Дело № 1-223/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка 01 ноября 2011 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,
с участием государственного обвинителя – П.А.Фомина,
подсудимого – Авдонина А.Н.,
защитника – Крыловой Е.А., представившей удостоверение № 469 и ордер №260,
при секретаре – Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авдонина Александра Николаевича <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Авдонин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Авдонин, проходя вдоль железнодорожных путей, расположенных напротив Вагонного ремонтного депо Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия, увидел на участке разделки грузовых вагонов Вагонного ремонтного депо Рузаевка сложенные в кучи лом черного металла и металлические детали от грузовых вагонов.
В этот момент у Авдонина А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение лома черного металла им металлических деталей от грузовых вагонов с территории Вагонного ремонтного депо Рузаевка.
В начале июля 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Авдонин, находясь в с.Тат-Пишля Рузаевского района Республики Мордовия Республики Мордовия встретился со своим знакомым Гилязовым Р.Ж., проживающим по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, <адрес>, которого введя в заблуждение, рассказал, что у него имеется большое количество металлолома, который он намеревается сдать.
Гилязов Р.Ж. в свою очередь, предложил Авдонину купить у него имеющийся металлолом по цене 5 рублей за 1 кг., на что Авдонин согласился и пояснил Гилязову Р.Ж., что металлолом будет приносить ему частями, при этом Гилязов не знал, что Авдонин намеревался продавать ему похищаемый металлолом.
Авдонин, зная о том, что Гилязов купит у него металлолом, решил тайно похищать с территории Вагонного ремонтного депо Рузаевка металлолом и продавать его Гилязову.
В период времени с 18 июля 2011 года по 06 августа 2011 года, в дневное время суток, приблизительно каждый раз в 12 часов, точное время следствием не установлено, Авдонин, имея преступный умысел на совершение хищения металлолома и преследуя корыстную цель наживы, незаконно проникал на участок складирования металлолома от разделки грузовых вагонов территории Вагонного ремонтного депо Рузаевка, расположенного на 614 км. ст.Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия, находящейся под охраной ООО ЧОО «Барс», откуда за вышеуказанный период времени совершил хищение 400 кг. металлолома категории 5А, стоимостью 4 876 рублей 85 копеек за 1 тонну, а всего на сумму 1 950 рублей 74 копейки, принадлежащий на праве собственности ОАО «Вагонная ремонтная компания-3» Челябинский филиал Вагонное ремонтное депо Рузаевка обособленное структурное подразделение.
Похищенный металлолом категории 5 А общей массой 400 кг., Авдонин продал Гилязову, таким образом, распорядившись похищенным.
Тем самым Авдонин своими действиями причинил ОАО «Вагонная ремонтная компания-3» Челябинский филиал Вагонное ремонтное депо Рузаевка обособленное структурное подразделение имущественный ущерб на сумму 1 950 рублей 74 копейки.
Подсудимый Авдонин виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Авдонина с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Авдонина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Авдонин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдонин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Авдониным суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдонина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (том 1 л.д.134), активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Авдонина, не имеется.
Суд, принимая во внимание, что Авдониным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание не связанное с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
С вещественных доказательств – металлолома в виде двух внутренних пружин общей массой 10 кг., возвращенных представителю потерпевшего Маскалюку В.К., следует снять ограничения, связанные с хранением.
В ходе предварительного расследования Открытым акционерным обществом «Вагонная ремонтная компания-3» в лице Вагонного ремонтного обособленного структурного подразделения Челябинского филиала ОАО «ВРК-3» к Авдонину Александру Николаевичу предъявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 1901 руб.97 коп.
Авдонин А.Н. исковые требования признал, с суммой иска согласен.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Авдонина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Авдонину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С вещественных доказательств – металлолома в виде двух внутренних пружин общей массой 10 кг., возвращенных представителю потерпевшего Маскалюку В.К., снять ограничения, связанные с хранением.
Взыскать с Авдонина Александра Николаевича в пользу ОАО «Вагонная ремонтная компания-3» в лице Вагонного ремонтного депо обособленного структурного подразделения Челябинского филиала ОАО «ВРК-3» в возмещение материального вреда 1901(одна тысяча девятьсот один) руб.97 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин