Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-219/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Рузаевка 3 ноября 2011 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Шабаева Алика Рашитовича,

защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение №127, ордер №553,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шабаева Алика Рашитовича<данные изъяты>.13, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Шабаев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, точная дата не установлена, около 9 часов, Шабаев А.Р. находился по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. Юрасова, д. 22 «а» кв.13, в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения лома черного металла находящегося в одном из домов, расположенных в с. <адрес> Рузаевского района, РМ. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, Шабаев А.Р. в тот же день, около 11 часов, на автомашине марки «ЗИЛ 5301 АО» государственный регистрационный номер <данные изъяты>», подъехал к дому принадлежащему Родиной А.И., расположенному по адресу: РМ, Рузаевский район, с. <адрес>, огляделся по сторонам, убедился в том, что его действия носят тайный характер, за ним никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери дома, и при помощи имеющегося у него лома, взломал запорное устройство на входной двери, выдернув металлический пробой из косяка дверного проема. После этого незаконно проник вовнутрь дома. Оказавшись в коридоре дома, Шабаев А.Р. снял с окон две металлические решетки, при помощи лома извлек из стены металлическую трубу. После этого прошел в помещение кухонной комнаты, и при помощи лома извлек из печи металлические дверцу и плитку, похитил газовую плиту и металлический газовый баллон без содержимого. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шабаев А.Р. прошел в зальную комнату дома, где при помощи лома из печи извлек металлические дверцу и плитку. После этого перенес похищенное имущество на улицу, где обнаружил и похитил металлическую батарею, состоящую из шести секций, расположенную около входной двери дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Шабаев А.Р. подошел к сараю, принадлежащему Родиной А.П., расположенному в 9 метрах от жилого дома последней и руками открыл запорное устройство на входной двери сарая и незаконно проник в него, откуда похитил два металлических швейлера и две трубы. Затем он погрузил весь похищенный лом черного металла массой 400кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 2600 рублей в автомашину и скрылся, причинив Родиной А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шабаев А.Р. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шабаев А.Р. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шабаев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Шабаева А.Р. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шабаев А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабаева А.Р. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шабаеву А.Р., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства (л.д.134,135), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шабаевым А.Р. относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабаева А.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей о мере наказания.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Шабаеву А.Р., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Родиной А.И. подлежит удовлетворению частично.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабаева Алика Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шабаеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Шабаева А.Р. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Шабаева Алика Рашитовича в пользу потерпевшей Родиной Антонины Ивановны в счет возмещения материального ущерба 2600(две тысячи шестьсот) рублей.

Меру пресечения Шабаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств: автомашины марки ЗИЛ г.р.з. А283ХЕ 13, хранящегося у Мартынова Ю.А., снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Шабаев А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий –подпись