Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 22 сентября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Родникова Николая Андреевича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40, ордер №466,

потерпевшего Новикова Д.В.,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Родникова Николая Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Родников Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Новиков Д.В. в соответствии с приказом № 92 л/с от 20 мая 2008 года МВД по Республике Мордовия Иванова Ю.П. назначен на должность милиционера водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.

24 июля 2011 года милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны при ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Новиков Д.В. в соответствии с нарядом на службу ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на 24 июля 2011 года, находился на дежурстве в составе автопатруля по г. Рузаевка Республики Мордовия с 08 часов 24 июля 2011 года до 08 часов 25 июля 2011 года.

В соответствии с вступившим в законную силу 01 марта 2011 года Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своими должностными обязанностями сотрудники ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району РМ осуществляли охрану общественного порядка и должны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, при невыполнении этих требований составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения. Таким образом, милиционер-водитель ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району РМ Новиков Д.В. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

24 июля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Новиков Д.В. совместно с сотрудником ОВО при ОВД по Рузаевскому муниципальному району РМ Канаевым Д.С. осуществляли автопатрулирование по маршруту № 967, куда входит бульвар Горшкова г. Рузаевка РМ. Примерно в это время, около дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, бульвар Горшкова, д. 7, ими были замечены ранее им незнакомые Родников Н.А., Овчинников М.С. и неустановленное лицо, между которыми происходил конфликт. С целью пресечения их противоправных действий, Новиков Д.В. подошел к ним и потребовал прекратить свои противоправные действия. Родников Н.А., не желая подчиниться законным требованиям данного сотрудника милиции (полиции) ответил ему категорическим отказом. При этом у Родникова Н.А. из мести на законные требования сотрудника милиции (полиции) ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 40 минут, Родников Н.А., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции (полиции) в форменной одежде, который как представитель власти находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с достаточной силой, нанес один удар правой рукой в область левой части лица Новикова Д.В., находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, причинив последнему физическую боль. После этого Родников Н.А. в продолжение своих преступных действий, умышленно, осознавая, что он находится в общественном месте, публично, то есть в присутствии находящихся в тот момент в непосредственной близости посторонних граждан - Овчинникова М.С., Саляева Р.Н. и Ларина В.В., желая и заведомо понимая, что высказываемые им оскорбления в адрес сотрудника милиции (полиции) станут достоянием многих лиц, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Новикова Д.В., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Рузаевка Республики Мордовия. На законные требования Новикова Д.В. прекратить свои противоправные действия Родников Н.А. не реагировал и продолжал выражаться в адрес Новикова Д.В. грубой нецензурной бранью, тем самым, нарушая законную деятельность представителя власти, ущемляя его авторитет и унижая честь и достоинство последнего. После того как противоправные действия Родникова Н.А. были пресечены, последний был доставлен в ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.

После ознакомления с материалами уголовного дела Родников Н.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Родников Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Родников Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с согласием Родникова Н.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родников Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родникова Н.А. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Родникову Н.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно (л.д.107,109-111), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Родникова Н.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Родниковым Н.А. относится к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Родникову Н.А., следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родникова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Родникову Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий – подпись