Дело № 1-188/11г. копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 19 сентября 2011 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Михайлова Александра Владимировича,
защитника Чевиной Ю.И., представившего удостоверение №45,ордер №490,
потерпевшей и гражданского истца Захаровой О.В.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Александра Владимировича, 12.10.1969 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Мира 5-2, ранее судимого:
27.02.2001 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 7.10.2008 года постановлением Зубово-Полянского районного суда условно досрочно на 2 года 4 месяца 14 дней,
05.05.2011 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2011 года, более точное время не установлено, Михайлов А.В. проходя мимо торгового павильона «Тиман», расположенного по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.Жданова д.42, решил совершить из него тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно продуктов питания, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Захаровой О.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Михайлов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, 22 июля 2011 года примерно в 22 часа, в условиях темного времени суток, подошел к торговому павильону «Тиман», расположенному по вышеуказанному адресу, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет препятствовать реализации его преступного умысла, при помощи имеющегося при нем отрезка металлической трубки открыл винтовой замок входной двери и незаконно проник в помещение торгового павильона. Оказавшись во внутреннем помещении торгового павильона «Тиман», Михайлов А.В. тайно похитил чужое имущество: сигареты «Saint George», красные, в количестве 15 пачек, стоимостью 20 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 300 рублей, сигареты «Saint George», синие, в количестве 5 пачек, стоимостью 20 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 100 рублей, сигареты «LD» красные, в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, общей стоимостью 500 рублей, сигареты «LM» красные, в количестве 20 пачек, стоимостью 29 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 580 рублей, сигареты «Ява» гранат, в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 440 рублей, сигареты « Chesterfield», синие, в количестве 10 пачек, стоимостью 37 рублей за одну пачку, общей стоимостью 370 рублей, сигареты « Chesterfield», красные, в количестве 20 пачек, стоимостью 37 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 740 рублей, сигареты «Wings», синие, в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 270 рублей, сигареты «Прима», в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, общей стоимостью 180 рублей, сигареты «Glamour», синие, стоимостью 34 рубля, сигареты «Glamour», красные, стоимостью 34 рубля, сигареты «Bond», синие, в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 260 рублей, сигареты «Bond», красные, в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, общей стоимостью 260 рублей, сигареты «Kiss», ментол, в количестве 6 пачек, стоимостью 27 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 162 рубля, сигареты «Kiss», клубника, в количестве 6 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 162 рубля, сигареты «Kiss», сиреневые, в количестве 2 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 54 рубля, сигареты «Kiss», мини, в количестве 6 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, общей стоимостью 162 рубля, сигареты «West», серые, в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 620 рублей, сигареты «Winston» синие, в количестве 20 пачек, стоимостью 38 рублей за одну пачку, общей стоимостью 760 рублей, сигареты «Viceroy», в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, общей стоимостью 620 рублей, шоколадные плитки «Сладко», в количестве 5 штук, стоимостью 23 рубля, за одну плитку, общей стоимостью 115 рублей, шоколадные конфеты «Славянка», в количестве 20 штук, стоимостью 9 рублей 20 копеек, за одну конфету, общей стоимостью 184 рубля, чай «Майский» шахразада в количестве 2 штук, стоимостью 26 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 52 рубля, чай «Майский» королевское сафари в количестве 2 штук, стоимостью 26 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 52 рубля, чай «Grand» великий тигр, стоимостью 26 рублей, кофе «Суаре», в количестве 2 пачек, стоимостью 115 рублей, за одну пачку, общей стоимостью 230 рублей, консервы «Ветчина балтийская из говядины», в количестве 6 штук, стоимостью 57 рублей, за одну, общей стоимостью 341 рубль, консервы «Скумбрия, натуральная с добавлением масла» стоимостью 30 рублей, консервы «Сардина, натуральная с добавлением масла», стоимостью 27 рублей, консервы «Сайра, натуральная с добавлением масла» стоимостью 40 рублей, консервы «Сардина, в томатном соусе», в количестве 2 штук, стоимостью 27 рублей, за одну, общей стоимостью 54 рубля, консервы «Сардина, с овощным гарниром», стоимостью 27 рублей, «Сгущенное молоко», в количестве 7 банок, стоимостью 31 рубль, за одну банку, общей стоимостью 217 рублей, «Шашлык свиной», в полиэтиленовой упаковке, в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за один кг, первый весом 1,7 кг, стоимостью 340 рубля, второй весом 1,8 кг, стоимостью 360 рублей, общей стоимостью 700 рублей, «Шашлык куриный», в ведре, весом 2 кг, стоимостью 113 рублей за один кг, общей стоимостью 226 рублей, пиво «Белый медведь крепкое», в количестве 24 банок, стоимостью 25 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей, пиво «Бавария», в количестве 8 бутылок, стоимостью 34 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 272 рубля, пиво «Эфеспилснер», в количестве 8 бутылок, стоимостью 28 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 224 рубля, пиво «Старый мельник», в количестве 10 бутылок, стоимостью 31 рубль за одну бутылку, общей стоимостью 310 рублей, а всего на общую сумму 10 335 рублей.
После этого Михайлов А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Захаровой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 10335 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности.
После ознакомления с материалами уголовного дела Михайлов А.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Михайлов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Михайлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Михайлова А.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства и работы (л.д.142, 143), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Михайловым А.В. относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Михайлова А.В. суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшей о мере наказания.
К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Михайлова А.В. суд относит рецидив преступлений.
Однако, учитывая, что преступление Михайловым А.В. совершено в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Михайлову А.В. суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить на основании статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Захаровой О.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Михайлову Александру Владимировичу условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 05.05.2011 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 05.05.2011 года и окончательно Михайлову Александру Владимировичу определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания Михайлову А.В. исчислять с 2.08.2011 года.
Взыскать с Михайлова Александра Владимировича в пользу потерпевшей Захаровой Оксаны Валерьевны в счет возмещения материального ущерба 7105( семь тысяч сто пять ) рублей.
Вещественные доказательства: продукты питания и сигареты, хранящиеся у потерпевшей Захаровой О.В., передать последней, сняв все ограничения, связанные с хранением; спортивную сумку « Континент» и полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия, осужденным Михайловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Михайлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий - подпись