Дело № 1-248/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 16 декабря 2011 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С.,
подсудимого Тельнова Анатолия Александровича,
защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66, ордер №62,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тельнова Анатолия Александровича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Тельнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2011 года Тельнов А.А. следовал в качестве пассажира в пассажирском поезде №84 сообщением «Москва-Караганда» в купейном вагоне №6 на месте №12. Около 8 часов 40 минут, во время стоянки поезда на станции Рузаевка, Пензенского отделения КБШ ж.д., расположенной на территории Рузаевского района Республики Мордовия, Тельнов А.А. увидел на столике в купе №3, в котором он следовал, сотовый телефон марки «APPle iPhone4»(16 Gb) стоимостью, согласно заключения эксперта от 26.10.2011года 23391 рубль, принадлежащий Буянкиной О.Д., пассажирке, следовавшей на месте №9 вагона №6 данного поезда, сошедшей с поезда по станции Рузаевка. В этот момент у Тельнова А.А. возник преступный умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Тельнов А.А., зная истинного владельца данного телефона- Буянкину О.Д., и имея возможность принять меры к возвращению телефона законному владельцу, таких мер не предпринял и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил данный телефон, причинив потерпевшей Буянкиной О.Д. значительный материальный ущерб на 23391 рубль. Похищенным телефоном Тельнов А.А. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотовый телефон Буянкиной О.Д. был обнаружен сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Тельнов А.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Тельнов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тельнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Тельнова А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тельнов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тельнова А.А. пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Тельнову А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно (л.д.142), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Тельновым А.А. относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тельнова А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Тельнову А.А. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тельнова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тельнову Анатолию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Тельнова Анатолия Александровича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Тельнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: сотового телефона, хранящегося у потерпевшей Буянкиной О.Д., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись