Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-15/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 6 февраля 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Волкова Валерия Николаевича,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №128, ордер №38,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Валерия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Волков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2011 года, точная дата не установлена, Волков В.Н. около 18 часов, проходя по территории Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», расположенной на 615 километре станции Рузаевка, Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», находящейся по адресу: Республика Мордовия, город Рузаевка, <данные изъяты>, территория которой, согласно договора № ... «Об оказании услуг» от 01 июля 2011 года находится под охраной ООО ЧОО «Барс», увидел возле цеха текущего ремонта складированный металлом.

В тот момент у Волкова В.Н., преследующего корыстную цель материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного выше металлома, с целью продажи в пункт приёма лома чёрных металлов. Реализовать своей преступный умысел Волков В.Н. запланировал путём неоднократного незаконного проникновения на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3» в разные дни для сбора достаточной массы металлома.

16 октября 2011 года, реализуя свой преступный умысел, около 18 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заранее приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>.

16 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 19 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории 3А, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>.

17 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 18 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>.

17 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 19 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>.

18 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 18 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>.

18 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 19 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение, скрывшись с похищенным с места преступления, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>

19 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 18 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлом категории ЗА, точная масса не установлена, совершил тайное хищение. С похищенным с места преступления скрылся, перенеся металлом к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>.    

19 октября 2011 года, продолжая свой преступный умысел, около 19 часов Волков В.Н. предварительно взяв с собой из дома тряпичный мешок, прибыл к территории Вагонного депо Рузаевка, расположенного на 615 километре станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД». Убедившись, что посторонние лица за ним не наблюдают, незаконно проник на охраняемую территорию Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», с которой собрал, и поместил в заведомо приготовленный тряпичный мешок, лом черного металла, стоящий на балансе Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», как металлолом категории ЗА, точная масса которого не установлена, совершил его тайное хищение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волков В.Н., с похищенным с места преступления скрылся, перенеся лом чёрного металла к себе домой по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>    

20.10. 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волков В.Н., тайно похищенный лом черного металла, общей массой 230 килограмм, с территории Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3», перенес в пункт приема металлома по адресу: РМ, г. Рузаевка, <данные изъяты>, где сдал за денежное вознаграждение в сумме 1025 рублей, причинив Вагонному депо Рузаевка ОСП ОАО «ВРК-3» материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Волков В.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Волков В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Волков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Волкова В.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова В.Н. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.103), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступление, совершенное подсудимым Волковым В.Н., относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления в отношении подсудимого Волкова В.Н.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Волкова В.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Волкову В.Н. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волкову Валерию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Волкова Валерия Николаевича встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Волкову В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волкова Валерия Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Вагонного депо Рузаевка ОСП ОАО « ВРК-3» 1608 (одну тысячу шестьсот восемь) рублей.

Вещественные доказательства: бланк расходного кассового ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

С вещественных доказательств: двух наружных пружин рессорного комплекта тележек грузового вагона, хранящихся в Вагонном депо Рузаевка ОСП ОАО « ВРК-3», снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Волков В.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись