Дело № 1-138/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 14 июня 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г.,
подсудимого Рожкова Михаила Георгиевича,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40, ордер №209,
потерпевшего Шишканова Н.А.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рожкова Михаила Георгиевича, <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Рожков М.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Шишканов Н.А. в соответствии с приказом №731 л/с от 08.09.2006 года МВД по Республике Мордовия назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.
14 апреля 2011года участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканов Н.А., согласно справки от 16 мая 2011 года, находился на своем рабочем месте и исполнял служебные обязанности.
В соответствии с вступившим в законную силу 1 марта 2011 года Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканов Н.А. осуществлял охрану общественного порядка и должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения, устанавливать доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести и т.д.
Участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканов Н.А. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
14 апреля 2011 около 16 часов, Рожков М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. Кутузова, д. 99 «а», кв. 20 учинил скандал с хозяйкой квартиры Гавриловой Г.В., которая сообщила о случившемся в ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия. Прибывшие по указанному адресу сотрудники ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканов Н.А., Соколов А.Ю. и Жаткин С.Н. предложили Рожкову М.Г. проследовать с ними в ГТОМ «Северный» ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Кутузова, д. 93 для дальнейшего разбирательства. После доставления Рожкова М.Г. в вышеуказанный отдел милиции, Шишканов Н.А. стал опрашивать его о случившемся. Рожков М.Г., будучи недовольным происходящим, около 16 часов 30 минут находясь в служебном кабинете № 1 данного отделения милиции, выразил по данному поводу недовольство. При этом, у Рожкова М.Г. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Рожков К.Г., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, который как представитель власти находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с достаточной силой, нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканова Н.А., находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, причинив последнему физическую боль. После этого Рожков М.Г., в продолжение своих преступных действий, схватил своими руками за форменную одежду Шишканова Н.А. и, оторвав левый погон, повалил его на пол. При этом, лежащему на полу Шишканову Н.А., Рожков М.Г. попытался нанести рукой удар в область его лица, но не смог, так как Шишканов Н.А. отвел его руку в сторону. Рожков М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приподнявшись и находясь в таком же положении, нанес своей правой ногой один удар в область правого бедра Шишканова Н.А. В это время к Рожкову М.Г. подошли находившиеся в данном кабинете Жаткин С.Н. и Соколов А.Ю., которые пресекли его противоправные действия.
В результате преступных действий Рожкова М.Г., участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шишканову Н.А. были причинены кровоподтеки в проекции тела грудины, правого бедра, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела Рожков М.Г. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Рожков М.Г. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рожков М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Шишканова Н.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Рожкова М.Г. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рожков М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова М.Г. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Рожкову М.Г., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства неудовлетворительно (л.д.131,133), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Рожкова М.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Рожковым М.Г. относится к категории средней тяжести.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе дерзкий характер и общественную опасность преступления, данные о личности, мнение потерпевшего о строгой мере наказания подсудимого Рожкова М.Г., в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, а также в целях достижения исправления последнего, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому Рожкову М.Г. наказания в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии поселения.
Меру пресечения Рожкову М.Г. до вступления приговора в законную силу, следует избрать в виде заключения под стражу, учитывая его личность, отсутствие материальных средств к существованию, отсутствие социальных привязанностей и его поведение в быту.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рожкова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Рожкову М.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Рожкову М.Г. исчислять с 14.06.2011года.
Вещественные доказательства: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского межрайонного СО СУСК РФ по РМ, возвратить потерпевшему Шишканову Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Рожков М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий – подпись