Дело № 1-228/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 2 ноября 2011года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Максутова Рашида Халилулловича,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 540 от 02 ноября 2011 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшего Карсян Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максутова Рашида Халилулловича <данные изъяты>, судимого 11 января 2006 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок наказания постановлено исчислять с 10 октября 2005 года, освобожденного 09 апреля 2008 года по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Максутов Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года около 2 часов 30 минут Максутов Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> Рузаевского района Республики Мордовия, увидел ранее знакомого Карсян Р.Г. и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, решил открыто похитить у него одетую на нем куртку с находящимся в ней личным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Максутов Р.Х. в этот же день около 3 часов 00 минут поднял с земли деревянное полено, подошел к Карсян Р.Г. и нанес ему поленом один удар по лицу, причинив ссадины и кровоподтек правой щеки, не причинившие вреда здоровью. От удара Карсян Р.Г. упал на землю, а Максутов Р.Х., доводя свой преступный умысел до конца, осознавая, что Карсян Р.Г. не сможет оказать ему сопротивление, снял с последнего и открыто похитил, одетую на нем болоньевую демисезонную куртку черного цвета стоимостью 1200 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон марки «Самсунг GT-С3050» стоимостью 3990 рублей, с установленной в нем сим-картой «МТС» стоимостью 49 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив Карсян Р.Г. материальный ущерб на сумму 5239 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Максутов Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший Карсян Р.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Максутова Р.Х. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Максутова Р.Х. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Максутов Р.Х., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максутов Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Максутов Р.Х. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.241, 242 т.1), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Максутова Р.Х. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Применение подсудимым Максутовым Р.Х. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку при совершении открытого хищения чужого имущества Максутов Р.Х. нанес деревянным поленом один удар Карсян Р.Г. по лицу, причинивший последнему ссадины и кровоподтек правой щеки.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние относится к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно (л.д. 238, 234 т.1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максутова Р.Х., являются: полное признание вины, раскаяние, возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.
Потерпевший не настаивает на строгом наказании Максутову Р.Х., не имеет к нему никаких претензий, просит суд не лишать его свободы, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максутова Р.Х., судом не установлено.
Максутов Р.Х. приговором от 11.01.2006 года был осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Максутова Р.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, количества и стоимости похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Максутова Р.Х., суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Максутова Рашида Халилулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Максутову Рашиду Халилулловичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Максутова Рашида Халилулловича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Максутову Рашиду Халилулловичу содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением – мобильного телефона «Самсунг GT-С3050», хранящегося у потерпевшего Карсян Р.Г.
Вещественное доказательство по делу – деревянное полено, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись