Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-231/11                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

14 ноября 2011 года

                            

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Н.Л. Вершининой,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Е.Ю. Тумайкиной,

защитника – С.А. Атемасова, предоставившего удостоверение № 1850 и ордер № 176,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пирова Магомеда Гаджимагомедовича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пиров М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.07.2011 года примерно в 17 час. 00 мин., находясь около выхода из станции метро «ВДНХ» в г.Москва, у неустановленного лица за 500 рублей Пиров М.Г. купил для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой более 6,31 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой более 6,31 грамма, далее Пиров М.Г. положил данную марихуану в карман шорт одетых на нем, где затем незаконно хранил наркотическое средство- марихуана в крупном размере, общей массой более 6,31 грамма.

28.07.2011 года в 22 час. 45 мин. Пиров М.Г. выехал на поезде № 84, сообщением «Москва-Караганда» в вагоне № 1 на месте № 39 от ст.Москва до ст.Челябинск, где в кармане своих шорт одетых на нем продолжал незаконно хранить наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой более 6,31 грамма.

29.07.2011 года около 03 часов ночи Пиров М.Г., находясь в поезде № 84 сообщением «Москва-Караганда», не установленную дознанием часть наркотического средства марихуана, употребил путем курения, а остальную часть наркотического средства – марихуана массой 6,31 грамма положил в карман шорт, продолжая незаконно хранить.

29.07.2011 года в 09 часов в поезде № 84 сообщением «Москва-Караганда» после отправления поезда от станции Рузаевка, расположенной на территории Рузаевского района Республики Мордовия перегон Рузаевка-Пензенский парк в вагоне № 1 на месте № 39, сотрудниками полиции в ходе проверки Пирова М.Г. в левом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана.

Согласно справке об исследовании № 681 от 30.07.2011 г. и заключению эксперта № 1452/04-01 от 16.08.2011 г. вещество, изъятое у Пирова М.Г., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 6,31 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (канабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 2 гр., следовательно, размер наркотического средства марихуана массой 6,31 грамма, изъятого в ходе проведения осмотра Перова М.Г., относится к крупному размеру.

Подсудимый Пиров М.Г. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Пирова М.Г., данных им на предварительном следствии следует, что действительно 28.07.2011 года около 17 часов, находясь около выхода из станции метро «ВДНХ» в г.Москва, у незнакомого лица за 500 рублей он купил для личного потребления наркотическое средство – марихуану, положил в карман шорт, позже употребив часть наркотического вещества путем курения. 29.07.2011 года в 09 часов в поезде сообщением «Москва-Караганда» сотрудниками полиции в левом боковом кармане его шорт обнаружили марихуану (л.д.18-20).

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого его вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого следует, что при досмотре места № 39 вагона № 1 поезда № 84 сообщением «Москва ? Караганда», которое занимал Пиров М.Г., в левом кармане шорт одетых на Пирове М.Г. был обнаружен полиэтиленовый пакте с бумажным свертком с веществом растительного происхождения. Данные предметы упакованы и изъяты;

- копией проездного документа (л.д.9), свидетельствующим о том, что место № 39 вагона № 1 поезда № 84 сообщением «Москва ? Караганда» 28.07.2011 года занимал Пиров М.Г.;

- заключением эксперта от 16.08.2011 года № 11452/04-01 (л.д.36-40), из которых следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Пирова М.Г., является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде составляет 6,21 грамм.

Суд действия Пирова М.Г. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок МУЗ «Психоневрологический диспансер» усматривается, что Пиров М.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.51).

С учетом материалов дела, а также личности Пирова М.Г. суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Пирова Магомеда Гаджимагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Пирова Магомеда Гаджимагомедовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана остаточной массой после проведения экспертизы 6,21 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, ? уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Вершинина