Дело № 1-253/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка 19 декабря 2011 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого – Гурина А.Р.,
защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40 и ордер №597,
потерпевшего – Клюева В.Ю.,
при секретаре – Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурина Альберта Рафиковича <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
установил:
Гурин А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
25 октября 2011 года, около 19часов 00 минут, Гурин находился в помещении магазина «Идеал» ИП Клюева В.Ю., расположенного по ул.Юрасова д. 13А г.Рузаевки, где на прилавке магазина увидел коробку ириса «Сливочный», находящегося на реализации в данном магазине. В это время у Гурина внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП Клюева В.Ю. из вышеуказанного магазина, а именно одной коробки с ирисом «Сливочный», весом 4 кг, общей стоимостью 432 рубля.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений Гурин подошел к прилавку, на котором располагалась коробка с ирисом «Сливочный».
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гурин, подойдя к прилавку с коробкой ириса «Сливочный», в присутствии продавцов магазина Ивановой О.В. и Карячкиной Т.Г., взял с прилавка одну коробку ириса «Сливочный», весом 4 кг, общей стоимостью 432 рубля, принадлежащую ИП Клюеву В.Ю., и открыто похитил ее.
Осуществляя свой преступный умысел до конца, Гурин с похищенной коробкой ириса покинул помещение магазина «Идеал», скрывшись во дворах домов по ул.Юрасова г.Рузаевки, не реагируя на требования продавцов магазина Ивановой О.В. и Карячкиной Т.Г. вернуть похищенное имущество.
Впоследствии, 25.10.2011 года, спустя незначительный промежуток времени, с похищенным имуществом Гурин был задержан на ул.Юрасова г.Рузаевки сотрудником полиции.
Своими действиями Гурин причинил ИП Клюеву В.Ю. материальный ущерб на сумму 432 рубля.
Подсудимый Гурин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Клюев В.Ю., защитник Полькин Ю.С., государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гурина с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гурина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Гурин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гурин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Гуриным суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации - открытое хищение чужого имущества (грабеж). В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Гурин по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.62).
Гурин в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное имущество возвращено, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Принимая во внимание, что Гуриным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде обязательных работ.
С вещественного доказательства – ириса «Сливочный» общим весом 4 кг, находящегося на ответственном хранении у Клюева В.Ю., следует снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства – след пальца руки на светлой дактилопленке № 1, хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного дела; картонная коробка из-под ириса «Сливочный», хранящаяся в камере хранения отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Гурина Альберта Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Гурину А.Р. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства – ириса «Сливочный» общим весом 4 кг, находящегося на ответственном хранении у Клюева В.Ю., снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественные доказательства – след пальца руки на светлой дактилопленке № 1, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; картонная коробка из-под ириса «Сливочный», хранящаяся в камере хранения отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Гурин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин