Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-158/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рузаевка 2 августа 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимого – Сальникова С.В.,

защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение №473 и ордер №359,

потерпевшего – Курмаева Р.О.,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Станислава Вячеславовича <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

    Сальников С.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, водитель Сальников, находясь в состоянии алкогольного опьянения и при этом грубо нарушая требования пункта 2.7 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, - согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного, наркотического или иного опьянения), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», управлял по доверенности технически-исправным автомобилем марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак В 890 ХК 13 регион, принадлежащим на праве собственности Ознобиной С.Л., и двигался в темное время суток с включенным ближним светом фар со скоростью примерно 60 км/час. по проезжей части дороги, расположенной по ул. Советской с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговой указанного села. Вместе с ним в качестве пассажира следовала Сальникова М.Л., которая располагалась на переднем правом пассажирском сиденье.

Двигаясь по правой стороне проезжей части дороги, расположенной по указанной улице и подъезжая к дому № 164, расположенному по ул.Советская с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, Сальников С.В. из-за избранной им высокой скорости, не справился с рулевым управлением автомобиля и выехал на правую обочину по ходу своего движения, по которой в это время следовали в попутном с ним направлении пешеходы Курмаев Р.О. и Бадамшин А.А. Водитель Сальников в созданной им опасной ситуации, никаких своевременных и должных мер к снижению скорости и полной остановки транспортного средства, с целью избежания наезда на вышеуказанных пешеходов, не предпринял, и при этом также грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.5 ч.1, 9.9 ч.1 и 10.1 ч.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, - согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами »; п. 1.5 « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - проявил преступное пренебрежение и невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, тем самым создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку. Так, двигаясь в темное время суток, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за высокой скорости не справился с рулевым управлением автомобиля и выехал с проезжей части дороги на правую обочину, где совершил наезд на пешехода Курмаева Р.О. При этом он не предвидел наступление общественно-опасных последствий от своих действий, но при должной внимательности должен был и мог предвидеть указанные последствия.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 158(МД) от 21.03.2011г. пешеходу Курмаеву Р.О. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины лба слева, обоих надколенников, закрытые переломы диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни (пункт 6.11.8 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы за № 44 от 12.05.2011 года, установлено, что в исследуемой дорожно-транспортной ситуации техническая возможность по предотвращению ДТП зависела не от технической возможности, а от действий водителя Сальникова С.В. по управлению транспортным средством и выполнения им требований ПДД РФ. В исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак В 890 ХК 13 регион, Сальников С.В. должен был действовать, руководствуясь требованиями п.1.3, 1.5 ч.1, 2.7 ч.1, 9.9. ч.1 и 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ.

    Подсудимый Сальников в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 10 апреля 2010 года в вечернее время он управлял автомобилем марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак В 890 ХК 13 регион, и совместно со своей супругой возвращались домой в п.Совхоз № 3 Дор-Урса Рузаевского района. Двигались по ул. Советская с. Тат. Пишля Рузаевского района в направлении ул.Луговой. Во время следования он увидел, что ему навстречу движется транспортное средство, с включенным ближним светом фар. Затем, приблизившись к нему, водитель данного транспортного средства переключился на дальний свет фар, ослепив его. Он стал притормаживать, и на расстоянии 3-5 метров от него увидел идущих в попутном направлении по проезжей части дороги 2-х людей. Один из них шел по асфальту, а другой ближе к обочине. Он применил торможение, однако совершил наезд на одного из идущих, которым оказался – Курмаев. После наезда его автомашина остановилась. Они с супругой вышли из автомашины и подошли к Курмаеву. В этот момент он попытался вызвать скорую помощь, но, не дозвонившись, позвонил в милицию, сообщив о произошедшем. В этот день алкоголь он не употреблял, употребил лишь лекарственные препараты из-за переживаний по поводу болезни бабушки.

    Несмотря на не признание вины подсудимым в совершении преступления, суд считает его виновность в содеянном доказанной полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Курмаев Р.О. суду показал, что 10 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут он и Бадамшин Альберт шли по правой стороне дороги, по обочине рядом с проезжей частью дороги, расположенной по ул.Советская с.Татарская Пишля в направлении ул.Луговая. Он шел по обочине ближе к асфальту, примерно на расстоянии 20-30 см., а Бадамшин А.А. шел рядом с ним справа. Обочина была сухая, никаких осадков не было, асфальт также был сухой. На улице было темно, на столбах возле домов горели фонари. Шли они обычным шагом. В тот момент никаких встречных машин на дороге также не было. Проходя мимо дома № 162, расположенного по ул.Советской, он посмотрел на время на своем мобильном телефоне, оно было 22 часа 30 минут. В это время он заметил сзади свет фар. Обернувшись, увидел, что сзади к ним приближается легковой автомобиль, с включенным светом фар. Они продолжили движение по обочине. Когда они прошли мимо дома № 162 по ул.Советской, он услышал крик Бадамшина, но что последний крикнул, он не разобрал. В этот момент он потерял сознание. Очнулся оттого, что неизвестный мужчина (как впоследствии оказалось – Сальников), за плечи тащил его с обочины на проезжую часть дороги. Автомашина, которая сбила его, находилась на проезжей части дороги. Затем он был госпитализирован в больницу.

Свидетель <данные изъяты> показал в судебном заседании, что 10 апреля 2010 года в 11-м часу ночи он и Курмаев Р.О. шли домой по ул. Советская с. Тат. Пишля в сторону ул. Луговая. Двигались они по правой обочине проезжей части дороги. Курмаев находился ближе к проезжей части, а он справа от него, на одном уровне. Обернувшись, он увидел, что за ними в попутном направлении движется легковое транспортное средство, правые колеса которого находились на обочине, а левые на проезжей части. Видя, что автомашина движется на них, он хотел оттащить Курмаева в сторону, как в этот момент автомашина ударила Курмаева, отчего Руслан упал на капот, его отбросило на несколько метров, после чего он упал. Его же автомашина задела по руке. После столкновения автомашина проехала примерно 5-6 метров по обочине, выехала на проезжую часть и остановилась. Перед столкновением никаких встречных машин на проезжей части дороги не было.

Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что 10 апреля 2010 года в 11-м часу ночи он стоял на правой стороне возле автодороги на ул. Советская с. Тат. Пишля Рузаевского района, где ожидал Курмаева Р.О. и Бадамшина А.А., чтобы вместе с ними пойти домой. На улице было темно. Около одного из домов на столбе горел фонарь. В это время он увидел, что по правой стороне дороги со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговой на расстоянии 15 метров от него по обочине идут Курмаев Р.О. и Бадамшин А.А, а сзади них в попутном направлении, по проезжей части дороги движется автомобиль со скоростью примерно 70-80 км/час. с включенным ближним светом фар. Каких-либо других автомобилей в это время на проезжей части дороги ни в попутном, ни встречном направлении не было. Затем он увидел, что данный автомобиль съехал на обочину и стал двигаться по ней. Он отчетливо видел, что Курмаев Р.О. двигался по обочине дороги ближе к краю проезжей части, а Бадамшин А.А. шел справа от него, также по обочине. Затем Бадамшин А.А. резко схватил Курмаева Р.О. за одежду и потянул на себя. Однако в этот момент автомобиль совершил наезд на Курмаева Р.О., отчего его подбросило на капот автомобиля, и он ударился о лобовое стекло. После наезда водитель вывернул с обочины на проезжую часть дороги и у дома № 166 остановился, а Курмаев Р.О. упал с капота на дорогу. Затем из дома № 166 на улицу вышли жильцы, и кто-то из них вызвал работников скорой медицинской помощи.

<данные изъяты>0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;ухой.&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Свидетель Шабаева Н.А. суду показала, что 10 апреля 2010 года в 11-м часу ночи она подошла к окну. В это время напротив дома, где она проживает, она увидела, что легковая автомашина на обочине проезжей части дороги совершила наезд на двух подростков, двигавшихся пешком по обочине. После совершения наезда автомашина выехала на проезжую часть. Она сразу выбежала из дома, подбежав к месту ДТП. В это время водитель автомашины, совершившей наезд, перетаскивал Курмаева за плечи на проезжую часть дороги. Из автомашины вышла девушка, лицо её было в крови. Лобовое стекло автомашины от удара получило повреждения.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 10 апреля 2010 года в вечернее время он находился дома со своей супругой и дочерью. Примерно в 22 часа 30 минут он услышал глухой удар, донесшийся с улицы. Выйдя на улицу, увидел, что на проезжей части дороги перед их домом находится легковой автомобиль, водитель которого тащил с обочины Курмаева Руслана на проезжую часть дороги. В этот момент к месту ДТП сбежалось много народу. С его участием был произведен осмотр места происшествия. Он отчетливо видел на обочине следы протектора шин легковой автомашины, сбившей Курмаева. Погода в тот день была сухая, обочина также находилась в сухом состоянии. Также он видел, что на правой стороне проезжей части дороги и правой обочине находилась осыпь стекла от автомашины, сбившей Курмаева.

Свидетель <данные изъяты>. суду показала, что 10 апреля 2010 года в вечернее время она с подругой находилась в своем доме, расположенном по ул.Советская 168 с.Татарская Пишля. Примерно в 22 часа 30 минут они услышали удар, донесшийся с улицы. Когда выбежали из дома, увидели на проезжей части стоящий легковой автомобиль. Перед автомобилем на границе проезжей части дороги и обочины она увидела лежащего Курмаева Р.О., которого неизвестный мужчина пытался переместить с обочины на проезжую часть дороги. Она поняла, что произошло дорожно-транспортное происшествие. В ту ночь осадков на улице не было, участок дороги на котором произошло ДТП освещался фонарями столбов, находящихся напротив жилых домов.

Свидетель <данные изъяты>. суду показала, что 10 апреля 2010 года она находилась дома и примерно в 22 часа 30 минут услышала глухой удар, донесшийся с улицы. Посмотрев в окно, увидела на проезжей части дороги перед своим домом стоящий автомобиль. На границе проезжей части дороги и обочины она увидела мужчину, которого другой мужчина пытался переместить на проезжую часть дороги. Выйдя на улицу, увидела, что на месте дорожно-транспортного происшествия находились соседи и другие лица. Она зашла домой и вызвала работников скорой медицинской помощи.

Свидетель <данные изъяты> суду показала, что 10 апреля 2010 года в вечернее время ей позвонили и сообщили, что у дома № 166, расположенного по ул.Советская с.Татарская Пишля был совершен наезд автомобилем на ее племянника Курмаева Руслана. Она немедленно приехала на место происшествия и увидела, что у вышеуказанного дома находился автомобиль марки «ВАЗ-217» передней частью обращенный в направлении ул.Луговая. Перед автомобилем на границе проезжей части дороги и обочины лежал Курмаев Р.О. На месте происшествия находился водитель автомобиля марки «ВАЗ-2107» - Сальников С.В., который был в нетрезвом состоянии. Вел он себя вольно. В салоне его автомобиля она видела емкости из- под пива.

Свидетель <данные изъяты>. суду показала, что 10 апреля 2010 года примерно в 23 часа ей позвонила Курмаева Альбина и сообщила, что в с.Татарская Пишля на ее сына Курмаева Руслана был совершен наезд автомобилем, и его отправили в Рузаевскую центральную районную больницу. После этого она сразу же поехала в больницу. Позднее ей стало известно, что наезд на ее сына был совершен на обочине дороги, расположенной по ул.Советской с.Татарская Пишля, когда он совместно с Бадамшиным А.А. возвращался из сельского клуба домой.

Свидетель <данные изъяты> суду показала, что 10 апреля 2010 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Рузаевскому муниципальному району. В этот же день от оперативного дежурного ОВД ей поступило сообщение, что на ул.Советская с.Татарская Пишля Рузаевского района произошло дорожно-транспортное происшествие. После этого она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия, на проезжую части дороги у дома № 166. На данной улице ею был обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-2107» вишневого цвета, который располагался передней частью в направлении ул.Луговая ближе к правой обочине проезжей части дороги. На момент прибытия на месте происшествия находилось много людей. Она стала опрашивать очевидцев произошедшего. В салон их служебного автомобиля сел Сальников С.В. и сообщил, что он совершил наезд на пешехода. Сальников находился с признаками алкогольного опьянения. После этого, ей были приглашены двое понятых, которым она разъяснила их права и обязанности и произвела осмотр места происшествия. Уличное освещение на месте происшествия отсутствовало. Рядом с местом происшествия горел фонарь. При осмотре ею был обнаружен корпус от мобильного телефона «Моторолла» и крышка аккумуляторной батареи, которые располагались на левой обочине по ходу движения вышеуказанного автомобиля. При осмотре автомобиля были зафиксированы его повреждения: на передней правой части вмятины на корпусе, разбита правая часть лобового стекла, отслоение краски. Следов царапин от волочения тяжелых металлических предметов на асфальте не было. На проезжей части были обнаружены пятна бурого цвета. Погода на улице была сухая, дорожное покрытие и обочина также были сухими. Все это она зафиксировала в протоколе осмотра места происшествия. Ей не были зафиксированы следы от протектора автомашины на обочине, поскольку на момент её приезда на место происшествия, там находилось много людей, которые, возможно, затоптали их.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 10 апреля 2010 года в вечернее время он находился у себя дома. Примерно в 22 часа 45 минут ему позвонила Саранкина Г.Ш. и сообщила, что у дома № 166, расположенного по ул.Советская с.Татарская Пишля автомобилем совершен наезд на его племянника Курмаева Р.О. Он сразу же прибыл на место происшествия и увидел Курмаева Р.О. лежащего на дороге. Его голова была на обочине, а тело на проезжей части дороги. Также на проезжей части дороги находился автомобиль марки «ВАЗ-2107» вишневого цвета. Он понял, что именно этот автомобиль совершил наезд на Курмаева Р.О., так как у него было разбито переднее лобовое стекло с правой стороны и имелись механические повреждения решетки радиатора, переднего бампера, капота и крыши. На месте происшествия, а именно на проезжей части дороги, и на правой обочине по ходу движения автомобиля имелись осколки стекла и полимерных материалов, отделившихся от транспортного средства. Также на правой обочине был след протектора шины от автомобиля марки «ВАЗ-2107», который с обочины прослеживался до вышеуказанного автомобиля и заканчивался под его правыми колесами. Следов юза колес на месте происшествия не было.

Свидетели <данные изъяты>. суду показали, что 10 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут они проезжали по ул.Советская с.Татарская Пишля со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговая. Напротив дома № 166 по указанной улице они увидели, что дорога была перекрыта сотрудниками милиции. На её проезжей части находились жители их села. Они по обочине объехали данное место и продолжили движение. На следующий день им стало известно, что у дома № 164, расположенного по ул.Советской с.Татарская Пишля был совершен наезд на пешехода Курмаева Р.О. Следователя Гунину они ранее не знали, и никогда с ней ни при каких обстоятельствах не общались.

Свидетель защиты <данные изъяты> суду показала, что 10 апреля 2010 года поздно вечером она со своим супругом Сальниковым С.В. на автомобиле под управлением супруга возвращались домой. Проезжая по ул. Советская с. Тат. Пишля, навстречу им ехал автомобиль с ближним светом фар. Затем данный автомобиль переключился на дальний свет фар, ослепив их. Супруг стал притормаживать. Она в этот момент почувствовала удар. Выйдя из автомашины, увидела, что под их автомашиной лежит мужчина.

Свидетель защиты <данные изъяты>. суду показал, что 10 апреля 2010 года примерно в 23 часа ему позвонил Сальников С.В. и попросил его подъехать в с.Тат. Пишля, чтобы отвезти домой его жену. Со слов Сальникова ему стало известно, что при его движении по указанному селу его ослепил встречный автомобиль, и он из-за этого совершил наезд на пешехода, шедшего в попутном направлении. Примерно через 2-3 месяца после этого случая, при случайной беседе с Балминым, ему стало известно, что в апреле 2010 года в вечернее время Балмин на своем автомобиле ехал по с.Татарская Пишля и его ослепил встречный автомобиль, а автомобиль, который двигался перед ним, остановился на проезжей части дороги. Он вспомнил данную ситуацию схожую с Сальниковым, и свел Сальникова с Балминым.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля защиты <данные изъяты> следует, что 10 апреля 2010 года он на личном автомобиле марки «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак Е 203 ЕВ/13рус. в вечернее время следовал по ул.Ленина г.Рузаевки. На остановке общественного транспорта «Мир» его остановил ранее ему незнакомый мужчина и попросил отвезти его до железнодорожного переезда, расположенного в с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района. Он согласился. После этого они проехали под железнодорожным мостом г. Рузаевки и стали двигаться с включенным ближним светом фар по ул.Советская с.Татарская Пишля в направлении ул.Луговая. На данной улице электрическое освещение и дорожная разметка отсутствовали. В каком состоянии находилось асфальтированное дорожное покрытие, он не помнит. Он стал двигаться со скоростью не более 70 км/час, и в конце указанной улицы догнал автомобиль марки ВАЗ-2105 или 2107, «классика», так как данный автомобиль двигался с меньшей скоростью, но с какой именно, ему неизвестно. Когда он догнал впереди следующий него автомобиль, то он увидел, что во встречном ему направлении двигался легковой автомобиль с прямоугольными фарами. Какой модели был данный автомобиль ему неизвестно, так как его он не разглядел. Данный автомобиль, приближаясь к автомобилю, следующему впереди него, переключился на дальний свет. После этого впереди следующий него автомобиль стал снижать скорость движения, так как он увидел, что у него загорелись задние стоп-сигналы, но какое расстояние он проехал и каким образом, он не видел, так как его на несколько секунд также ослепил встречный автомобиль. Затем он увидел, что на проезжей части дороги, на правой полосе движения остановился движущийся впереди него автомобиль и у него горели «стоп-сигналы». Был ли у него включены аварийные сигналы, он не помнит. Приблизившись к данному автомобилю, он снизил скорость и объехал его с левой стороны по асфальтированной проезжей части дороги, не заезжая на обочину. Пассажир, находящийся у него в салоне автомобиля, сказал, что кто-то лежит на дороге перед автомобилем и он, посмотрев направо в окно, увидел на дороге темный предмет, но что это лежало, он не разглядел. Каких-либо прохожих на дороге у остановившегося автомобиля, он не видел. После этого он довез пассажира до железнодорожного переезда и высадив его, поехал в г.Рузаевку по другой дороге. В тот вечер в с.Татарскую Пишлю он больше не ездил. Примерно в мае или июне 2010 года он рассказал своему коллеге по работе Смагулову Аслану о данном случае и последний им заинтересовался, пояснив, что при схожих обстоятельствах его знакомый Сальников Станислав на ул.Советской с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района совершил наезд на пешехода.

(т.2 л.д.68-69)

    Также виновность подсудимого Сальникова в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 года, а также приложенным к нему схемой и фототаблицей, согласно которым установлено, что проезжая часть дороги, расположенной по ул.Советская с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия на месте дорожно-транспортного происшествия была горизонтального профиля, без выбоин и дефектов, находилась в сухом состоянии. Ширина проезжей части дороги равнялась 4,55 м., ширина правой грунтовой обочины по ходу движения автомобиля со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговой равнялась 1,5 м., левой обочины равнялось 1,2 м. Автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак В 890 ХК 13 регион после совершенного дорожно-транспортного происшествия располагался передней частью в направлении ул.Луговой с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия и расстояние от его передней правой ступицы до угла дома № 166, расположенного по ул.Советской с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия составляло 5,1 м. От передней правой ступицы автомобиля до края асфальтированной проезжей части дороги расстояние равнялось 1,55 м., от задней правой ступицы автомобиля составляло 1,4 м. На левой обочине проезжей части дороги находился корпус мобильного телефона (Моторола), который располагался в 15 м. от задней левой ступицы автомобиля и на расстоянии 2,4 м. от края асфальтированной проезжей части дороги. На расстоянии 6,1 м. от правой ступицы автомобиля и в 0,5 м. от правого края асфальтированной проезжей части дороги имелось вещество бурого цвета. На момент осмотра рычаг переключения скоростей коробки передач автомобиля находился на 4 скорости. На указанном автомобиле имелись механические повреждения переднего бампера, передней декоративной решетки, переднего капота, крыши, а также лобового стекла (том 1 л.д.7-20);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года, а также приложенной к нему схемой, согласно которым установлено, что в ходе проведения указанного осмотра с участием свидетеля Бадамшина А.А., он указал место наезда на пешехода Курмаева Р.О., которое находится на правой обочине дороги, расположенной по ул.Советской с.Т.Пишля по ходу движения со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговой указанного села и оно находилось на расстоянии 0,4м. от края асфальтированной проезжей части дороги и на расстоянии 24,80 м. от юго-западного угла дома № 166, расположенного по ул.Советской с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (том 1 л.д. 73-79);

- заключением судебно-медицинской экспертизы за № 158 (МД) от 21.03.2011 года, согласно которому установлено, что Курмаеву Р.О. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины лба слева, обоих надколенников, закрытые переломы диафизов большеберцовой и малоберцовой костей правой голени. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.11.8 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (том 2 л.д. 4-6);

Эксперт Синайский В.А. в ходе судебного следствия подтвердил выводы данной экспертизы, пояснив, что в её выводах имеется опечатка в том, что указанные телесные повреждения носят тяжкий вред здоровью по признаку – опасности для здоровья. На самом деле, как и указано в заключении, - пункт 6.11.8 Приказа «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» описанные телесные повреждения у Курмаева Р.О. повлекли тяжкий вред его здоровью по признаку – значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

- протоколом следственного эксперимента от 11 апреля 2011 года, а также приложенным схемой и фототаблицей к нему, согласно которым установлено, что в ходе проведения указанного эксперимента с участием потерпевшего Курмаева Р.О., он указал место наезда на него, которое располагалось на правой обочине по ходу движения со стороны г.Рузаевки в направлении ул.Луговой по ул.Советская с.Татарская Пишля. Данное места наезда расположено на расстоянии 0,1 м. от края асфальтированной проезжей части дороги и на расстоянии 24,80 м. от угла дома № 166, расположенного по ул.Советской с.Татарская Пишля Рузаевского муниципального района Республики Мордовия (том 2 л.д.57-62);

- заключением автотехнической судебной экспертизы за № 44 от 12.05.2011 года, согласно выводам которого установлено, что в исследуемой дорожно-транспортной ситуации техническая возможность по предотвращению ДТП зависела не от технической возможности, а от действий водителя Сальникова С.В. по управлению транспортным средством и выполнения им требований ПДД Российской Федерации. В исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак В 890 ХК 13 регион Сальников С.В. должен был действовать, руководствуясь требованиями п.п.1.3, 1.5 ч.1, 2.7 ч.1, 9.9. ч.1 и 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (том 2 л.д. 76-78);

- постановлением по делу об административном правонарушении от 02 июня 2010 года, принятым исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия согласно которому Сальников С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 8 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 07 июля 2010 года (том 1 л.д. 144-149);

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимого Сальникова в совершении преступления доказанной полностью.

Доводы его о том, что он во время управления автомашиной, в момент ДТП сбил пешехода Курмаева не на обочине, а на проезжей части дороги, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, свидетельствующих о том, что пешеход Курмаев был сбит на обочине на расстоянии примерно 20-30 см. от асфальтированного покрытия проезжей части дороги.

Достоверно установлено, что Сальниковым был совершен наезд на потерпевшего Курмаева на обочине, а не на проезжей части вопреки его утверждениям. Данный факт подтвержден: как самим потерпевшим Курмаевым, так и непосредственными очевидцами произошедшего – свидетелями Бадамшиным и Демкиным. Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются последовательными, логичными и согласуются со всеми письменными вышеприведенными доказательствами.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели обвинения Шабаева Н.А., Шабаев Ш.Х., Волкова Г.М., Саранкина Г.Ш., Курмаева А.Д., которые сразу же прибыли на место происшествия, также показали, что потерпевший Курмаев был сбит на обочине дороги, а Сальников пытался его перетащить на проезжую часть автодороги.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, поскольку их показания последовательны и не противоречивы.

Все доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в их совокупности – достаточными для признания Сальникова С.В. виновным в совершении преступления.

Кроме того, решением Рузаевского районного суда от 9.12.2010 года вступившим в законную силу, также установлен наезд подсудимым на потерпевшего на правой обочине дороги, нарушения Сальниковым пунктов 1.5 ч.1, 2.7 ч.1, 9.9 ч.1 ПДД и наличие причинной связи между действиями водителя Сальникова, выехавшего на транспортном средстве на обочину, и совершившего наезд на пешехода Курмаева.

(т.2 л.д.112-116)

Довод Сальникова С.В. о том, что в момент ДТП он находился в трезвом состоянии, а незадолго перед этим употребил лекарственные препараты, опровергается вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района от 2 июня 2010 года (т.1 л.д.144-149). Обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами, признаются без дополнительной проверки и имеют преюдициальное значение в соответствии со ст. 90 УПК Российской Федерации.

Суд, давая оценку свидетелям защиты относительно того, что наезд Сальниковым на пешехода Курмаева произошел на проезжей части автодороги, и в тот момент его ослепил встречный автомобиль, считает их не соответствующими действительности.

Так, свидетель Сальникова М.Л. приходится подсудимому супругой, и, давая такие показания, стремится помочь ему избежать ответственности за содеянное, а показания Смагулова А.А. и Балмина А.В., не являющихся очевидцами произошедшего, опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, свидетельствующих о виновности Сальникова С.В. в содеянном.

Действия Сальникова С.В. необходимо квалифицировать по части 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, Сальников С.В., грубо нарушил действующие Правила дорожного движения, при этом предвидя наступление общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, совершил наезд на следовавшего по обочине дороги пешехода Курмаева Р.О., причинив тяжкий вред его здоровью.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальникова, суд признает: положительные характеристики по месту жительства (т.2 л.д.38) и работы (т.2 л.д.34), впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно, и в силу ст. 47 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.

Поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от 2 июня 2010 года Сальников С.В. признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев, суд считает необходимым зачесть ему отбытый им срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного дополнительного наказания по данному уголовному делу.

С вещественного доказательства – мобильного телефона марки «Моторола», хранящийся у потерпевшего Курмаева Р.О., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен, исковые требования о возмещении вреда разрешены в рамках рассмотренного гражданского дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова Станислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Зачесть Сальникову С.В. в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, отбытый им срок наказания по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от 2 июня 2010 года.

Возложить на Сальникова С.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Сальникову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

С вещественного доказательства – мобильного телефона марки «Моторола», хранящийся у потерпевшего Курмаева Р.О., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Сальников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: