Дело № 1-259/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 14 декабря 2011 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – В.Г.Мухина,
защитника – Т.С. Марковской, представившей удостоверение № 327 и ордер № 299,
подсудимого – И.П. Вазнина,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Вазнина Ивана Петровича <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Вазнин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03.11.2011 года около 01 час. 00 мин. Вазнин И.П., передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле под управлением Морозова А.В., увидев припаркованный возле дома № 36, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Васенко, грузовой автомобиль «LDV Convoy T» государственный регистрационный знак «Е 903 МХ 13», принадлежащий Метальникову Д.А., решил похитить имущество, находящееся в грузовом отсеке данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Вазнин И.П., выйдя из своего автомобиля, не посвящая в свои преступные планы Морозова А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать, тайно похитил из грузового отсека автомобиля марки «LDV Convoy T» два автомобильных колеса в сборе с колесными дисками и автомобильными покрышками марки «Матадор» стоимостью 4200 рублей на общую сумму 8400 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.
Своими преступными действиями Вазнин И.П. причинил потерпевшему Метальникову Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вазнин И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Вазнин И.П. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Метальников Д.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Вазнина И.П. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Вазнин И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вазнин И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Вазнин И.П. 03.11.2011 г. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Метальникова Д.А., причинив ему значительный материальный ущерб. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из справок МУЗ «Рузаевская ЦРБ» (л.д. 85, 86) усматривается, что Вазнин И.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом материалов дела, касающихся личности Вазнина И.П., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.88) и месту прохождения воинской службы (л.д.89), совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание совершение подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вазнина Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Вазнину Ивану Петровичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения, связанные с хранением вещественных доказательств: автомобиля марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «Е 832 РН 13 рус», хранящегося у Вазнина Ивана Петровича, автомобиля марки «LDV Convoy T» государственный регистрационный знак «Е 903 МХ 13», хранящегося у Метальникова Дмитрия Александровича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | Н.Л. Вершинина | |