Приговор вступил в законную силу оставлен без изменения



Дело № 1-192/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 4 октября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимой и гражданского ответчика Милиной Ангелины Эдуардовны,

защитников Лапшина А.В., представившего удостоверение №128, ордер №213, Зайцева О.В., представившего удостоверение №179, ордер №68,

потерпевшего и гражданского истца Волкова А.А.,

при секретаре Савичкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Милиной Ангелины Эдуардовны<данные изъяты> ранее судимой:

24.03.11г. Чертановским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Милина А.Э. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года примерно в 21 час Милина А.Э., находилась на южном берегу пруда, располагавшегося на расстоянии 200 метров в южном направлении от дома № 6 по ул. Набережная, п.с-з «Красное Сельцо», Рузаевского района РМ, где совместно с ранее ей знакомым распивали спиртное. В процессе распития спиртного, в ходе общения между Волковым А.А. и Милиной А.Э произошла словесная перебранка, переросшая в ссору, в результате которой Милина А.Э. на почве внезапно возникшей личной неприязни, решила причинить тяжкий вред здоровью Волкову А.А. С целью реализации своего преступного умысла Милина А.Э., схватила с земли нож хозяйственно бытового назначения, использовавшийся ими для резки продуктов питания, и продолжая свои преступные действия, подошла сзади к сидящему на траве Волкову А.А., и неожиданно для последнего, нанесла имеющимся у нее ножом три удара ему в область спины слева отчего Волков А.А. повалился на землю. После этого нанесла последнему не менее 4-х ударов ногами в область головы справа.

Согласно заключению эксперта №252 (МД) от 29.08.2011 года в результате преступных насильственных действий Милиной А.Э. потерпевшему Волкову А.А. были причинены следующие телесные повреждения: «кровоподтек век правого глаза, кровоподтек правой щеки, колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов (при ревизии брюшной полости рана на задней париетальной брюшине размером 1,8х1,0 см.), рана в проекции 11-го межреберья слева по лопаточной линии непроникающая (дно раны подкожно-жировая клетчатка)», что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Милина А.Э., осознав, что добилась своей преступной цели, выбросила орудие преступления-нож в расположенный поблизости пруд с места преступления скрылась.

После ознакомления с материалами уголовного дела Милина А.Э. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Милина А.Э. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Милина А.Э. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Милиной А.Э. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Милина А.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Милиной А.Э. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Милиной А.Э., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83-84), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимой Милиной А.Э. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милиной А.Э. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие престарелой матери-инвалида, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая, что преступление совершено Милиной А.Э. в период испытательного срока, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ ей следует отменить условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от 24.03.11г. и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Милиной А.Э. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, учитывая при этом мнение потерпевшего Волкова А.А. о мере наказания, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения требований статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Волкова А.А. подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милину Ангелину Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Милиной Ангелине Эдуардовне условное осуждение по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от 24.03.11г.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно Милиной Ангелине Эдуардовне определить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденной Милиной Ангелине Эдуардовне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Милиной Ангелине Эдуардовне исчислять с 4.10.2011 года.

Взыскать с Милиной Ангелины Эдуардовны в пользу потерпевшего Волкова Александра Алексеевича в счет возмещения морального вреда 100000(сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мужскую футболку темно-зеленого цвета, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Милина А.Э., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись