Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рузаевка 19 декабря 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимого – Максимовского Д.В.,

защитника – Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер №604,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Максимовского Дениса Владимировича <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – п. «в» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

    Максимовский Д.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24 октября 2011 года, около 2 часов 00 минут, Максимовский совместно с ранее знакомым Гарбузовым С.В., находились около ночного клуба «Роял», расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. Привокзальная Площадь, д. 5, откуда они направились в верхнюю часть г. Рузаевки, на автомобиле службы такси марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак «Е 631 МА 13 rus», принадлежащем Бекреневу Н.Н., под управлением последнего. В этот же день, около 2 часов 20 минут, у Максимовского возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак «Е 631 МА 13 rus», принадлежащим Бекреневу Н.Н. без цели хищения (угон), чтобы в дальнейшем покататься на нём по г. Рузаевке.

С целью того, чтобы водитель автомобиля Бекренев Н.Н. не смог помешать реализации его преступного умысла, Максимовский решил совершить неправомерное завладение его автомобилем, без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Бекренева Н.Н. Не посвящая Гарбузова СВ. в свои преступные планы, с целью реализации своего преступного умысла, Максимовский попросил Бекренева Н.Н. остановить его автомобиль около дома № 3 по ул. Филатова г. Рузаевки, что последний выполнил.

Реализуя свой преступный умысел, Максимовский, в этот же день, 24 октября 2011 года, около 2 часов 30 минут, находясь около дома № 3 по ул. Филатова г. Рузаевки, вышел из салона автомобиля Бекренева Н.Н., подошел к водительской двери, и резко открыв ее, внезапно для Бекренева Н.Н. схватил его обеими руками за левую руку и верхнюю одежду в области туловища и начал вытаскивать последнего из салона автомобиля на улицу. Совершая свои преступные действия, Максимовский выражался в адрес Бекренева Н.Н. грубой нецензурной бранью, угрожал ему расправой.

С целью реализовать свой преступный умысел до конца Максимовский, продолжая угрожать Бекреневу Н.Н. расправой, насильно против его воли, пытался вытащить последнего из салона его автомобиля на улицу. В это время из салона автомобиля вышел Гарбузов СВ. и пресек преступные действия Максимовского, удерживая последнего за руки. В этот момент, Бекренев Н.Н., воспользовавшись произошедшим, сумел с места совершаемого в отношении него преступления скрыться. По независящим от него обстоятельствам, Максимовский не смог довести свой преступный умысел до конца, и не сумел распорядиться автомобилем марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак «Е 631 МА 13 rus» по своему усмотрению.

Подсудимый Максимовский в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Максимовского с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Максимовского с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Максимовский, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимовский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Максимовского суд квалифицирует по части 3 статьи 30 – пункту «в» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимовский впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д.82, 84), активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом, учитывая фактические обстоятельства дела, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Е 631 МА 13 регион, находящегося у потерпевшего Бекренева Н.Н., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Максимовского Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – п. «в» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Максимовского Д.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Максимовскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

С вещественного доказательства – автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Е 631 МА 13 регион, находящегося у потерпевшего Бекренева Н.Н., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин