Дело № 1-2/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 19 января 2012 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Сорокина Алексея Сергеевича,
защитника Лапшина А.В, представившего удостоверение №128, ордер №342,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сорокина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сорокин А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сорокин А.С., являясь потребителем наркотических средств, в период с 21 августа по 2 октября 2011 года, используя имеющиеся у него посуду и электрическую плитку, приспособил свой гараж, расположенный в подвальном помещении дома <адрес> Рузаевского района, Республики Мордовия, для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления Богданову С.Г., не обладающему никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Предоставляя гараж, расположенный в подвальном помещении дома по вышеуказанному адресу для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя уборку после потребления наркотических средств, Сорокин А.С. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.
21 августа 2011 года, в период с 19 часов до 21 часа Сорокин А.С. предоставил свой гараж, расположенный в подвальном помещении дома <адрес>, Рузаевского района, Республики Мордовия, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь содержащая дезоморфин» Богданову С.Г.
Сорокин А.С. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Богданов С.Г. употребил в тот же день в гараже, расположенном в подвальном помещении дома <адрес> Рузаевского района, Республики Мордовия, путем внутривенной инъекции.
29 августа 2011 года, в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 10 минут Сорокин А.С. предоставил свой гараж, расположенный в подвальном помещении дома <адрес>, Рузаевского района, Республики Мордовия, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь содержащая дезоморфин» Богданову С.Г.
Сорокин А.С., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Богданов С.Г. и Сорокин А.С. употребили в тот же день в гараже, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>, Рузаевского района, Республики Мордовия, путем внутривенных инъекций.
2 октября 2011 года, в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Сорокин А.С. предоставил свой гараж, расположенный в подвальном помещении дома № 23 по ул. Строительная, с. Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Богданову С.Г.
Сорокин А.С., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», используя таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое с Богдановым С.Г. употребили в тот же день в гараже по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций. В тот же день в 20 часов 15 минут, Сорокин А.С. и Богданов С.Г. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и после проведения медицинского освидетельствования у последних был установлен факт потребления наркотического средства содержащего «морфин».
Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Сорокин А.С, осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
21 августа 2011 года у Сорокина А.С., являющегося потребителем наркотических средств, находящегося в гараже, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>, Рузаевского района, Республики Мордовия, возник преступный умысел, направленный на склонение Богданова С.Г. к потреблению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин». Реализуя свой преступный умысел, Сорокин А.С, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стал рассказывать Богданову С.Г. о положительном влиянии данного наркотического средства на организм и улучшение самочувствия, а так же, что после потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» в организме наступает состояние расслабленности, тем самым, вызвав интерес Богданова С.Г. к употреблению данного наркотика.
Богданов С.Г., под влиянием рассказов Сорокина А.С. согласился потребить наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». 21 августа 2011 года, в период с 19 часов до 21 часа, Богданов С.Г. употребил путем внутривенной инъекции предложенное ему Сорокиным наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», в гараже последнего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, <адрес>
2 октября 2011 года около 17 часов Сорокин А.С. созвонился по мобильному телефону с Богдановым С.Г. и в ходе разговора предложил Богданову С.Г. приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», чтобы впоследствии изготовить и употребить указанное наркотическое средство в гараже, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>, Рузаевского района, Республики Мордовия.
2 октября 2011 года, Богданов С.Г., в аптеке г. Рузаевка, Республики Мордовия, приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь содержащая дезоморфин»: таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Тетралгин», йод и приехал к Сорокину в гараж по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. <адрес>.
Сорокин А.С., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 2 октября 2011 года, в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в гараже, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>, с. Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Тетралгин», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же красный фосфор, бензин, раствор йода, соду, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 4,69 г., часть которого потребил, сам, а часть потребил Богданов С.Г.
Оставшуюся часть, наркотического средства – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 4,69 грамма, Сорокин А.С. стал незаконно хранить для последующего личного потребления без цели сбыта в гараже по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. Татарская Пишля, ул. <адрес> до 20 часов 15 минут 2 октября 2011 г.
2 октября 2011г., в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа, в ходе проведения осмотра места происшествия - гаража, расположенного в подвальном помещении дома <адрес>, с.Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия, в чехле из под магнитолы было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Сорокиным А.С. инъекционный шприц с наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин».
Согласно справке об исследовании № 488 от 04.10.2011 года и заключения эксперта № 586 от 26.10.2011 года, жидкость в шприце, изъятая 02.10.2011года, в ходе проведения осмотра места происшествия - гаража Сорокина А.С, расположенного в подвальном помещении дома <адрес>, с. Татарская Пишля, Рузаевского района, Республики Мордовия, является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 4,69 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «смесь, содержащая дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, содержащая дезоморфин» массой 4,69 гр. соответствует особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела Сорокин А.С. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Сорокин А.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Сорокина А.С. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сорокин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.С. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, по части 1 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, как склонение к потреблению наркотических средств, по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» подлежит исключению из обвинения подсудимого Сорокина А.С., как необоснованно вмененный. Поскольку стороной обвинения не представлено достаточных доказательств в обвинении подсудимого Сорокина А.С. в совершении данного деяния. Кроме этого государственный обвинитель Юфатова Е.Ф. также просила об исключении данного квалифицирующего признака из обвинения Сорокина А.С., как не нашедшего подтверждения вины подсудимого в организации притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Сорокину А.С., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д.132,133), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокина А.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей и гражданской жены, добровольное лечение от наркомании.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступления, совершенные подсудимым Сорокиным А.С. относятся к категории средней тяжести и тяжкому.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, тяжести преступления, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Сорокина А.С.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сорокина А.С., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что в силу статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, дает суду право назначить ему наказание ниже низшего предела за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым, суд считает, что Сорокину А.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием его в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Сорокину А.С. суд не усматривает, учитывая при этом количество совершенных им умышленных преступлений, их тяжесть и общественную опасность для общества.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 230, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по части 1 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;
по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сорокину Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сорокину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Сорокину А.С. исчислять с 19.01.2012 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» массой 4,49 гр., изъятое у Сорокина А.С., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.
Вещественные доказательства: электролампу, три пустых шприца с иглами, пустую бутылку, металлическую тарелку, ватные тампоны, две керамические тарелки, самодельные весы, две пустых упаковки «Тетралгин», полимерную бутылку с бензином, электрическую плитку, растительное вещество из стеблей, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по РМ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Сорокин А.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись