Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 28 октября 2011 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Трунькина Николая Владимировича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 541 от 28 октября 2011 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рузаевка Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении Трунькина Николая Владимировича ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Трунькин Н.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа №27 л/с от 06.05.1997 года начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка Трунькин Н.В. был назначен на должность инспектора по разрешительной системе отделения обеспечения общественного порядка линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка.

Впоследствии Трунькин Н.В. приказом начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка Средневолжского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ от 20.12.2005 года № 250, в целях реализации приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации № 560 от 15.07.2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке проведения инвентаризации средств военного снабжения в системе МВД России» был назначен ответственным лицом по учету, хранению, сбережению и использованию средств вооружения и боеприпасов линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка.

20 декабря 2005 года между линейным отделом внутренних дел на станции Рузаевка в лице начальника Репина В.А., именуемого в дальнейшем «Работодатель», и инспектором лицензионно-разрешительной работы линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка Трунькиным Н.В., именуемым в дальнейшем «Работник», был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Трунькин Н.В. выполняет работу непосредственно связанную с учетом, хранением, сбережением и использованием штатного вооружения и боеприпасов линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иными лицами, и в связи с изложенным обязуется: бережно относиться в переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка 01.08.2007 года, инспектор лицензионно-разрешительной работы отделения обеспечения общественного порядка и безопасности ЛОВД на станции Рузаевка в своей деятельности руководствуется следующими нормативными и организационными документами: Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О милиции», положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ, приказом № 288 от 12.04.1999 года, другими законами и нормативными актами, регламентирующими деятельность Отдела внутренних дел. В обязанности инспектора лицензионно-разрешительной работы входит осуществление контроля за хранением, использованием, приобретением служебного огнестрельного оружия и боеприпасов на объектах ЛРР, проведение инвентаризаций и контрольных проверок по сохранности, учету, использованию огнестрельного оружия и боеприпасов на объектах ЛРР, осуществляет контроль за правильностью учета и сохранности оружия и боеприпасов в оружейной комнате ЛОВД на станции Рузаевка. Также инспектор лицензионно-разрешительной работы согласно должностной инструкции имеет право выезжать в подчиненные линейные подразделения ЛОВД на станции Саранск, Инза, Потьма для проведения проверок сохранности и сбережения табельного оружия.

Согласно закону Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений. Милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно наставлению «Об организации снабжения, хранения, учета и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД РФ № 269 от 12.07.1995 года, функции службы вооружения возлагаются на соответствующие структурные подразделения территориальных органов управления (СИДиСР МВД, УВД, УЛИТУ). На службу вооружения возлагается организация хранения вооружения и боеприпасов на складах МВД, УВД, ведение учета и отчетности по вооружению и боеприпасам, осуществление контроля за наличием, техническим состоянием, учетом, хранением вооружения и боеприпасов в МВД, УВД, подразделениях, правильностью ведения эксплуатационной документации. Работа по учету, хранению и сбережению вооружения и боеприпасов в подразделениях с численностью личного состава более 50 человек возлагается на штатного сотрудника. Ключи от шкафов, шкатулок, опечатанных печатью начальника подразделения, находятся у дежурного. Второй экземпляр ключей от шкафов, шкатулок, опечатанных печатью начальника, находится в пенале и хранится в его металлическом шкафу.

Согласно инструкции «О порядке проведения инвентаризаций средств военного снабжения в системе МВД России», утвержденной приказом МВД России №560 от 15.07.2005 года, материально ответственное лицо до начала проведения инвентаризации вооружения и боеприпасов обязано провести обработку всех документов по приходу и расходу вооружения и боеприпасов, сделать соответствующие записи в книгах (карточках) учета, сдать все приходно-расходные документы в службу (отдел, отделение, группу) вооружения органа МВД России - в финансово-учетный отдел, сверить выведенные складом органа МВД России остатки вооружения и боеприпасов с учетными данными службы (отдела, отделения, группы) вооружения органа МВД России - с финансово-учетным отделом, рассортировать и уложить вооружение и боеприпасы по наименованиям, партиям, категориям и комплектам, проверить наличие и состояние паспортов, формуляров, и другой технической документации на вооружение о боеприпасы, дать расписку в инвентаризационной описи о том, что все расходные и приходные документы на вооружение сданы в бухгалтерию (делопроизводство, службу) и все вооружение, поступившее на ответственное хранение, оприходовано, а выбывшее – списано в расход.

Согласно инструкции по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России №13 от 12.01.2009 года, обо всех случаях хищения, утраты, порчи или выхода из строя оружия и боеприпасов сотрудники органов внутренних дел, учреждений, подразделений обязаны незамедлительно доложить рапортом своим непосредственным (прямым) начальникам, которые в свою очередь, информируют своих непосредственных (прямых) начальников вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и территориальные органы прокуратуры об обстоятельствах утраты или хищения оружия, с указанием модели, калибра, серии, номера, года выпуска каждой единицы, организуют дознание или расследование и принимают меры по розыску похищенного или утраченного оружия. На сотрудников, непосредственно ведущих учет, возлагается: составление учетных документов, их учет и хранение, оформление всех операций, связанных с движением и изменением качественного (технического) состояния вооружения и боеприпасов, сверка данных учета подразделений, склада вооружения и мастерской вооружения с данными учета в подразделении вооружения, подготовка отчетов о наличии, движении и качественном (техническом) состоянии вооружения и боеприпасов. Ключи от опечатанных комнат для хранения оружия, комнат для хранения средств индивидуальной защиты, шкафов и шкатулок, опечатанных печатью оперативного дежурного органа внутренних дел, учреждения, подразделения, должны находиться у оперативного дежурного. Второй экземпляр ключей от комнат, шкафов и шкатулок должен находиться в пенале, опечатанном печатью начальника органа внутренних дел, учреждения, подразделения, и храниться в его металлическом шкафу. Запрещается передача ключей от комнаты для хранения оружия, комнат для хранения средств индивидуальной защиты, пирамид, шкафов без проверки наличия и сдачи под расписку хранящихся там вооружения и боеприпасов. Запрещается нарушать установленный порядок приема-передачи вооружения и боеприпасов, ключей от помещений и шкафов с вооружением и боеприпасами

Согласно приказу начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка от 23.05.2007 года в ЛОВД на станции Рузаевка была проведена инвентаризация вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения, а также изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов. Недостачи предметов вооружения не выявлено.

В период с 22 по 31 октября 2007 года комиссией Средневолжского УВДТ МВД России в соответствии с планом основных организационных мероприятий Средневолжского УВДТ осуществлено инспектирование оперативно-служебной деятельности линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка. В справке от 25.10.2007 года по итогам инспектирования по проверке состояния работы по учету и обеспечению сохранности табельного оружия и боеприпасов линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка указано, что наличие оружия, боеприпасов соответствует учетным данным. Излишков, недостачи предметов вооружения не выявлено.

В период с октября 2007 года по ноябрь 2007 года, точная дата и время не установлены, Трунькин Н.В. осуществлял замену боеприпасов в оружейной комнате дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка. После чего в декабре 2007 года, точная дата и время не установлены, при проверке наличия оружия и боеприпасов, им был выявлен факт хищения пистолета марки «Макаров» серия ВУ № 1249 1990 года выпуска неустановленным лицом из деревянного ящика, хранящегося в сейфе № 69 комнаты хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка, расположенной по адресу: Республика Мордовия, город Рузаевка, Привокзальная площадь, строение № 1. Трунькин Н.В., осознавая, что хищение пистолета произошло в результате ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по охране огнестрельного оружия в период с октября по ноябрь 2007 года, с целью сокрытия совершенного им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 225 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по охране огнестрельного оружия, а также совершение преступления неустановленным лицом, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения огнестрельного оружия, в нарушение вышеуказанных нормативных документов и должностных обязанностей, желая избежать увольнения из органов внутренних дел, умышленно не сообщил о данном факте руководству линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка.

В последующем Трунькин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие вышеуказанных преступлений, при проведении инвентаризаций и при приеме-передаче вооружения, хранящегося в деревянном ящике в сейфе № 69 комнаты хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка, вводил в заблуждение лиц, участвующих в комиссиях о наличии данного пистолета в деревянном ящике в сейфе № 69 комнаты хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка, в результате чего вскрытие и проверка содержимого данного ящика комиссией не производилась.

Согласно приказу начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка от 29.05.2008 года в ЛОВД на станции Рузаевка была проведена инвентаризация вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения, а также изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов. Недостачи предметов вооружения не выявлено.

27.07.2008 года инспектором отделения вооружения Средневолжского УВДТ Пополитовым В.А. была осуществлена плановая проверка наличия, организации, учета, хранения и сбережения вооружения, боеприпасов в линейном отделе внутренних дел на станции Рузаевка. В итоговом документе, подготовленном по результатам проверки указано, что наличие оружия, боеприпасов соответствует учетным данным. Излишков, недостачи предметов вооружения не выявлено.

В период с 06 по 10 октября 2008 года была проведена контрольная проверка оперативно-служебной деятельности и служебно-боевой готовности линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка и подчиненных ему линейных подразделений внутренних дел. В справке по итогам инспектирования по проверке состояния работы по учету и обеспечению сохранности табельного оружия и боеприпасов линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка указано, что наличие оружия, боеприпасов соответствует учетным данным, излишков, недостачи предметов вооружения не выявлено.

Согласно приказу начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка от 19.05.2009 года в ЛОВД на станции Рузаевка была проведена инвентаризация вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения, а также изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов. Недостачи предметов вооружения не выявлено.

В период с 18 мая по 22 мая 2009 года в соответствии с приказом Средневолжского УВДТ от 22.12.2008 года была проведена проверка оперативно-служебной деятельности и служебно-боевой готовности линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка и подчиненных ему линейных подразделений внутренних дел. В итоговом документе указано, что наличие оружия, боеприпасов соответствует учетным данным. Излишков, недостачи предметов вооружения не выявлено.

Согласно приказу начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка от 24.05.2010 года в ЛОВД на станции Рузаевка была проведена инвентаризация вооружения, боеприпасов и другого имущества службы вооружения, а также изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов. Недостачи предметов вооружения не выявлено.

Согласно приказу начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка от 19.08.2010 года в ЛОВД на станции Рузаевка была проведена инвентаризация вооружения, хранящегося в линейном отделе внутренних дел на станции Рузаевка и подчиненных линейных подразделений. Недостачи предметов вооружения не выявлено.

08.02.2010 года на основании приказа начальника линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка был осуществлен прием – передача вооружения и боеприпасов от Трунькина Н.В. к инспектору по вооружению линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка Безрукову Д.А. Излишков, недостачи предметов вооружения не выявлено.

08.09.2010 в результате проведения контрольного отстрела оружия в ЛОВД на станции Рузаевка, инспектором по вооружению ЛОВД на станции Рузаевка Безруковым Д.А. был выявлен факт отсутствия пистолета системы Макарова ВУ 1249 1990 года выпуска в деревянном ящике в сейфе № 69 комнаты хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка.

В нарушение вышеуказанных нормативных документов и должностных обязанностей, в период с декабря 2007 года по 08.09.2010 года Трунькин Н.В., являясь должностным лицом линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка, зная о хищении пистолета марки «Макаров» серия ВУ № 1249, 1990 года выпуска неустановленным лицом в период с октября по ноябрь 2007 года, точная дата и время не установлены, из деревянного ящика, хранящегося в сейфе № 69 комнаты хранения оружия дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка, расположенной по адресу: Республика Мордовия, город Рузаевка, Привокзальная площадь, строение №1, умышленно, превышая свои должностные полномочия, с целью сокрытия совершенного им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 225 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по охране огнестрельного оружия, а также совершение преступления неустановленным лицом, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищения огнестрельного оружия, желая избежать увольнения из органов внутренних дел, не сообщил о данном факте руководству линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка.

Умышленные незаконные действия Трунькина Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов в связи с дискредитацией в их деятельности принципа законности, равенства граждан перед законом, нарушении принципа неотвратимости уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, а также в сокрытии преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.

От подсудимого Трунькина Н.В. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трунькина Н.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трунькина Н.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Трунькин Н.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трунькин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Трунькин Н.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.220, 221 т.8), вменяемость подсудимого Трунькина Н.В. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимым Трунькиным Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства и по последнему месту работы в линейном отделе внутренних дел на станции Рузаевка Средневолжского УВД на транспорте МВД России характеризуется положительно (л.д. 222, 223, т.8).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трунькина Н.В., являются: полное признание вины, раскаяние, участие в боевых действиях, наличие ведомственных наград – «За верность долгу».

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Трунькина Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности и имущественного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Трунькина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Трунькину Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянный ящик для хранения резервного оружия, навесной замок и ключ к нему, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Пензенского следственного отдела на транспорте, по адресу: г. Рузаевка, ул. Ухтомского, д.26 - возвратить в линейный отдел внутренних дел на станции Рузаевка Средневолжского УВД на транспорте МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий