Дело № 1-197/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 5 октября 2011 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского межрайонного прокурора Фомина П.А.,
подсудимого Иванова Е.Н.,
защитника Никитиной И.А., представившей удостоверение №380, ордер №230,
при секретаре Савичкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Иванова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Иванов Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 июня 2011 года, после 10 часов 25 минут, точное время не установлено, Иванов Е.Н., находясь в г.Москва, на выходе одной из станций Московского метрополитена, её точное название и место нахождения не установлено, действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного употребления, у незнакомого лица, шести спрессованных кусочков вещества, общей массой не менее 3,18 г., которое согласно справки об исследовании № 602, от 30 июня 2011 года, признано наркотическим средством - смесь, содержащая JWH – 018 (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентилН - индол - 3 - ил) метанон, согласно заключения эксперта № 1002, от 13 июля 2011 года признано наркотическим средством списка 1-смесью, содержащей JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанон, общей массой 3,12 г., (на исследование израсходовано 0,06 г. вещества), а так же три пакета с порошкообразным веществом, общей массой 0,9 г. которое согласно справки об исследовании № 602, от 30 июня 2011 года, признано психотропным веществом-смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,9 г., согласно заключения эксперта № 1002, от 13 июля 2011 года признано психотропным веществом - смесь содержащая амфетамин, общей массой 0,87 грамма, которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
28 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь в городе Москва, точное место не установлено, Иванов Е.Н., путём курения, употребил часть незаконно приобретённого наркотического средства смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентилН-индол-3-ил)метанон, а оставшуюся его массу, в количестве 3,18 г., а также психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,9 г. продолжил незаконно хранить при себе в своей сумочке, без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 06 минут 29 июня 2011 года. Факт употребления Ивановым Е.Н. наркотического средства подтверждается заключением протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30 июня 2011 года.
29 июня 2011 года, в 16 часов 06 минут, Иванов Е.Н., на станции Москва - Казанская, города Москва, согласно приобретённого проездного документа, осуществил посадку на место № 36, вагона № 4, пассажирского поезда № 72, сообщением «Москва - Астана», при этом продолжал осуществлять незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства - смесь содержащая JWH-018 (Нафталин-1- ил)(1-пентилН-индол-3 ил) метанон, массой 3,18 г. и психотропное вещество - смесь содержащая амфетамин, массой 0,9 г.
30 июня 2011 года, в 08 часов 50 минут, после отправления пассажирского поезда № 72, сообщением «Москва - Астана», со станции Рузаевка, Куйбышевской железной дороги -филиал ОАО «РЖД», расположенной на территории города Рузаевка, РМ, Иванов Е.Н.. был установлен сотрудниками милиции на пассажирском месте № 36, вагона № 4. При проведение осмотра места происшествия, в сумочке, принадлежащей Иванову Е.Н., были обнаружены и изъяты шесть спрессованных кусочков вещества, которое согласно справки об исследовании № 602, от 30 июня 2011 года, признано наркотическим средством - смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил)метанон, общей массой 3,18 г., согласно заключения эксперта № 1002, от 13 июля 2011 года признано наркотическим средством списка 1 - смесью, содержащей JWH -018 (Нафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанон, общей массой 3,12 г., а так же три пакета с порошкообразным веществом,, которое согласно справки об исследовании № 602, от 30 июня 2011 года, признано психотропным веществом - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,9 г., согласно заключения эксперта № 1002, от 13 июля 2011 года признано психотропным веществом - смесь содержащая, амфетамин, общей массой 0,87 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681, с последующими изменениями, смесь, содержащая JWH - 018 (Гафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством of ) оборот которого на территории РФ подлежит контролю. Масса наркотического средства - смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентилН-ипдол-3-ил) метанон 3,18 г., отнесена к особо крупному размеру.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681, с последующими изменениями, смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом оборот которого на территории Российской Федерации подлежит контролю. Масса психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин 0,9 г., отнесена к крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Е.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Иванов Е.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Иванов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Иванова Е.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Е.Н. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Иванову Е.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы положительно (л.д.142,144), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ивановым Е.Н. относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова Е.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Иванова Е.Н., при отсутствии, отягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что в силу статьи 64 УК РФ дает право назначить ему наказание ниже низшего предела за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако, учитывая, обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд считает, что Иванову Е.Н. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с п.б части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Иванову Е.Н. исчислять с 05.10.2011 года.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный свёрток с тремя пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала с 6 кусочками вещества тёмного цвета внутри, бумажную бирку, пакет с листом белой бумаги, бумажный конверт с 3 пакетами с порошком, пакет с 6 кусочками вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Иванов Е.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись