Дело № 1-14/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 24 января 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,
подсудимой и гражданского ответчика Киревичевой Натальи Владимировны,
защитника Юдина С.Г., представившего удостоверение №144, ордер №247,
представителя потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты>,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Киревичевой Натальи Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),
установил:
Киревичева Н.В. совершила три эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
Согласно решения Совета депутатов Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия №48 от 26.09.2008 года «О назначении Главы администрации Красносельцовского сельского поселения» Киревичева Н.В. была назначена на указанную должность Главы администрации Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Согласно пункту 1.3 раздела 1 контракта, заключенного между ней и председателем Совета депутатов Красносельцовского сельского поселения <данные изъяты>, Киревичева Н.В. руководила указанной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно разрешала вопросы, отнесенные к ее компетенции, выполняла организационно-распорядительные функции, касающиеся имущественных и иных прав и обязанностей, назначения и освобождения в порядке, установленном Советом депутатов, руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций, а также принимала решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, об участии в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования, а также выполняла административно-хозяйственные функции в целях обеспечения деятельности администрации и от ее имени права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, заключала гражданско-правовые сделки, открывала и закрывала счета в банках и иных кредитных организациях, распоряжалась финансовыми средствами, подписывала договора (соглашения), заключенные с гражданами и организациями, в связи с чем, согласно статье 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» являлась высшим должностным лицом муниципального образования.
В середине апреля 2010 года, точное место и время не установлены, Киревичева Н.В. являясь должностным лицом - Главой администрации Красносельцовского сельского поселения, зная документооборот указанной организации и то, что ее распоряжения обязательны для работников администрации, решила, используя свое служебное положение, под предлогом необходимости выполнения работ по ремонту водопровода, похитить денежные средства, принадлежавшие администрации Красносельцовского сельского поселения, с целью погашения имевшихся у нее в тот период долговых обязательств перед <данные изъяты>. в размере 13000 рублей, путем предоставления для оплаты главному бухгалтеру <данные изъяты> фиктивного договора об оказании услуг №4 от 15.04.2010 года о выполнении работ по ремонту водопровода на сумму 14950 рублей, якобы заключенному с физическим лицом <данные изъяты>, проживающим в пос. с-зе «Красное сельцо» и акта приема выполненных работ от 15.04.2010 года. Затем денежные средства в размере 13006 рублей перечислить на ранее известный ей счет <данные изъяты>. № <данные изъяты>, открытый в филиале № 8589/075 Мордовского ОСБ № 8589. Впоследствии, не посвященный в преступные планы <данные изъяты>., по ее просьбе должен был обналичить со своего расчетного счета 13000 рублей, и передать их <данные изъяты>. При этом Киревичева Н.В. заведомо знала, что работы по ремонту системы водопровода в пос. с-зе «Красное сельцо» в июне 2009 года уже были выполнены работниками ТСЖ «Красносельцовское».
После чего, реализуя свой преступный умысел, 15.04.2010 года, точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Красносельцовского сельского поселения по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 12-56, собственноручно изготовила фиктивные договор об оказании услуг №4 от 15.04.2010 года о выполнении работ по ремонту системы водопровода без указания конкретного адреса на сумму 14950 рублей и акт приема выполненных работ от 15.04.2010 года, где собственноручно в графах «Исполнитель», «Работу сдал» и «Получены деньги», лично расписалась за вторую сторону договора <данные изъяты>, не посвященного в ее преступные планы. А затем передала для оплаты указанные фиктивные документы главному бухгалтеру администрации Красносельцовского сельского поселения <данные изъяты>., также не посвященной в ее преступные планы, заверив ее, что указанные в договоре работы выполнены <данные изъяты>. в полном объеме, указав ей на необходимость перечисления на расчетный счет <данные изъяты>. денежных средств.
4.05.2010 года, согласно указаниям Киревичевой Н.С., на основании платежного поручения № 14139 от 4.05.2010 года на расчетный счет <данные изъяты>. № <данные изъяты>, открытый в дополнительном офисе № 8589/075 филиала Мордовского отделения № 8589 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 4 «а», были перечислены денежные средства в размере 13006 рублей, которые 7.05.2010 года были обналичены <данные изъяты>. и переданы <данные изъяты>. от имени Киревичевой Н.В. в счет погашения ее долга перед ней.
Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежавших администрации Красносельцовского сельского поселения, Киревичева Н.В. в конце мая 2010 года, точное место и время не установлены под предлогом необходимости выполнения работ по благоустройству территории возле многоэтажных домов, решила похитить денежные средства, принадлежавшие администрации Красносельцовского сельского поселения, с целью их обращения в личную пользу, путем предоставления для оплаты главному бухгалтеру <данные изъяты>. фиктивного договора об оказании услуг №9 от 1.06.2010 года о выполнении работ по благоустройству территории возле многоэтажных домов на сумму 19400 рублей, якобы заключенному с физическим лицом <данные изъяты>., проживающим в пос. с-зе «Красное сельцо» и акта приема выполненных работ от 1.06.2010 года. Затем денежные средства в размере 16878 рублей перечислить на ранее известный ей счет <данные изъяты>. № <данные изъяты>, открытый в филиале № 8589/075 Мордовского ОСБ № 8589. Впоследствии, не посвященный в преступные планы <данные изъяты>., состоявший с ней в родственной связи, по ее просьбе должен был обналичить со своего расчетного счета 16878 рублей, и передать их Киревичевой Н.В. При этом Киревичева Н.В. заведомо знала, что работы по благоустройству территории возле многоэтажных домов по ул. Гагарина пос. с-за «Красное сельцо» в апреле 2010 года уже были выполнены работниками ТСЖ «Красносельцовское» и оплачены на основании договоров об оказании услуг №2 от 2.04.2010 года и №3 от 8.04.2010 года.
После чего, реализуя свой преступный умысел, 1.06.2010 года, точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Красносельцовского сельского поселения по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 12-56, собственноручно изготовила фиктивные договор об оказании услуг №9 от 1.06.2010 года о выполнении работ по благоустройству территории возле многоэтажных домов без указания конкретного адреса на сумму 19400 рублей и акт приема выполненных работ от 1.06.2010 года, где собственноручно в графах «Исполнитель», «Работу сдал» и «Получены деньги», лично расписалась за вторую сторону договора <данные изъяты>., не посвященного в ее преступные планы. А затем передала для оплаты указанные фиктивные документы главному бухгалтеру администрации Красносельцовского сельского поселения <данные изъяты>., также не посвященной в ее преступные планы, заверив ее, что указанные в договоре работы выполнены <данные изъяты>. в полном объеме, указав ей на необходимость перечисления на расчетный счет <данные изъяты>. денежных средств.
4.06.2010 года, согласно указаниям Киревичевой Н.С., на основании платежного поручения № 19043 от 4.06.2010 года на расчетный счет Кучина А.В. № <данные изъяты>, открытый в дополнительном офисе № 8589/075 филиала Мордовского отделения № 8589 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 4 «а», были перечислены денежные средства в размере 16878 рублей, которые 15.06.2010 года были обналичены <данные изъяты>. и переданы Киревичевой Н.В.
Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежавших администрации Красносельцовского сельского поселения, Киревичева Н.В. в начале февраля 2011 года, точное место и время не установлены, обладая достоверными документальными сведениями, что крыша МБУК «Красносельцовский культурно-досуговый центр (КДЦ)», расположенного по адресу: Республика Мордовия. Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Ленина д.6, находящегося на балансе администрации Красносельцовского сельского поселения, находился в аварийном состоянии, частично повреждена и требует ремонта, решила, используя свое служебное положение под предлогом выполнения ремонтных работ на указанном объекте, похитить денежные средства, принадлежавшие администрации Красносельцовского сельского поселения, с целью их обращения в личную пользу, путем предоставления для оплаты главному бухгалтеру <данные изъяты> фиктивных договоров об оказании услуг №1 от 7.02.2011 года и №2 от 15.02.2011 года о выполнении работ по реконструкции крыши в здании ДК, каждый на сумму 21298 рублей, якобы заключенных с физическим лицом <данные изъяты>., проживающим в пос. с-зе «Красное сельцо» и актов приема выполненных работ от 15.02.2011 года. Затем денежные средства в размере 37058 рублей перечислить на ранее известный ей счет <данные изъяты>. № <данные изъяты>, открытый в филиале № 8589/075 Мордовского ОСБ № 8589. Впоследствии, не посвященный в преступные планы <данные изъяты>., состоявший с ней в родственной связи, по ее просьбе должен был обналичить со своего расчетного счета 37058 рублей, и передать их Киревичевой Н.В. При этом Киревичева Н.В. заведомо знала, что работы по реконструкции крыши здания МБУК «Красносельцовский КДЦ» никогда не производились и произведены не будут, в связи с присвоением ею выделенных для этих целей денежных средств.
После чего, реализуя свой преступный умысел, в период с 7 по 15 февраля 2011 года, точные даты и время не установлены, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Красносельцовского сельского поселения по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 12-56, собственноручно изготовила фиктивные договоры об оказании услуг №1 от 7.02.2011 года и №2 от 15.02.2011 года о выполнении работ по реконструкции крыши здания Красносельцовского культурно-досугового центра, каждый на сумму 21298 рублей и акты приема выполненных работ от 15.02.2011 года, где собственноручно в графах «Исполнитель», «Работу сдал» и «Получены деньги», лично расписалась за вторую сторону договора <данные изъяты>., не посвященного в ее преступные планы. А затем передала для оплаты указанные фиктивные документы главному бухгалтеру администрации Красносельцовского сельского поселения <данные изъяты>., также не посвященной в ее преступные планы, заверив ее, что указанные в договоре работы выполнены <данные изъяты>. в полном объеме, указав ей на необходимость перечисления на расчетный счет <данные изъяты>. денежных средств.
17.02.2011 года, согласно указаниям Киревичевой Н.С., на основании платежного поручения № 190602 от 17.02.2011 года на расчетный счет <данные изъяты>. № <данные изъяты>, открытый в дополнительном офисе № 8589/075 филиала Мордовского отделения № 8589 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. с-з «Красное сельцо», ул. Гагарина 4 «а», были перечислены денежные средства в размере 37058 рублей, которые он в несколько раз в период с 21 по 25 февраля 2011 года обналичил и передал Киревичевой Н.В.
В результате преступных действий Киревичевой Н.В. администрации Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия был причинен материальный ущерб в размере 66942 рубля.
В судебном заседании подсудимая Киревичева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Киревичева Н.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Киревичева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Киревичевой Н.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Киревичева Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Психическая полноценность подсудимой Киревичевой Н.В. у суда не вызывает сомнения.
Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимой Киревичевой Н.В. в совершении преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимой Киревичевой Н.В. по эпизоду от 15.04.2010г. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по эпизоду от 01.06.2010г. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по эпизоду от 15.02.2011г. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой Киревичевой Н.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.167,169,170), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Киревичевой Н.В. суд относит признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступления, совершенные подсудимой Киревичевой Н.В. относятся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, тяжести преступления, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступлений в отношении подсудимой Киревичевой Н.В.
При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Киревичевой Н.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении наказания применяет требования статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Киревичеву Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) и назначить наказание:
по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) по эпизоду от 15.04.2010г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) по эпизоду от 01.06.2010г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.11г.) по эпизоду от 15.02.2011г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Киревичевой Наталье Владимировне определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Киревичевой Наталье Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Киревичеву Наталью Владимировну встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Киревичевой Наталье Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Киревичевой Натальи Владимировны в пользу Администрации Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия в счет возмещения материального ущерба 66942 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот сорок два) рубля.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: решение №48 от 26.09.2008 года «О назначении Главы администрации Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района»; решение совета депутатов Красносельцовского сельского поселения Рузаевского муниципального района' от 26.09.2008 года № -47/1 о сложении депутатских полномочий; контракт с Главой администрации Красносельцовского сельского поселения от 26.09.2008 г.; договор №4 от 15.04.2010 года, акт приема выполненных работ от 15.04.2010 года, платежное поручение №14139 от 04.05.2010; договор №11 от 1.06.2010 года и акт приема выполненных работ от 1.06.2010 года, платежное поручение №21304 от 21.06.2010 г., договор №9 от 01.06.2010 года, акт приема выполненных работ от 01.06.2010 года, платежное поручение №19043 от 04.06.2010; договор №2 от 02.04.2010 года и акт приема выполненных работ от 02.04.2010 года, договор №3 от 08.04.2010 года и акт приема выполненных работ от 08.04.2010 года платежное поручение №14138 от 04.05.2010 г., договор №-1 от 07.02.2011 г, договор №-2 от 15.02.2011 г., акты приёмки выполненных работ от 15.02.2011 г (2 шт.), платёжное поручение №-190602 от 17.02.2011 г., заявка на кассовый расход на сумму 37058 рублей от 17.02.2011 года(на 3-х листах), Заявка на капитальный ремонт МБУК «Красносельцовский КДЦ» от 14.04.2011 г., Устав МБУК «Красносельцовский КДЦ», Докладная записка директора МБУК «Красносельцовский КДЦ» <данные изъяты> от 27.01.2011 г., рабочие записи(черновик) Главы Администрации Красносельцовского сельского поселения Киревичевой Н.В., Заявление Киревичевой Н.В. от 13.01.2010 г. о выдаче материальной помощи, Заявление Киревичевой Н.В. от 13.01.2010 г. о предоставлении льгот, письмо о выделении материальной помощи, доверенность №-1 от 01.06.2011 г., товарная накладная №-376 отЗО.06.2011 г., и счёт-фактура от 30.06.2011 г. №-0003, рабочая папка «Распоряжения» Главы Администрации Красносельцовского сельского поселения за 2010 г., сберегательная книжка на имя <данные изъяты>. №-<данные изъяты>, сберегательная книжка на имя <данные изъяты>., №<данные изъяты>, экспериментальные образцы почерка <данные изъяты>. на 6-ти листах, экспериментальные образцы почерка <данные изъяты> на 6-ти листах, экспериментальные образцы почерка Киревичевой Н.В. на 10-ти листах, хранить при материалах уголовного дела.
С вещественных доказательств: свободных образцов почерка Киревичевой Н.В. на 2-х листах (заявление и платёжная ведомость), переданных на ответственное хранение гл.бухгалтеру ТСЖ«Красносельцовское» <данные изъяты> под сохранную расписку, снять ограничения, связанных с хранением.
С вещественных доказательств: системного блока персонального компьютера «FORMOZA», хранящегося у зам.главы Администрации Красносельцовского сельского поселения Игониной М.С. снять ограничения, связанных с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Киревичева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись