Дело № 1-256/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 19 декабря 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Мухина В.Г.,
подсудимой и гражданского ответчика Багаповой Любови Федоровны,
защитника Полькина Ю.С.,представившего удостоверение№40,ордер №596,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Багаповой Любови Федоровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимой:
07.12.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,
10.09.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,
15.12.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а,в ч.2 ст.158, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК колонии общего режима, освобождена 24.08.2011 г. по отбытии наказания,
23.11.2011года мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Багапова Л.Ф. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
11 октября 2011 года, около 23 часов Баганова Л.Ф., находилась в гостях у Топоркова А.А. по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <адрес> где также находился незнакомый ей Гирнинг А.В. Находясь в вышеуказанной квартире Топорков А.А., Гирнинг А.В. и Багапова Л.Ф. распивали спиртное.
В ходе распития спиртного Багапова Л.Ф. увидела лежащий на столе сенсорный мобильный телефон Wi-Fi модели «С-5000» в корпусе черного цвета, стоимость 4800 рублей, принадлежащий Гирнинг А.В. и у нее возник умысел на совершение открытого хищения данного мобильного телефона. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение мобильного телефона у Гирнинг А.В., из корыстных побуждений, Багапова Л.Ф. попросила у него разрешения позвонить с его мобильного телефона и Гирнинг А.В., не зная о преступных намерениях Багановой Л.Ф. передал ей свой мобильный телефон. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и осознавая открытый характер своих действий, Багапова Л.Ф. с мобильным телефоном вышла из комнаты и, реализуя свой преступный умысел до конца, несмотря на требования Гирнинг А.В. возвратить его мобильный телефон, скрылась, причинив последнему материальный ущерб на сумму 4800 рублей. Впоследствии Багапова А.В. похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела Багапова Л.Ф. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Багапова Л.Ф. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Багаповой Л.Ф. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Багапова Л.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Багаповой Л.Ф. части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Багаповой Л.Ф., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.51), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Багаповой Л.Ф. относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Багаповой Л.Ф. суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Багаповой Л.Ф., суд относит рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Багаповой Л.Ф. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с применением требований части 2 статьи 68 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ в ИК общего режима.
Оснований применения статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск Гирнинг А.В. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багапову Любовь Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 23.11.2011 года, более строгим наказанием, окончательно Багаповой Любови Федоровне назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Багаповой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года.
Взыскать с Багаповой Любови Федоровны в пользу потерпевшего Гирнинг Александра Владимировича в счет возмещения материального ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись