Вадим и Евгений, Ворнаков В. и бывший муж Воронин В. распивали спиртное, на какие деньги оно было приобретено, она не уточняла. На другой день утром ее сына Воронина Вадима дома не было, а ее сын Воронин Евгений и Ворнаков В. возмущались в адрес ее сына Вадима, говоря, что у него было много денег несколько тысяч, по ее мнению даже больше десяти, и что он им не оставил даже денег на «опохмелку». О каких деньгах они говорили, она не уточняла. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Воронин В.В. задержан сотрудниками милиции за то, что накануне он ограбил Безрукова Х.А. и похитил у него 18000 рублей.

Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля Воронина В.В. на л.д. 62-64 следует, что 3.01.2011 года он в своей квартире в г. Саранске по ул. Терешковой д.70 кв.9, где в компании Галкиной Ж.Н., сыновей Ворониных Вадима и Евгения, Ворнакова Виталия, бывшей жены Ворониной О.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Галкина Ж.Н. рассказывала, что ее документы находятся у Безрукова Х.А., а его у нее, и что можно их обменять за вознаграждение, так как Безруков Х.А. пьяный и не помнит, где его документы. Она еще говорила, что у Безрукова А.Х. есть деньги, и еще что-то говорила про поездку в Рузаевку, но что точно он не помнит. В вечернее время его сыновья Воронины Вадим и Евгений, а также Ворнаков В. и Галкина Ж.Н. уехали в Рузаевку к Безрукову Х.А. Когда они приехали он не знает, так как уже спал. На другой день, проснувшись утром, он снова выпил спиртного с сыном Ворониным Е.В. и Ворнаковым В.М. Его сына Воронина В.В. дома не было. Впоследствии сын Воронин Е.В. рассказал, ему, что 3.01.2011 года в доме Безрукова Х.А. Воронин В.В., зайдя в спальню хозяина дома, под подушкой на кровати нашел много денег купюрами по тысячи рублей, которые взял себе. В этот момент в спальню вошел Безруков Х.А. и попросил Воронина В.В. вернуть похищенные деньги, но тот не реагируя на требования Безрукова Х.А., положил деньги к себе в карман и молча вышел из комнаты. Воронин В.В. похитил у Безрукова Х.А. 18000 рублей, которые оставил у себя.

Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля Галкиной Ж.Н. на л.д. 71-74 следует, что в конце декабря она приходила домой к Безрукову Х.А., с которым они распивали спиртное. Из-за того, что она была сильно пьяной, оставила у него в доме для сохранения свои документы: паспорт, ИНН, страховой медицинский полис и свою куртку. После нового года, она приходила к Безрукову Х.А. за документами, но он их куда-то спрятал и не мог найти. Тогда она взяла для сохранения у него его документы паспорт и аттестат. 3.01.2011 года она находилась в гостях у знакомой Ворониной Ольги, где распивала с ней, ее сыновьями Вадимом и Евгением и Ворнаковым Виталием спиртные напитки. В ходе распития спиртного, она предложила Ворониным Вадиму и Евгению, и Ворнакову Виталию обменять документы ее знакомого Безрукова Х.А. на ее документы, которые она оставила у него в доме, сказав, что он может дать за них вознаграждение, так как у него есть деньги. Они вчетвером в вечернее время на «такси» поехали в с. Тат.Пишля. Подъехав к дому, Воронин В., Воронин Е. и Ворнаков В. вошли к дом к Безрукову, а перед этим она отдала им его документы. Минут через 20-30 ребята вышли из дома и сев, в такси поехали снова в Саранск. В пути следования, Воронин В.В. стал пересчитывать денежные купюры достоинством по 1000 рублей, их оказалось 18 штук. Она сразу поняла, что эти деньги из дома Безрукова Х.А., так как до того как они пошли в дом к Безрукову, ни у кого из них денег не было. Увидев деньги она еще сказала, что этих денег на всех хватит. По дороге в Саранск, ее высадили из «такси». В тот день она попала в медицинский вытрезвитель. После выхода из вытрезвителя, она снова приехала в гости к Ворониной Ольге, где в ее квартире на стенке, увидела документы Безрукова Х.А. и забрала их. Документы Безрукова она отдала сотруднику Рузаевского ОВД Бокову для передачи Безрукову Х.А. Впоследствии в милиции ей стало известно, что денежные средства, которые пересчитывал в «такси» Воронин В., он похитил из дома Безрукова Х.А.

Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля Ворнакова В.М. на л.д. 53-56 следует, что 3.01.2011 года он находился в квартире Ворониных в г. Саранске по ул. Терешковой д.70 кв.9, где были он, Воронина О. А., Воронин В.В., Воронин Е.В., Воронин Владимир и Галкина Ж.Н. Галкина Ж.Н. предложила Ворониным Вадиму и Евгению, и ему обменять документы ее знакомого Безрукова Х.А. на ее документы, сказав, что он может дать за них вознаграждение, так как у него есть деньги. Они в вечернее время вчетвером на машине «такси» поехали в с. Тат.Пишля. Галкина Ж.Н. показывала дорогу. Подъехав к дому, Воронин В., Воронин Е. и он вошли в дом к Безрукову, документы которого были у него, так как ему их отдала Галкина Ж.Н.Войдя в дом, они прошли на кухню, где за столом сидел Безруков Х.А. Он сказал Безрукову, что нашел его документы и попросил за них вознаграждение. Но Безруков сказал, что денег у него нет. В это время Воронин В.В. находился в спальне и что-то искал, а Воронин Е.В.находился возле двери в спальню. В это время Безруков Х.А. встал из-за стола и пошел в спальню, где находился Воронин В.В. Из спальни он услышал, что Безруков Х.А. кричал на Воронина В.В.: «Что ты делаешь? Зачем ты взял мои деньги. Верни мои деньги». Он сначала не понял, в чем дело, но когда Воронин В.В. вышел на кухню, то он клал в карман своей одежды что-то, как ему показалось деньги. Затем они ушли из дома Безрукова Х.А. и уехали в Саранск. В пути следования, Воронин В.В., сидевший на переднем сиденье, стал пересчитывать деньги, которые были купюрами по 1000 рублей, их было 18000 рублей. Он понял, что эти деньги похищены Ворониным В.В. из дома Безрукова Х.А., так как перед поездкой в с. Тат.Пишля у Воронина В.В. денег не было, и поэтому на него кричал Безруков Х.А. и просил вернуть деньги.Позже Воронин Е.В. ему рассказал, что видел, как брат под подушкой на кровати в спальне Безрукова Х.А. нашел деньги купюрами по 1000 рублей. Эти деньги Воронин В.В. взял себе, но в это время в спальню вошел Безруков Х.А., который стал просить вернуть ему деньги, но Воронин В.В. не реагируя на просьбы Безрукова, положил деньги к себе в карман.

Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля Воронина Е.В. на л.д. 67-70 следует, что 3.01.2011 года в их квартире в г. Саранске по ул. Терешковой д.70 кв.9, он, его брат Воронин В.В., мать Воронина О. А., отец Воронин В.В., Ворнаков В.М. и Галкина Ж.Н. распивали спиртное. Галкина Ж.Н. рассказала, что ее документы находятся у Безрукова Х.А. в с. Тат.Пишля, а его у нее, и что можно эти документы обменять. Безруков может дать вознаграждение за документы и у него есть деньги. Воронин В.В. предложил съездить к Безрукову обменять документы за вознаграждение. Галкина Ж.Н. передала документы Безрукова Х.А. Ворнакову В.М. После этого, он, Воронин В.В., Галкина Ж.Н. и Ворнаков В.М. на автомашине «такси» приехали в с. Тат.Пишля к дому Безрукова Х.А. Галкина показывала им дорогу. Подъехав к дому, Воронин В.В, Ворнаков В.И. и он вошли в дом к Безрукову Х.А. Они прошли на кухню, где за столом сидел Безруков Х.А. После этого Ворнаков В.М. сказал Безрукову, что он нашел его документы и попросил за них вознаграждение. Но Безруков сказал, что денег у него нет. Затем Воронин В.В. пошел в спальню, он пошел следом за ним. Вадим осматривал вещи в спальне, заглядывал на кровати под матрац, под покрывало, когда он поднял подушку, то под ней обнаружил много денег купюрами по 1000 рублей. Воронин В.В. взял найденные деньги, но в это время в спальню вошел Безруков Х.А., который попросил того вернуть ему деньги. Однако Воронин В.В. не реагировал на требования Безрукова, а положил в присутствии последнего деньги к себе в карман и вышел из комнаты. Безруков Х.А. шел за ним и просил вернуть похищенные деньги. Но Воронин В.В. деньги не вернул, а сказал, чтобы он и Ворнаков В.М. шли к «такси», так как они уезжают в Саранск. После этого они ушли из дома Безрукова Х.А. и на «такси» поехали в Саранск. В пути следования, Воронин В.В., сидевший на переднем сиденье, стал пересчитывать деньги, которые были купюрами по 1000 рублей, их было 18000 рублей.

Также вина подсудимого подтверждается:

-заявлением о привлечении к уголовной ответственности, согласно которому Безруков Х.А. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у него 18000 рублей л.д.3;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является жилой дом № 8 по ул. Овражная с. Тат.Пишля Рузаевского района Республики Мордовия л.д.4-8;

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Безруков Х.А. опознал Воронина В.В., как лицо, совершившее у него из дома хищение денежных средств, в размере 18000 рублей л.д.108-110.

Психическая полноценность подсудимого Воронина В.В. у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимого Воронина В.В. в совершении преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Воронина В.В. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Воронина В.В. в совершении преступления, кроме его полного признания, нашла подтверждение показаниями потерпевшего Безрукова Х.А., свидетелей: Ворониной О.А., Воронина Е.В., Воронина В.В., Ворнакова В.М., которые не вызывают у суда сомнения, так как последовательны и непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами представленными стороной обвинения.

При назначении наказания подсудимому Воронину В.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Ворониным В.В. относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Воронина В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, признание и желание возмещения материального ущерба потерпевшему.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Воронину В.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, применив при этом требования части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 10.02.2011 года.

Жалоба Воронина В.В. об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу поданная 27.05.2011года в Рузаевский районный суд подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Безруковым Х.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 10.02.2011 года и окончательно к отбытию Воронину Вадиму Владимировичу назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Жалобу Воронина В.В. удовлетворить, избрать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Воронину В.В. исчислять с 29.06.2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания Воронину В.В. время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 10.02.2011 года с 30.01.2011 по 29.06.2011 года.

Взыскать с Воронина Вадима Владимировича в пользу потерпевшего Безрукова Ханяфи Абдулазизовича 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд РМ, осужденным Ворониным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Воронин В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись