Дело № 1-237/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 7 ноября 2011 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Простакишина И.С.,
защитника Атемасова С.А., представившего удостоверение №1850, ордер №183,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Простакишина Ильи Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Простакишин И.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
4 сентября 2011 года в 14 часов 40 минут Простакишин И.С., имея умысел, направленный на приобретение верхушечных частей дикорастущей конопли, с целью ее дальнейшего личного употребления, и зная о том, что в окрестностях г.Туймазы в поле произрастает дикорастущая конопля, взяв с собой туристический рюкзак, на пассажирском поезде <данные изъяты> прибыл из г. Москвы в г.Туймазы Республики Башкортостан. После прибытия в г.Туймазы, Республики Башкортостан, Простакишин И.С. в период с 4 по 7 сентября 2011 года проживал у своего знакомого.
7 сентября 2011 года Простакишин И.С., в магазине г.Туймазы, приобрел 5 пустых пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая и 5 пустых пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, для использования в качестве тары для хранения верхушечных частей дикорастущей конопли.
7 сентября 2011 года, Простакишин И.С, приблизительно в 15 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в поле расположенном вблизи с.Райманово, Туймазинского района, Республики Башкортостан, умышленно нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля» массой более 4243 гр.
Затем, сорванные и незаконно приобретенные верхушечные части наркосодержащего растения, рода «конопля» общей массой 4243 гр. поместил в 5 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая и в 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, наполнил в одну сигарету, измельченную массу конопли, масса которой не установлена, смешал ее с табаком с целью дальнейшего личного употребления, которые сложил в свой рюкзак и стал осуществлять незаконное хранение верхушечных частей наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой более 4243 гр. до 02 часов 08 минут 8 сентября 2011года.
После этого, Простакишин И.С, взяв с собой свой туристический рюкзак, в котором находились 5 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая и 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая с верхушечными частями наркосодержащего растения рода конопля и сигарета со смесью табака и конопли прибыл на железнодорожный вокзал станции Туймазы, Туймазинского района, Республики Башкортостан, при этом продолжая незаконно хранить незаконно приобретенные верхушечные части наркосодержащего растения рода конопля общей массой 4243 гр. в своем туристическом рюкзаке. В районе багажного отделения железнодорожного вокзала станции Туймазы, Туймазинского района Республики Башкортостан, Простакишин И.С выкурил заранее приготовленную сигарету, наполненную смесью табака и конопли.
08 сентября 2011 года, Простакишин И.С. произвел посадку в пассажирский поезд <данные изъяты> в 02 час 08 минут на данном поезде, в вагоне № 3 на месте №22 выехал от станции Туймазы до ст.Москва, при этом 5 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая и 5 пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, в которых находились незаконно приобретенные верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой 4243 гр. продолжал незаконно хранить и перевозить в г.Москву в рюкзаке на третьей багажной полке купе.
08 сентября 2011 года, в 18 часов 50 минут, во время проследования пассажирского поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва» по перегону Рузаевка-Хованщина Рузаевского района РМ, сотрудники полиции в ходе проведения ОРМ в вагоне № 3 при осмотре рюкзака, принадлежащего гражданину Простакишину И.С., следовавшему на месте № 22 обнаружили и изъяли пять пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая и пять пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, в которых находилось вещество растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании № 798 от 09 сентября 2011 года и согласно заключения эксперта № 1711/04-01 от 19 сентября 2011 года, представленное растительное вещество зеленого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, изъятое у Простакишина И.С. является наркотическим средством марихуана (канабис). Общая масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 4243 гр. Общая масса тетрагидроканнабинола, содержащаяся в наркотическом средстве марихуана составляет 2,79 гр. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых у Простакишина И.С. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, контролю в РФ» и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями, марихуана (канабис) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 4243 гр.отнесено к особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела Простакишин И.С. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Простакишин И.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Простакишин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Простакишина И.С. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Простакишин И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Простакишина И.С. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Простакишину И.С., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы положительно (л.д.139-141), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Простакишиным И.С. относится к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Простакишина И.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.
Однако, учитывая, обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Простакишину И.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в минимальном размере, предусмотренном частью 2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п.б части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Простакишина Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Простакишину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Простакишину И.С. исчислять с 09.09.11г.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, массой 4243 гр., полиэтиленовый пакетик со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, проездные документы, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Простакишин И.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий –подпись