Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-233/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 09 ноября 2011 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – В.Г. Мухина,

подсудимого – Кувайкина В.П.,

защитника – Просвирякова В.И., представившего удостоверение № 473 и ордер №580,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувайкина Виталия Петровича <данные изъяты>, судимого:

1) 25.04.2007 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2) 24.12.2007 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в силу ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15.10.2010 года освобожден по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    

Кувайкин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут Кувайкин, находился по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос.совхоз ДОРУРСА № 3, ул. Центральная, д.18, кв.18. Зная, что в жилище, расположенном по адресу Республика Мордовия, Рузаевский район, с.Пайгарма, ул.Центральная, д.51, принадлежащему на праве собственности умершему, согласно свидетельству о смерти I-ЖК № 583648 гражданину Малышеву С.В., но фактически используемого по назначению потерпевшей Катайкиной Н.Н., никого в указанное время нет, и в нем имеются ценные вещи, решил незаконно проникнуть в указанное жилище и совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Кувайкин, примерно в 20 часов 00 минут указанного дня, в условиях темного времени суток подошел к дому № 51 по адресу: Рузаевский район, с.Пайгарма, ул.Центральная, осмотрелся вокруг, и убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Видя, что в указанном жилище не горит домашнее освещение, он прошел во двор указанного дома, примерно в 20 часов 05 минут, подошел к окну помещения кухни, руками сломал деревянный «штапик», в нижней секции окна и снял стекло. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, он через образовавшийся проем в раме помещения кухни, незаконно проник в дом, где стал подыскивать имущество для тайного хищения.

Находясь в зальной комнате, Кувайкин при помощи фонарика осветил зал, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащие Катайкиной Н.Н. следующие вещи, стоимостью согласно выводов заключению эксперта № 266-11 от 19.10.2011 года: телевизор цветной марки «LG» модель CF-20Е60 в корпусе черного цвета с пультом управления – 624 руб; шлифовальный станок марки «Энергомаш» ТС-60176 с двумя кругами – 1 855 рублей;.

Затем Кувайкин, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, прошел в комнату, расположенную рядом с кухней, где обнаружил и похитил беспроводной телефон марки «Panasonic», модель КХ-ТС1205RU стоимостью согласно экспертизе – 210 рублей. После чего для облегчения переноса указанных вещей он похитил с кровати, расположенной в зальной комнате жаккардовое ворсовое покрывало размером 196Х140см. коричневого цвета, стоимостью согласно экспертизе – 310 рублей. В этот же день, примерно в 20 часов 25 минут, он никем не замеченный, с похищенным с места преступления беспрепятственно скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кувайкина, потерпевшей Катайкиной Н.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 999 рублей.

Подсудимый Кувайкин виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кувайкина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кувайкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Кувайкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кувайкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Кувайкиным суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувайкина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возврат имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительные данные о личности с места отбывания наказания (том 1 л.д.108) и положительную характеристику с места жительства (том 1 л.д.97), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 24.12.2002 года рождения, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Кувайкину наказание менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, при наличии опасного рецидива и непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кувайкину наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статьей 64 и 73 УК РФ.

С вещественных доказательств – телевизора цветного марки «LG» модели CF-20Е6; шлифовального станка марки «Энергомаш» ТС-60176 с двумя кругами; беспроводного телефона марки «Panasonic» модель КХ-ТС1205RUW; жаккардового ворсового покрывала размером 196Х140см. коричневого цвета, хранящихся у потерпевшей Катайкиной Н.Н., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на шлифовальный станок марки «Энергомаш» с кассовым чеком, инструкция по эксплуатации беспроводного телефона с кассовым чеком, гарантийный талон на телевизор, хранящихся при материалах уголовного дела, подлежат возвращению потерпевшей Катайкиной Н.Н.

Вещественное доказательство - плоскогубцы, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

Избранная в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Кувайкину В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кувайкина Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года.

Меру пресечения Кувайкину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

С вещественных доказательств – телевизора цветного марки «LG» модели CF-20Е6; шлифовального станка марки «Энергомаш» ТС-60176 с двумя кругами; беспроводного телефона марки «Panasonic» модель КХ-ТС1205RUW; жаккардового ворсового покрывала размером 196Х140см. коричневого цвета, хранящихся у потерпевшей Катайкиной Н.Н., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на шлифовальный станок марки «Энергомаш» с кассовым чеком, инструкция по эксплуатации беспроводного телефона с кассовым чеком, гарантийный талон на телевизор, хранящихся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшей Катайкиной Н.Н.

Вещественное доказательство - плоскогубцы, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кувайкиным В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.А.Ботин