Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-122/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 2 июня 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых Овчинникова Аделя Ильдаровича, Овчинникова Радика Ильдаровича,

защитников: Лапшина А.В., представившего удостоверение №178, ордер №118; Яфарова М.Р., представившего удостоверение №46, ордер №14

при секретаре Мельниковой С.Н., Савичкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова Аделя Ильдаровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Овчинникова Радика Ильдаровича, <данные изъяты>.44, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Овчинников А.И. и Овчинников Р.И. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Овчинников А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Овчинников Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата не установлена, Овчинников А.И., находясь в жилище своего родного брата Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Татарская Пишля, ул. <адрес>, предложил последнему сбывать наркотическое средство «марихуана». Овчинников Р.И. согласился и обещал приготовить для сбыта наркотическое средство «марихуана» и полученные денежные средства делить поровну.

Согласно достигнутой между ними договоренности, Овчинников Р.И. должен был предоставить Овчинникову А.И. для сбыта наркотическое средство «марихуана», которое ранее незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля около животноводческой фермы в с. Т.Пишля Рузаевского района Республики Мордовия и которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в своем жилище и надворных постройках по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Т.Пишля, ул. <адрес> В свою очередь Овчинников А.И., взял на себя обязательство по незаконному сбыту предоставленного Овчинниковым Р.И. наркотического средства «марихуана».

15.12.2010г., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», Овчинников А.И. действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Овчинниковым Р.И.    и, получив от последнего в жилище по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Татарская Пишля, ул. <адрес>, два свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой 7,5 грамма, созвонился с Джанаевым Р.А. и договорился с ним о встрече у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина, г.Рузаевка, Республики Мордовия, с целью последующего незаконного сбыта последнему вышеуказанного наркотического средства «марихуана».

После этого, Овчинников А.И. согласно имеющейся договоренности с Овчинниковым Р.И., осуществляя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 15 декабря 2010 года, в период с 15 ч. до 15 ч. 10 мин. встретился с Джанаевым Р.А. и Наркаевым С.Н. у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина, г.Рузаевка Республики Мордовия. В ходе встречи Овчинников А.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Джанаеву Р.А. за 700 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 3,8 грамма, Наркаеву С.Н. за 500 рублей наркотическое средство «марихуана» массой 3,7 грамма. 16.12.2010 года Овчинников А.И. часть денежных средств полученных от сбыта наркотических средств «марихуана» отдал Овчинникову Р.И.

15.12.2010 года, в период с 15 ч. 15 мин. до 15 ч. 55 мин. Джанаев Р.А. и Наркаев С.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, около д. № 27 по ул. Ленина г.Рузаевка, Республики Мордовия, где незаконно сбытое Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. наркотическое средство «марихуана» общей массой 7,5 г. было у них изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 796 от 20.12.2010г. и заключению эксперта № 29 от 13.01.2011г. растительное вещество, сбытое 15.12.2010г. Овчинниковым А.И., и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Джанаева Р.А. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,8 грамма.

Согласно справке об исследовании № 797 от 20.12.2010г. и заключению эксперта № 32 от 13.01.2011г. растительное вещество, сбытое 15.12.2010г. Овчинниковым А.И., и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Наркаева С.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,7 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которой в Российской Федерации запрещен; наркотическое средство «марихуана» массой более 6 грамм, соответствует крупному размеру.

    27 января 2011 года у Овчинникова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Овчинников А.И. 27 января 2011 года, точное время не установлено, находясь в жилище Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия Рузаевский район с. Татарская Пишля ул. Советская д.44, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой не менее 8,7 гр., находящиеся в трех бумажных свертках, с целью дальнейшего личного употребления и хранил при себе без цели сбыта, во внутренних карманах куртки в которую он был одет до 18 ч. 30 мин., 28.01.2011 года.

28 января 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А.И., находящегося около д. № 3«а» по ул.Менделеева г.Рузаевка Республики Мордовия, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, во внутренних карманах куртки, в которую он был одет, обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном виде 8,7 г.

Согласно справке об исследовании № 36 от 31 января 2011 года и заключения эксперта № 107 от 16 февраля 2011 года, растительное вещество в свертке, изъятое 28.01.2011 года в ходе личного досмотра Овчинникова А.И. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила – 1,4 гр.

Согласно справке об исследовании № 37 от 31 января 2011 года и заключения эксперта № 107 от 16 февраля 2011 года, растительное вещество в двух свертках, изъятое 28.01.2011 года в ходе личного досмотра Овчинникова А.И. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила: в свертке № 1 - 3,5 гр., в свертке № 2 – 3,8 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана массой более 6 грамм соответствует крупному размеру.

    В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, у Овчинникова Р.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления и сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Овчинников Р.И. в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, находясь в районе бывшей животноводческой фермы, расположенной по ул. Колхозная в с. Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, с целью дальнейшего личного употребления и незаконного сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой не менее 413,6 грамма Овчинников Р.И., перенес в надворную постройку гараж расположенный рядом с его жилищем по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Татарская Пишля, ул. Советская д.44, где, часть предварительно просушил, измельчил и сложил в бумажные свертки, полимерные пакеты, стеклянные емкости и стал незаконно хранить в жилище и надворных постройках с целью дальнейшего личного употребления, а так же сбыта.

Часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства «марихуана» Овчинников Р.И. и Овчинников А.И. 15.12.2010 г. незаконно сбыли Джанаеву Р.А. и Наркаеву С.Н. В тот же день, т.е. 15.12.2010 года Джанаев Р.А. и Наркаев С.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, около д. № 27 по ул. Ленина г.Рузаевка, Республики Мордовия, где незаконно сбытое Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. наркотическое средство «марихуана» было у них изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 796 от 20.12.2010г. и заключению эксперта № 29 от 13.01.2011г. растительное вещество, сбытое 15.12.2010г. Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И., и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Джанаева Р.А. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,8 грамма.

Согласно справке об исследовании № 797 от 20.12.2010г. и заключению эксперта № 32 от 13.01.2011г. растительное вещество, сбытое 15.12.2010г. Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И., и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Наркаева С.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,7 грамма.

28 января 2011 года в период с 20 ч. 50 мин. до 23 ч. 00 мин. в ходе проведения обыска жилища и надворных построек Овчинникова Р.И., по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в жилище и надворных постройках было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Овчинниковым Р.И. наркотическое средство «марихуана» общей массой 397,4 грамма и незаконно хранимое им же растение конопля содержащие наркотические средства (растение рода Cannabis) массой в высушенном виде 18,9 г.

Согласно заключению экспертизы № 64 от 29.01.2011 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28.01.2011 года в двух стеклянных емкостях в ходе обыска жилища и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 360,6 г.

Согласно заключению экспертизы № 65 от 29.01.2011 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28.01.2011 года в помещении бани в ходе обыска жилища Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде 27,1 г.

Согласно заключению экспертизы № 66 от 30.01.2011 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28.01.2011 года в помещении бани в ходе обыска жилища Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в полимерном пакете в высушенном виде 6,4 г. Масса марихуаны в бумажном свертке в высушенном виде 1,2 г. Общая масса марихуаны составила 7,6 г.

Согласно заключению экспертизы № 70 от 01.02.2011 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28.01.2011 года в коридоре над входной дверью в ходе обыска жилища Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде 2,1 г.

Согласно заключению экспертизы № 78 от 08.02.2011 года, растения в количестве пяти штук, изъятые 28.01.2011 года, на чердачном помещении деревянного гаража в ходе обыска жилища и надворных построек Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является растением конопля (растение рода Cannabis), которое включено в список растений, содержащие наркотические средства подлежащих контролю в РФ. Общая масса растений в высушенном виде составила 18,9 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, наркотическое средство – конопля (растение рода Cannabis) являются наркотическим средством, («Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство – марихуана массой более 100 грамм, соответствует особо крупному размеру; наркотическое средство – конопля (растение рода Cannabis) массой более 6 грамм, соответствует крупному размеру.

Подсудимые Овчинников А.И. и Овчинников Р.И. вину в совершении преступлений признали полностью.

Подсудимый Овчинников А.И. суду показал, что наркотическое средство марихуану первый раз попробовал в 2007-2008 году, проходя службу в армии. Потребляет он марихуану от случая к случаю. В с. Татарская Пишля Рузаевского района по ул. Советской д. 44 проживает его старший родной брат Овчинников Радик, который так же как и он является потребителем наркотика марихуана. Периодически он приходил к родному брату Радику в дом, по вышеуказанному адресу и брал с собой часть марихуаны которая находилась в бане в железном ящике для последующего личного потребления. Брат Радик рассказал, что марихуану он делает сам из конопли произрастающей недалеко от дома. В июне 2009 года он устроился на работу в ООО «Рузаевский стекольный завод», г.Рузаевка, где работал до момента его задержания мастером в цехе приготовлении шихты.

Работая на стекольном заводе г.Рузаевка, в апреле 2010 года, он познакомился с парнем по имени Руслан, фамилии его он не знает. В ходе общения с ним он узнал от Руслана, что тот является потребителем наркотика «марихуана». В ходе дальнейшего их общения он предложил ему покурить марихуану, которая у него имелась собой, т.к. он ее взял ранее у Радика. На его предложение Руслан согласился. Они покурили «марихуану», обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. 15 декабря 2010 года он созвонился с Русланом и в разговоре с ним он сказал, что марихуана будет стоить по 700 рублей за спичечный коробок, т.к. он понимал, что «марихуана» находится у брата Радика, с которым нужно будет поделиться деньгами и продать дешевле он не сможет. Указанная им цена Руслана устроила, и они договорились встретиться около памятника «Победы» г. Рузаевка. После чего он созвонился с Радиком и сказал ему, что он нашел покупателя на пару коробков «марихуаны». Радик сказал, что бы он пришел к нему домой и тот приготовит ему «марихуану». Придя к Радику в дом, Радик дал ему два бумажных свертка с «марихуаной» и он пошел на встречу с Русланом. Около 15 часов подходя к памятнику «Победы» г.Рузаевка, он увидел, Руслана и Наркаева, который также работает на стекольном заводе г.Рузаевка. Подойдя к ним он достал два бумажных свертка с марихуаной, один из которых он отдал Руслану, а второй Наркаеву. Они ему отдали деньги 700 рублей Руслан и 500 рублей Наркаев, в общей сумме 1200 рублей. Взяв деньги они разошлись. На следующий день он пришел к Радику, где он ему отдал большую часть денег, полученных от продажи «марихуаны», сколько он не помнит.

27 января 2011 года ему захотелось покурить немного марихуаны. В дневное время точно сейчас не помнит, он пошел в с. Тат-Пишля Рузаевского района, к родному брату Радику. Радика дома не было. Так как он знал, что часть марихуаны у Радика находится в бане, он пошел в баню, где в металлическом ящике взял три бумажных свертка с марихуаной и пошел домой. Вечером 28.01.2011года, выйдя из дома и проходя по ул. Менделеева около д. № 3 «а» г.Рузаевка, его остановили сотрудники наркоконтроля и в присутствии двух понятых ему предложили добровольно выдать наркотики и оружие, если имеются у него. Понадеявшись, что сотрудники свертки с марихуаной не найдут, он сказал, что при нем ничего нет. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить его личный досмотр и в левом верхнем внутреннем кармане куртки и левом нижнем внутреннем кармане его куртки обнаружили три бумажных свертка с марихуаной. Обнаруженные свертки сотрудники изъяли, упаковали в пакеты и составили протокол его личного досмотра. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Овчинников Р.И. суду показал, что 28 января 2011 года около 21 часа в дверь дома, где он проживает, постучались. Его жена пошла, открывать дверь. Через несколько минут в прихожую комнату вместе с женой зашли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. После чего один из сотрудников разъяснил цель их прихода и ознакомил его с постановлением суда о проведении обыска в жилище, где он проживает и надворных постройках, где после ознакомления он расписался. Затем сотрудник ознакомил его и двух понятых с правами и обязанностями при проведении обыска. После чего сотрудник предложил ему добровольно выдать оружие и наркотики, если есть у него в доме и надворных постройках. Он сказал, что в доме и надворных постройках ничего запрещенного нет. Затем, в ходе проведения обыска дома сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых было обнаружено и изъято в коридоре над входной дверью в нише два фрагмента бумаги, в одном из которых находилась марихуана, когда он ее туда мог положить, он уже не помнит. Далее в ходе проведения обыска чердачного помещения гаража, сотрудники обнаружили несколько растений конопли, он так же не помнит про эту коноплю, там же сотрудники обнаружили деформированную полимерную емкость, при помощи которой он потреблял наркотик марихуана путем курения. В бане в деревянной тумбочке сотрудники обнаружили полимерный пакет с пятью бумажными свертками с марихуаной, а так же полимерный пакет с марихуаной. Данную марихуану он положил туда в декабре 2010 года и хранил для личного потребления, там же на тумбочке сотрудники изъяли журнал «За рулем». На стене над тумбочкой в металлическом ящике сотрудники обнаружили полимерный пакет с марихуаной, который он хранил так же для личного потребления и вскрытую пачку папирос «Беломорканал» с папиросами внутри при помощи, которых он курил марихуану. В деревянном пристрое к дому, в металлическом бачке с зерном сотрудники обнаружили две стеклянные банки с марихуаной внутри. Данную марихуану он хранил для личного потребления. Всю обнаруженную марихуану он нарвал в сентябре 2010 года в районе речки на ул.Колхозная в с.Татарская Пишля Рузаевского района, где раньше была ферма. Затем растения он принес на чердак гаража находящегося во дворе дома, где он проживает по вышеуказанному адресу, и просушил ее. Часть растений он измельчил и упаковал в бумажные свертки, а часть верхушечных частей растений он положил в стеклянные банки. Банки он спрятал в бочку с зерном. Обнаруженные предметы и марихуану сотрудники изъяли и упаковали в пакеты. По проведенному обыску сотрудники составили протокол обыска. Копия протокола была вручена ему. Он полностью подтверждает показания брата по сбыту наркотического средства «марихуана» Джанаеву и Наркаеву в декабре 2010 года. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимых Овчинниковых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель Джанаев Р.А. суду показал, что он является потребителем марихуаны. Примерно 12.12.10 года, к нему подошел знакомый Наркаев Сергей и спросил, не знает ли он, парня по имени Адель, который якобы продает марихуану в г.Рузаевка. Тот ответил ему, что постарается узнать. На следующий день из разговора со знакомыми он узнал о парне по имени Адель и то, что у него можно купить марихуану по 700 рублей за спичечный коробок, узнал номер его телефона. После чего созвонился с Аделем и попросил приобрести у него марихуану, тот ответил, что знает его по работе и обещал позвонить, когда у него будет марихуана. На следующий день в вечернее время, Адель позвонил ему и сказал, что у него есть два «коробка» марихуаны и если ему нужно, то он может купить. Он согласился и они договорились созвониться позже. Потом примерно в середине декабря около магазина «Магнит» он встретил Наркаева Сергея, и в ходе разговора, Наркаев Сергей пояснил, что у него есть деньги на марихуану и он решил позвонить Аделю на счет марихуаны. В ходе разговора Адель назначил им встречу, через полчаса, около памятника Победы, расположенного на улице Ленина г. Рузаевка. После чего они с Наркаевым Сергеем пошли к назначенному месту. Примерно спустя 10 минут после их прихода со стороны с. Тат-Пишля Рузаевского района к ним пришел Адель. Он спросил, сколько у них денег. Он сказал, что у него с собой 700 рублей, а Наркаев Сергей сказал, что у него 500 рублей. Адель согласился продать им марихуану за указанную сумму денег. Он отдал Аделю 700 рублей, а тот дал ему бумажный сверток, который он положил в карман спортивного трико. Сергей в свою очередь отдал Аделю 500 рублей, за что тот отдал ему такой же сверток. После этого они разошлись.Адель пошел на остановку общественного транспорта, расположенную у 15 школы г.Рузаевка, где сел на маршрутную «Газель». Они с Наркаевым Сергеем подошли к остановке, расположенной у дома № 27 по ул. Ленина г.Рузаевка. Постояв несколько минут, в ожидании автобуса, к ним подошли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля, предъявив им служебное удостоверение. После чего они попросили его с Наркаевым Сергеем представиться, что они и сделали. Сотрудники наркоконтроля сказали им, что с ними находятся двое понятых, в присутствии которых они намерены провести их досмотр. Сначала досматривали его, а потом Наркаева Сергея. Перед досмотром ему и Наркаеву Сергею предлагали добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте РФ, если таковые у них имеются. Он пояснил им, что при себе у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить его личный досмотр и в левом кармане спортивного трико они обнаружили сверток с марихуаной, который он купил у Аделя за 700 рублей. Изъятый у него сверток с марихуаной сотрудники упаковали в пакет и составили протокол его личного досмотра, в котором присутствующие и он расписались.

Свидетель Наркаев С.Н. суду показал, что наркотические средства он не потребляет. Примерно в начале ноября 2010 года, он приобрел автомашину и буквально через неделю после покупки, попал в аварию, в связи, с чем у него возникли большие материальные проблемы, т.к. на приобретение автомашины он брал кредит в банке, который ему нужно погашать. Когда он проходил срочную службу в армии, в 2008 году, от одного из сослуживцев он узнал, что при курении марихуаны улучшается самочувствие и все проблемы уходят на второй план. Примерно в начале декабря 2010 года он чисто случайно узнал, что в г. Рузаевка проживает парень по имени Адель, у которого можно приобрести марихуану. После чего, он обратился к одному из коллег по работе, которого зовут Джанаев Руслан и спросил его где проживает парень по имени Адель, и он продает марихуану, на что Джанаев Руслан ему ответил, что узнает. Спустя несколько дней после их разговора, он снова встретился с Джанаевым Русланом, в ходе беседы он пояснил ему, что действительно парня по имени Адель можно приобрести марихуану. 15.12.2010 года проходя по ул. Ленина г. Рузаевка, около магазина «Магнит», он встретил Джанаева Руслана, с которым они говорили о покупке марихуаны. Далее Джанаев Руслан сказал ему, что он созванивался с Аделем и тот предлагал ему купить марихуану. Онн сказал Джанаеву Руслану, что у него с собой есть деньги в сумме 500 рублей, и он готов потратить их на покупку марихуаны. После чего, Джанаев Руслан позвонил Аделю, и тот назначил им встречу около памятника «Победы», расположенного по ул. Ленина г. Рузаевка. Он и Джанаев Руслан подошли к назначенному месту. Примерно спустя 10 минут после их прихода со стороны с. Тат-Пишля Рузаевского района к ним пришел Адель. Подойдя к ним он спросил, сколько у них денег. Он сказал, что у него с собой 500 рублей. Адель согласился продать ему марихуану за указанную сумму денег. Он отдал Аделю 500 рублей, а Адель дал ему бумажный сверток, который он положил в карман своих джинсов. Какую сумму денег отдал Джанаев Руслан Аделю за марихуану, он не видел. После этого Адель пошел на остановку общественного транспорта, расположенную у 15 школы г.Рузаевка, где сел на маршрутную «Газель». Они с Джанаевым Русланом подошли к остановке, расположенной у дома № 27 по ул. Ленина. Постояв некоторое время, в ожидании автобуса, к ним подошли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником наркоконтроля, предъявив им служебное удостоверение. После чего они попросили их с Джанаевым Русланом представиться. Сотрудники наркоконтроля сказали им, что с ними находятся двое понятых, в присутствии которых они намерены провести их досмотр. Сначала досматривали Джанаева Руслана, а потом его. Перед досмотром ему предлагали добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте РФ, если таковые у него есть. Он пояснил им, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить его личный досмотр и в левом кармане джинсов они обнаружили сверток с марихуаной, который он купил у Аделя за 500 рублей. Изъятый у него сверток с марихуаной они упаковали в пакет и составили протокол досмотра, где он расписался.

Свидетель Сурков Е.А. суду показал, что он работает оперуполномоченным Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ с 2006 года. 15 декабря 2010 года им была получена оперативная информация, о том, что 15.12.2010г. примерно в 15 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь на площади около памятника с «вечным огнем», расположенного на ул. Ленина г. Рузаевка, намеревается сбыть наркотическое средство «марихуана», о чем им было доложено рапортом начальнику Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ Алферьеву А.В. и от последнего было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку поступившей информации. После чего он пригласил двух незаинтересованных граждан, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» с использованием средств видео-фиксации. В служебном кабинете Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ он предъявил незаинтересованным гражданам видеокамеру, на которую будет осуществлена запись, и видеокассету. Затем данную видеокассету он вставил в кассето-приемник видеокамеры и продемонстрировал двум незаинтересованным гражданам отсутствие на ней каких-либо посторонних видеозаписей, о чем составил акт исследования технических средств. Далее он, двое незаинтересованных гражданина и сотрудники наркоконтроля Усольцев В.А. и Улыбин О.Н., около 14 часов 50 минут, на служебной автомашине выехали в сторону общеобразовательной школы-гимназии № 1 г.Рузаевка и, подъехав к торцу дома № 25 по ул. Ленина г. Рузаевка и остановились у обочины. После чего стали наблюдать за площадью памятника с «вечным огнем» расположенного по ул. Ленина г.Рузаевка. Спустя, примерно 5 минут, со стороны школы – гимназии № 1 г.Рузаевка к лавочке, находящейся на вышеуказанной площади подошли двое мужчин и стали о чем-то разговаривать. В этот момент он стал проводить их видеосъемку. Примерно через 10 минут со стороны с. Тат.Пишля Рузаевского района к ним подошел парень и сел на лавочку, на вид ему около 25 лет, рост 165-170 см, одет он был в темную куртку с капюшоном с оранжевыми вставками, на голове была белая вязанная шапочка, в руках у него был полимерный пакет и они стали о чем-то разговаривать, после чего стоявшие мужчины чем-то обменялись с сидевшим парнем, затем еще немного пообщавшись, парень, с пакетом в руке, который сидел на лавочке, попрощался с ними и направился на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутную «Газель» и уехал в сторону ул. Ленина г.Рузаевка. Оставшиеся на площади двое мужчин, ранее беседовавшие с парнем, который уехал на маршрутной «Газели», немного постояв, также направились к остановке общественного транспорта. Далее им было принято решение о проведении личного досмотра данных мужчин, которые впоследствии оказались Джанаев Р.А. и Наркаев С.Н. Он пояснил присутствующим, что намерен провести личный досмотр Джанаева Р.А. и Наркаева С.Н., при этом разъяснили двум незаинтересованным гражданам, Джанаеву Р.А. и Наркаеву С.Н. их права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем перед началом проведения личных досмотров, в присутствии двух незаинтересованных граждан, Джанаеву Р.А. и Наркаеву С.Н. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте РФ, если таковые при них имеются. На что они заявили, что при них наркотиков и оружия нет. После чего сотрудник наркоконтроля Усольцев В.А. стал проводить личный досмотр Джанаева Р.А., в результате которого в левом кармане спортивного трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество. Данный бумажный сверток Усольцев В.А. упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, снабдил биркой с пояснительным текстом и скрепил оттиском печати «Для пакетов № 08», о чем составил протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Копию протокола сотрудник Усольцев В.А. вручил Джанаеву Р.А. Далее он стал проводить личный досмотр Наркаева С.Н., в результате которого в левом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Данный бумажный сверток он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, снабдил биркой с пояснительным текстом и скрепил оттиском печати «Для пакетов № 08», о чем составил протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Копию протокола он вручил Наркаеву С.Н. При проведении личных досмотров проводилось фотографирование обнаруженных предметов и веществ. После чего он спросил у Наркаева С. и Джанаева Р. что это за растительное вещество, обнаруженное у них. Последние сказали, что в бумажных свертках находится наркотик «марихуана», они его купили для личного потребления.

Затем они все направились в здание Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия. В служебном кабинете он в присутствии двух незаинтересованных граждан, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», продемонстрировал наличие видеозаписи, проведенного мероприятия, видеозапись была продолжительностью 12 минут 47 секунд. После чего, он изъял данную видеокассету из кассето-приемника видеокамеры и упаковал ее в полимерный пакет, о чем составил акт исследования примененных технических средств, где все присутствующие расписались.

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий им была получена оперативная информация о том, что к сбыту наркотического средства «марихуана» совершенного 15.12.2010 г. у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина г.Рузаевка Республики Мордовия причастен Овчинников Адель Ильдарович. Так же была получена оперативная информация о том, что последний при себе хранит наркотическое средство «марихуана», о чем им было доложено рапортом начальнику Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ. После получения соответствующей санкции начальника Рузаевского МРО им было принято решение об установлении места нахождения и проведения задержания Овчинникова А.И. Затем 28.01.2011 г. им, оперативным путем было установлено местонахождение Овчинникова А.И., после чего около 18 часов он пригласил двух понятых и совместно с сотрудником Рузаевского МРО Усольцевым В.А. выехал на пос. Химмаш, г. Рузаевка и подъехали к торцу д. № 7 по ул.Менделеева и стали наблюдать за третьим подъездом вышеуказанного дома. Примерно через 20 минут из вышеуказанного подъезда вышел парень, одетый в темной куртке, внешне похожий на Овчинникова А.И. Парень направился в сторону кафе «Засада». Он и сотрудник Усольцев В.А. вышли из автомашины и остановили парня. Следом за нами ехала автомашина с понятыми. Подъехав к ним, понятые вышли из автомашины. Он парню представился, и попросили представиться его. Парень представился Овчинниковым Аделем. Он сказал Овчиникову А., что намерен провести его личный досмотр. После чего он ознакомил двух понятых и Овчинникова А. с правами при проведении личного досмотра. Затем предложил Овчинникову А. добровольно выдать наркотические средства и оружие, если таковые имеются при нем. Овчинников А. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А. в левых верхнем и нижнем внутренних карманов куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. В ходе проведения досмотра сотрудник Усольцев В.А. фотографировал обнаруженные бумажные свертки с растительной массой. По данному факту он составил протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем три бумажных свертка с растительным веществом и мобильный телефон Овчинникова А. он упаковал в полимерные пакеты, горловины которых перевязал нитками, опечатал бумажными бирками, на которой двое понятых, Овчинников А., он, сотрудник Усольцев В. расписались. Затем копию протокола личного досмотра он вручил Овчинникову А. После чего Овчинников А. был доставлен в Рузаевское МРО УФСКН РФ по РМ.

Свидетель Усольцев В.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Суркова Е.А.

Свидетель Дударкин Д.А. суду показал, что 15 декабря 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение и проведения личного досмотра. Кроме него, в качестве второго понятого, был приглашен еще один гражданин. В здании Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ один из сотрудников наркоконтроля сказал им, что они планируют провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с использованием видеозаписи, в отношении лица, которое, примерно в 15 ч. 00 мин., находясь на площади около памятника с «вечным огнем», расположенным на ул. Ленина г. Рузаевка, намеревается сбыть наркотик «марихуана» неустановленному лицу. После чего один из сотрудников наркоконтроля предъявил ему и второму понятому видеокамеру, на которую будет осуществлена запись и видеокассету. Затем данную видеокассету сотрудник наркоконтроля вставил в кассето-приемник видеокамеры и продемонстрировал ему и второму понятому отсутствие на видеокассете каких-либо посторонних видеозаписей, о чем составил акт исследования технических средств, где он и второй понятой расписались. Далее он, второй понятой и сотрудники нарконтроля, примерно около 14 часов 50 минут, на служебной автомашине выехали в сторону школы-гимназии № 1 и подъехав к торцу дома № 25 по ул. Ленина г. Рузаевка остановились у обочины дороги. После чего вместе с сотрудниками стали наблюдать за площадью памятника с «вечным огнем». Спустя, примерно 5 минут, со стороны школы – гимназии № 1 к лавочке, находящейся на вышеуказанной площади подошли двое мужчин и стали о чем-то разговаривать. В этот момент сотрудник наркоконтроля включил камеру и стал проводить их видеосъемку. Примерно через 10 минут со стороны с. Тат.Пишля к ним подошел парень, с полимерным пакетом в руке, и сел на лавочку. На вид парню 20-25 лет, рост около 165 см, одет был в темную куртку с капюшоном, темные штаны, на голове белая шапочка. Далее они стали о чем-то разговаривать, после чего стоявшие мужчины чем-то обменялись с сидевшим парнем, затем еще немного пообщавшись, парень, с пакетом в руке, который сидел на лавочке, попрощался с ними и направился на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутную «Газель» и уехал в сторону центра города г.Рузаевка. Оставшиеся на площади двое мужчин, ранее беседовавшие с парнем, который уехал на маршрутной «Газели», немного постояв, также направились к остановке общественного транспорта. Далее сотрудники наркоконтроля приняли решение о досмотре данных мужчин. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля вышли из машины, и подошли к этим мужчинам. Сотрудники им представились, предъявили им, служебные удостоверения и попросили их представиться. Один из них представился Джанаевым Русланом, а второй Наркаевым Сергеем. Один из сотрудников сказал, что они намерены провести их личный досмотр, и разъяснили ему, второму понятому Джанаеву и Наркаеву их права и обязанности. После чего один из сотрудников наркоконтроля предложил Джанаеву и Наркаеву добровольно выдать оружие, наркотики, если таковые при них имеются. На что последние заявили, что при них ни чего запрещенного нет. После чего сотрудники наркоконтроля стали проводить личный досмотр Джанаева, в результате которого в левом кармане спортивного трико, надетых на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество. Данный бумажный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, снабдили биркой с пояснительным текстом, где он, второй понятой и Джанаев расписались. Далее сотрудник составил протокол личного досмотра и зачитал его вслух. После чего в нем так же все присутствующие расписались. Копию протокола сотрудники вручили Джанаеву. Далее сотрудники наркоконтроля стали проводить личный досмотр Наркаева, в результате которого в левом кармане джинсов, надетых на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество. Данный бумажный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, снабдили биркой с пояснительным текстом, где он, второй понятой и Наркаев расписались. Затем сотрудник составил протокол личного досмотра и зачитал его вслух. После чего в нем так же все присутствующие расписались. Копию протокола сотрудники вручили Наркаеву. При проведении личных досмотров сотрудники наркоконтроля проводили фотографирование обнаруженных предметов и веществ. Затем они все направились в здание Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия. В служебном кабинете сотрудник наркоконтроля в присутствии его и второго понятого продемонстрировал наличие видеозаписи, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, сотрудник наркоконтроля вынул видеокассету из кассето-приемника видеокамеры и упаковал ее в полимерный пакет, опечатал, перевязал нитью, составил акт исследования примененных технических средств, где на бирке и в акте он и второй понятой расписались.

28 января 2011 года около 18 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении наблюдения и проведении личного досмотра жителя г. Рузаевка. Кроме него, в качестве второго понятого, был приглашен еще один гражданин. После чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали на пос. Химмаш, г. Рузаевка и подъехали к торцу д. № 7 по ул.Менделеева и стали наблюдать за третьим подъездом дома. Примерно через 20 мин. из вышеуказанного подъезда вышел молодой парень в темной куртке. Парень направился в сторону кафе «Засада». Двое сотрудников наркоконтроля вышли из автомашины и остановили парня. Он и второй понятой на служебной автомашине поехали за сотрудниками наркоконтроля, которые остановили парня. Подъехав к ним, они вышли из автомашины, и подошли к ним. Сотрудник наркоконтроля Сурков Е. представился парню, и попросили представиться его. Тот представился Овчинниковым Аделем. Сотрудник наркоконтроля сказал Овчиникову А., что намерен провести его личный досмотр, и ознакомил его, второго понятого и Овчинникова А. с правами при проведении личного досмотра и предложил последнему добровольно выдать наркотики и оружие, если имеются при нем. Овчинников А. сказал, что у него ничего запрещенного нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А. в левых верхнем и нижнем внутренних карманов куртки, в которой он был одет, сотрудники наркоконтроля обнаружили три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. В ходе проведения досмотра один из сотрудников фотографировал обнаруженные бумажные свертки с растительной массой. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, где он, второй понятой и Овчинников А. расписались. Далее три бумажных свертка с растительным веществом, мобильный телефон Овчинникова А. сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерные пакеты и опечатали бумажными бирками, на которых он, второй понятой и Овчинников А. расписались. Затем копию протокола личного досмотра сотрудники вручили Овчинникову А.

    Свидетель Сивцов С.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Дударкина Д.А.

Вина подсудимых также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления № 76 от 23.12.2010г., согласно которому, 15 декабря 2010 года в период с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 10 мин., не установленное лицо по имени Адель, находясь у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина г.Рузаевка Республики Мордовия незаконно сбыло наркотическое средство «марихуана» завернутое в бумажный сверток массой 3,8 гр. Джанаеву Р.А. т.1 л.д. 2;

-протоколом личного досмотра Джанаева Р.А. от 15.12.2010 г. согласно которому у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. 15.12.2010 г. у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина, г.Рузаевка Республики Мордовия т.1 л.д. 9-10;

- справкой об исследовании № 796 от 20.12.2010г. согласно которой, растительное вещество, по факту изъятия 15.12.2010г. в ходе личного досмотра у гр. Джанаева Р.А. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,8 грамма. Примечание: на исследование израсходовано 0,2 гр. марихуаны, масса остатка составила 3,6 гр. т.1 л.д.14;

-заключением эксперта № 29 от 13.01.2011г., согласно которому растительное вещество, незаконно сбытое 15.12.2010г. неустановленным лицом по имени Адель у памятника «Победы», расположенного по ул. Ленина г. Рузаевки Республики Мордовия является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,6 грамма. Примечание: на исследование израсходовано 0,2 гр. марихуаны, масса остатка составила 3,4 гр. т.1 л.д.39;

-заключением эксперта № 87 от 9.02.2011 года согласно которому, два фрагмента листа бумаги в которых находилось наркотическое средство «марихуана» обнаруженные и изъятые 15.12.2010 г. в ходе проведения личных досмотров Наркаева С.Н. и Джанаева Р.А. ранее составляли единое целое т.1 л.д.45-47;

-рапортом о/у Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия Суркова Е.А. об обнаружении признаков преступления № 77 от 23.12.2010г., согласно которого, 15 декабря 2010 года в период с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 10 мин., не установленное лицо по имени Адель, находясь у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина г.Рузаевка Республики Мордовия незаконно сбыло наркотическое средство «марихуана» завернутое в бумажный сверток массой 3,7 гр. Наркаеву С.Н. т.1 л.д. 74;

-протоколом личного досмотра Наркаева С.Н. от 15.12.2010 г. согласно которому у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», незаконно сбытое Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. 15.12.2010 г. у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина, г.Рузаевка Республики Мордовия т.1 л.д. 82-83;

-справкой об исследовании № 797 от 20.12.2010г. согласно которой, растительное вещество по факту изъятия 15.12.2010г. в ходе личного досмотра у гр. Наркаева С.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,7 грамма. Примечание на исследование израсходовано 0,2 гр. марихуаны, масса остатка составила 3,5 гр. т.1 л.д.87;

-заключением эксперта № 32 от 13.01.2011г. согласно которому, растительное вещество, незаконно сбытое 15.12.2010г. неустановленным лицом по имени Адель у памятника «Победы», расположенного по ул. Ленина г. Рузаевки Республики Мордовия Наркаеву С.Н. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 3,5 грамма. Примечание: на исследование израсходовано 0,2 гр. марихуаны, масса остатка составила 3,3 гр.т.1 л.д.111;

-протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 17.01.2011 года, на которой зафиксирован незаконный сбыт 15.12.2010 года Овчинниковым А.И. наркотического средства «марихуана» Наркаеву С.Н. и Джанаеву Р.А.т.1 л.д.114-116;

-рапортом о/у Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия Суркова Е.А. об обнаружении признаков преступления № 11 от 28.01.2011г., согласно которого, 28 января 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Овчинникова А.И., около д. № 3 «а» по ул.Менделеева г.Рузаевка Республики Мордовия, во внутренних карманах куртки и в которую он был одет, обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета т.1 л.д. 126;

-протокол личного досмотра Овчинникова А.И. от 28.01.2011г., согласно которому у него было обнаружено и изъято, во внутренних карманах куртки, три бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном виде 8,7 г.т.1 л.д. 134-135;

-справкой об исследовании № 36 от 31 января 2011 года, согласно которой, растительное вещество в свертке, изъятое 28.01.2011 года в ходе досмотра Овчинникова А.И. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила – 1,4 грамма т.1 л.д.139;

-справкой об исследовании № 37 от 31 января 2011 года согласно которой, растительное вещество в двух свертках, изъятое 28.01.2011 года в ходе досмотра Овчинникова А.И. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила: в свертке № 1 - 3,5 гр., в свертке № 2 – 3,8 гр.т.1 л.д.143;

-заключением эксперта № 107 от 16 февраля 2011 года согласно которому, растительное вещество в трех свертках, изъятое 28.01.2011 года в ходе личного досмотра Овчинникова А.И.,является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны: в свертке №1-1,2 гр., в свертке №1 из пакета №2- 3,3 гр., в сверке №2 из пакета №2-3,6 г. т.1 л.д.155-156;

-протоколом явки с повинной от 28.01.2011 года, согласно которому, Овчинников А.И. сообщил о совершенном 15.12.10г. преступлении т.1 л.д. 159;

-рапортом об обнаружении признаков преступления № 13 от 31.01.2011г., согласно которого, 28 января 2011 года в период с 20 ч. 50 мин. до 23 ч. 00 мин. в ходе проведения обыска жилища и надворных построек Овчинникова Р.И., по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в жилище и надворных постройках было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и хранимое Овчинниковым Р.И. наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 395,3 г. т.1 л.д. 173;

-протоколом обыска от 28.01.2011 года жилища и надворных построек Овчинникова Р.И., по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, в ходе которого обнаружены и изъяты незаконно приобретенное и хранимое Овчинниковым Р.И. наркотическое средство «марихуана» и незаконно хранимое им же растение конопля содержащие наркотические средства (растение рода Cannabis) т.1 л.д.182-186;

-заключением эксперта № 70 от 01.02.2011 года согласно которому, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28.01.2011 года в жилище Овчинникова Р.И по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде 2,1 г. т.1 л.д.196;

-заключением эксперта № 78 от 08.02.2011 года согласно которому, растения в количестве пяти штук, обнаруженные и изъятые 28.01.2011 года в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является растением конопля (растение рода Cannabis), которая включена в список растений, содержащие наркотические средства подлежащих контролю в РФ. Общая масса растений в высушенном виде составила 18,9 г. т.1 л.д.202-203;

-заключением эксперта № 72 от 03.02.2011 года согласно которому, на внутренней поверхности полимерной бутылки, обнаруженной и изъятой 28.01.2011 года в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол. т.1 л.д.209;

-заключением эксперта № 65 от 29.01.2011 года согласно которому, растительное вещество, обнаруженное 28.01.2011 года в ходе проведения обыска в жилище Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде 27,1 г. т.1 л.д.215;

- заключением эксперта № 66 от 30.01.2011 года согласно которому, растительное вещество, обнаруженное 28.01.2011 года в ходе проведения обыскав жилище Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в полимерном пакете в высушенном виде 6,4 г. Масса марихуаны в бумажном свертке в высушенном виде 1,2 г. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 7,6 г. т.1 л.д.221;

-заключением эксперта № 64 от 29.01.2011 года согласно которому, растительное вещество в двух стеклянных емкостях, обнаруженное 28.01.2011 года в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 360,6 г. т.1 л.д.227;

-заключением эксперта № 184 от 27.03.2011 года согласно которому, фрагменты листов, в которых находилось наркотическое средство «марихуана» обнаруженные и изъятые 28.01.2011 года в ходе личного досмотра Овчинникова А.И. и журнала обнаруженный и изъятый 28 января 2011 года в ходе проведения обыска жилища и надворных построек Овчинникова Р.И., по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, ранее составляли единое целое т.2 л.д.19-24;

-протоколом осмотра предметов от 21.02.2011г., согласно которому осмотрены предметы и наркотическое средство «марихуана» незаконно сбытое 15.12.2010 г. у памятника «Победы», расположенного на ул. Ленина, г.Рузаевка Республики Мордовия Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И.; наркотического средства «марихуана» обнаруженное и изъятое 28.01.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А.И. находящегося около д. № 3 «а» по ул.Менделеева г.Рузаевка РМ; наркотического средства «марихуана» и предметов изъятых в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44 от 28.01.2011 г.т.2 л.д. 27-32;

-протоколом осмотра предметов от 14.04.2011г., согласно которому осмотрены предметы обнаруженные и изъятые 28.01.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А.И.; предметов изъятых в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44 от 28.01.2011 г.т.2 л.д. 35-37;

-протоколом осмотра предметов от 21.02.2011г., согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Sony Ericsson К610I», обнаруженный и изъятый 28.01.2011г. в ходе проведения личного досмотра Овчинникова А.И.т.2 л.д. 39-42;

-протоколом осмотра предметов от 21.02.2011г., согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA», изъятый 28.01.2011г. в ходе проведения выемки у Овчинникова Р.И. т.2 л.д. 45-49;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.04.2011г., согласно которым осмотрены и прослушаны: два лазерных компакт диска СD – R рег.№ 819, СD – R рег.№ 820,, на которой имеется запись телефонных переговоров Овчинникова Р.И., Овчинникова А.И. и Джанаева Р.А. т.2 л.д. 50-52;

-заключением судебно-фоноскопической экспертизы № 222/17ф от 15.04.2011г., согласно которому на фонограмме расположенной на диске № 820, имеется голос и речь Овчинникова А.И. Ему принадлежат реплики обозначенные как «М2», в установленном тексте фонограммы том 2, л.д. 73-87;

-заключением судебно-фоноскопической экспертизы № 221/16ф от 15.04.2011г., согласно которому на фонограмме расположенной на диске № 820, имеется голос и речь Овчинникову Р.И. Ему принадлежат реплики обозначенные как «М1», в установленном тексте фонограммы том 2, л.д. 93-107;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.02.2011 г., согласно которому были предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» проведенного в отношении Овчинникова А.И. т.2 л.д. 123-124;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 01.02.2011 г., согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» проведенного в отношении Овчинникова А.И. т.2 л.д. 125-126;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 02.02.2011 г., согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Овчинникова А.И. т.2 л.д. 127-128;

-протоколом явки с повинной от 28.01.2011 года, согласно которому, Овчинников А.И. сообщил о совершенном им 15.12.2010 г. преступлении т.2 л.д. 230;

-протоколом явки с повинной от 28.01.2011 года, согласно которому, Овчинников А.И. сообщил о совершенном им преступлении т.2 л.д. 234;

-протоколом явки с повинной от 28.01.2011 года, согласно которому, Овчинников Р.И. сообщил о совершенном им преступлении т.2 л.д. 238;

-протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, согласно которому Овчинников Р.И. указал, место, расположенное в районе бывшей животноводческой фермы, по ул. Колхозная в с. Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, где в сентябре 2010 г., точная дата следствием не установлена он путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана т.3 л.д. 6-9;

-заключением эксперта № 201 от 01.04.2011 года, на внутренней поверхности полимерной бутылки, обнаруженной и изъятой 28.01.2011 года в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках Овчинникова Р.И. по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. Советская д.44, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол т.3 л.д.34;

-протоколом осмотра документов от 28.04.2011г., согласно которому осмотрены распечатка входящих и исходящих соединений сотового телефона Овчинникова А.И. с номером 89879932770, за 13.12.2010г.; 14.12.2010г.; 15.12.2010г. и 26.01.2011 г. т.3 л.д. 95-96.

Психическая полноценность подсудимых Овчинникова А.И. и Овчинникова Р.И. у суда не вызывает сомнения.

Таким образом, оценив всю совокупность доказательств имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимых Овчинникова А.И. и Овчинникова Р.И., в совершении инкриминируемых преступлений доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова А.И. по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова Р.И. по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору в крупном размере», «крупном, особо крупном размере» вмененные обоим подсудимым нашли полное подтверждение в ходе судебного следствия и не вызывает у суда сомнения. Это подтверждается как показаниями самих подсудимых о предварительной договоренности, распределении ролей каждого на незаконный сбыт наркотических средств, так и показаниями свидетелей Суркова Е.А., Усольцева В.А., Наркаева С.Н., Джанаева Р.А., Дударкина Д.А. Сивцова С.Н. в их совокупности с письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.

Преступления подсудимыми Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. совершены с прямым умыслом. Мотив преступления - корысть с целью обогащения.

Виновность обоих подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Каких либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН России по РМ при выявлении данных преступлений в ходе судебного следствия не установлено.

При назначении наказания подсудимым Овчинникову А.И. и Овчинникову Р.И., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, которые характеризуются положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И., относится к категории особо тяжких, у Овчинникова А.И. кроме этого к категории средней тяжести, у Овчинникова Р.И. кроме этого к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Овчинникова А.И. и Овчинникова Р.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, кроме этого у подсудимого Овчинникова А.И. активное способствование в раскрытии преступлений, у подсудимого Овчинникова Р.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Овчинникова А.И. и Овчинникова Р.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание последних возможно лишь с изоляцией их от общества и назначением им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Овчинникову А.И. и Овчинникову Р.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Овчинникова А.И. и Овчинникова Р.И., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается судом исключительными обстоятельствами, что в силу статьи 64 УК РФ дает суду право назначить им наказание ниже низшего предела за совершенное ими преступление по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы каждому.

Суд не усматривает оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания обоим подсудимым.

Ходатайство и.о. начальника Рузаевского МРО УФСКН России по РМ Усольцева В.А. о назначении условного наказания подсудимому Овчинникову А.И., суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению, учитывая тяжесть совершенного последним преступления.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова Аделя Ильдаровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Овчинникову Аделю Ильдаровичу назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Овчинникова Радика Ильдаровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Овчинникову Радику Ильдаровичу назначить наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.И. и Овчинникову Р. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу каждому.

Срок наказания осужденным Овчинникову Аделю Ильдаровичу и Овчинникову Радику Ильдаровичу исчислять с 28.01.2011 года каждому.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» сбытое 15.12.2010 г., наркотическое средство «марихуана» изъятое 28 января 2011 года у Овчинникова А.И., наркотическое средство «марихуана», наркотическое средство растение конопля (растение рода Cannabis), изъятые 28.01.11 года в жилище Овчинникова Р.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка изъятых 15.12.2010г. у Джанаева Р.А. и Наркаева С.Н.; две стеклянные банки, полимерный пакет с растительным веществом, тарелка белого цвета; пустую пачка из под папирос, шесть пустых папирос, один лист бумаги, бумажные свертки,изъятые 28.01.11года в жилище Овчинникова Р.И., хранящиеся Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.

Вещественные доказательства: видеокассету хранить при деле; мобильный телефон марки «Sony Ericsson К610I» и мобильный телефон марки «NOKIA», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства: три свертка изъятые 28.01.11 г. у Овчинникова А.И., журнал «За рулем», полимерную бутылку, изъятые 28 января 2011 года в ходе обыска у Овчинникова Р.И., хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия- уничтожить.

Вещественные доказательства: два лазерных компакт диска СD, с записью телефонных переговоров, распечатки сотового телефона Овчинникова А.И., хранящиеся при уголовном деле хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Овчинниковым А.И. и Овчинниковым Р.И. в тот срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденные Овчинников А.И. и Овчинников Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)