Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 17 марта 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых Трофимова Максима Николаевича, Горшкова Станислава Валерьевича,

защитников: Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127, ордер №118, Гурина Д.Р., представившего удостоверение № 215, ордер № 117,

потерпевшего Горбачева В.А.,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Трофимова Максима Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Горшкова Станислава Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Трофимов М.Н. и Горшков С.В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Горбачев В.А. в соответствии с приказом №857 л/с от 02.10.2002 года назначен на должность инспектора группы ДПС отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.

15    января 2011года инспектор группы ДПС отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Горбачев В.А. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на 15 января 2011 года, находился на дежурстве в составе автопатруля по сохранению жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защите их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения в г. Рузаевка с 14 часов 15 января 2011 года по 02 часа 16 января 2011 года.

В соответствии с законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия утвержденной начальником отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Синдянкиным О. А., Горбачев В.А. обязан знать нормы законодательства РФ об ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения, порядок их применения, находиться на службе в установленной форме одежды, иметь опрятный вид, внимательно вести наблюдение за процессом движения и поведением его участников, предупреждать нарушения ПДД и принимать необходимые меры по ликвидации задержек в движении, содействовать участникам движения в сложных дорожных условиях, оказывать им в пределах имеющихся взаимодействий техническую помощь, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД, проверять техническое состояние транспортных средств, проводить неотложные действия на месте ДТП и стихийных бедствий, пресекать нарушения общественного порядка, другие антиобщественные и преступные действия и т.д. Таким образом, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Горбачев В.А. являлся представителем власти и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

16    января 2011 года примерно в 00 часа 15 минут, Горбачев В.А. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Жувайкиным А.В. получили сообщение от оперативного дежурного по отделу внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия о необходимости проследовать по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. Маяковского, д. 143, возле которого имело место дорожно - транспортное происшествие с участием двух автомобилей.

Примерно в 00 часов 35 минут указанного дня, Горбачев В.А. совместно с Жувайкиным А.В. прибыли по указанному адресу и приступили к проведению неотложных действия на месте дорожно - транспортного происшествия.

Около 01 часа 20 минут к месту ДТП подошли, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Трофимов М.Н. и Горшков СВ., ранее не знакомые Горбачеву В.А. и которые беспричинно стали мешать Горбачеву В.А. исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом.

После этого, Горбачев В.А. потребовал от Трофимова М.Н. и Горшкова СВ. удалиться с места происшествия и не мешать ему исполнять свои должностные обязанности. Примерно в 01 час 30 минут, указанного дня, у Горшкова С.В., из мести за законные действия сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Горшков С.В. приблизившись к Горбачеву В.А. руками оттолкнул его от себя. На требования Горбачева В.А. успокоиться и проследовать в патрульную автомашину для дальнейшего разбирательства, Горшков С.В. снова приблизился к Горбачеву В.А. и с применением физической силы в отношении последнего, попытался повалить его на землю, при этом у них завязалась борьба, в ходе которой с правой руки форменной куртки Горбачева В.А. был оторван шеврон. В этот момент на помощь к Горбачеву В.А. прибыл Жувайкин А.В., совместно с которым он стал сопровождать Горшкова В.А. к патрульной автомашине. В это же время, у находящегося поблизости Трофимова М.Н., также из мести за законные действия сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Догнав вышеуказанных лиц, Трофимов М.Н. с достаточной силой нанес удар кулаками рук по спине Горбачева В.А., от чего последний испытал физическую боль и упал на землю, при этом ударившись правым плечом о землю и испытав от этого физическую боль.

В результате преступных действий Горшкова СВ. и Трофимова М.Н., Горбачеву В.А. был причинен ушиб мягких тканей в проекции правого плечевого сустава, не повлекший за собой вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Трофимов М.Н. и Горшков С.В. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Трофимов М.Н. и Горшков С.В. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Трофимов М.Н. и Горшков С.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Горбачева В.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Трофимова М.Н. и Горшкова С.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Трофимов М.Н. и Горшков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Трофимова М.Н. и Горшкова С.В. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Трофимову М.Н. и Горшкову С.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Трофимов М.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.124, 126).

Подсудимый Горшков С.В. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.146, 1148).

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Трофимова М.Н. и Горшкова С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Трофимовым М.Н. и Горшковым С.В. относится к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что подсудимым Трофимову М.Н. и Горшкову С.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Максима Николаевича и Горшкова Станислава Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения осужденным Трофимову Максиму Николаевичу и Горшкову Станиславу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шеврон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского межрайонного СО СУСК РФ по РМ, возвратить потерпевшему Горбачеву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Трофимов М.Н. и Горшков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий – подпись