Дело № 1-18/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 6 февраля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимой и гражданского ответчика Багаповой Любови Федоровны,
защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение№145,ордер №324,
потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты>,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Багаповой Любови Федоровны, <данные изъяты>, проживающей по адресу:
РМ, г.Рузаевка, <данные изъяты>, ранее судимой:
07.12.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,
10.09.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,
15.12.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.а,в ч.2 ст.158, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК колонии общего режима, освобождена 24.08.2011 г. по отбытии наказания,
23.11.2011года мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
19.12.2011 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 19.12.2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.),
установил:
Багапова Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершила 4 эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2011 года, около 23 часов, Багапова Л.Ф., находилась в помещении сарая, расположенного возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Рузаевка, в поисках своего знакомого <данные изъяты>. В помещении данного сарая никого из посторонних лиц не было и Багапова Л.В. вошла туда свободно, где увидела живых подсадных уток. Увидев уток и убедившись в отсутствии посторонних у Багаповой Л.Ф. внезапно возник умысел на тайное хищение одной живой утки, принадлежащей <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одной подсадной утки, из корыстных побуждений, с целью присвоения в личное пользование, Багапова Л.Ф. подошла к уткам и похитила одну подсадную утку, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Багапова Л.Ф. с похищенной одной подсадной уткой, стоимостью согласно справки ООО «Рузпродторг» 3000 рублей, покинула двор дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Рузаевка и распорядилась похищенной уткой по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. материальный ущерб, на сумму 3000 рублей.
04 декабря 2011 года, около 20 часов Багапова Л.Ф., находилась в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП <данные изъяты>., по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>. В это время Багапова Л.Ф. обратила внимание на холодильную витрину, с находящейся на ней одной коробки конфет- драже «Холодушечки». У Багаповой Л.Ф. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение одной коробки конфет- драже «Холодушечки», принадлежащей ИП <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение конфет, из корыстных побуждений Багапова Л.Ф. осознавая открытый характер своих действий, подошла к холодильной витрине и в присутствии посторонних лиц, похитила одну коробку конфет- драже «Холодушечки», весом 2 кг. 800 гр., общей стоимостью 341 рубль 60 копеек и направилась к выходу, несмотря на требования <данные изъяты>. возвратить коробку конфет- драже «Холодушечку», принадлежащие ИП <данные изъяты>. С данной коробкой конфет Багапова Л.Ф. выбежала из магазина на улицу, <данные изъяты>. побежала за Багаповой Л.Ф. требуя у последней вернуть коробку конфет- драже «Холодушечки». Отбежав 15-20 метров от магазина <данные изъяты>. догнала Багапову Л.Ф. у которой отобрала одну коробку конфет- драже «Холодушечки». Преступными действиями Багаповой Л.Ф. ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб на сумму 341 рубль 60 копеек.
04 декабря 2011 года, около 22 часов Багапова Л.Ф., находилась в гостях у своих знакомых <данные изъяты>. и <данные изъяты>. по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>, где также находился ранее незнакомый ей <данные изъяты>.. Находясь в вышеуказанной квартире, <данные изъяты>. и Багапова Л.Ф. сидели за столом в зальной комнате и распивали спиртное. Около 21 часа того же дня, <данные изъяты>. там же в спальной комнате лег на диван спать, а <данные изъяты>. и Багапова Л.Ф. продолжили распивать спиртное. Перед тем как <данные изъяты>. лечь спать, он повесил свою куртку на вешалку, расположенную на стене в зале. В это время, Багапова Л.Ф. обратила свое внимание на куртку, принадлежащую <данные изъяты> висевшую на вешалке, в зальной комнате.
04 декабря 2011 года, около 22 часов с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, Багапова Л.Ф. не сообщив о своих намерениях <данные изъяты>. и <данные изъяты> подошла к куртке, принадлежащей <данные изъяты>., проверив карманы которой, в одном из них обнаружила мобильный телефон марки «Nokia 5230», imei 357900042749747, стоимостью 5026 рублей, принадлежащий <данные изъяты>., после чего у нее возник преступный умысел на открытое хищение данного мобильного телефона, с целью присвоения в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Nokia 5230, из корыстных побуждений, с целью присвоения в личную пользу, Багапова Л.Ф. осознавая открытый характер своих действий, в присутствии посторонних лиц, похитила мобильный телефон марки «Nokia 5230», принадлежащий <данные изъяты>., стоимостью 5026 рублей и направилась к выходу, несмотря на требования <данные изъяты>. и <данные изъяты>. возвратить принадлежащий <данные изъяты>. мобильный телефон и скрылась. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Багапова Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению, причинив преступными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 5026 рублей.
05 декабря 2011 года, около 14 часов Багапова Л.Ф., находилась в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП <данные изъяты>., по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. <данные изъяты>. В это время Багапова Л.Ф. обратила внимание на холодильную камеру, в которой находились продукты питания. У Багаповой Л.Ф. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение куриной печени, весом 1 кг.238 гр., куриной грудки, весом 1 кг.726 гр., куриных крылышек, весом 0,98 гр., принадлежащих ИП <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение продуктов питания, из корыстных побуждений, с целью присвоения в личную пользу, Багапова Л.Ф. осознавая открытый характер своих действий, открыла холодильную камеру и в присутствии посторонних лиц, похитила куриную печень, весом 1 кг.238 гр., стоимостью 76 рублей за 1 кг., куриную грудку, весом 1 кг.726 гр., стоимостью 120 рублей за 1 кг., куриные крылышки, весом 0,98 гр., стоимостью 94 рубля за 1 кг., общей стоимостью 394 рубля и направилась к выходу, несмотря на требования <данные изъяты>. и <данные изъяты>. возвратить куриную печень, куриную грудку, куриные крылышки, принадлежащие ИП <данные изъяты>. С похищенными продуктами питания Багапова Л.Ф. выбежала из магазина на улицу, а <данные изъяты>. и <данные изъяты> побежали за Багаповой Л.Ф. требуя у последней вернуть похищенное. Отбежав 15-20 метров от магазина <данные изъяты> и <данные изъяты> догнали Багапову Л.Ф. у которой отобрали похищенное, а именно: куриную печень, куриную грудку, куриные крылышки.
Преступными действиями Багаповой Л.Ф. ИП <данные изъяты>. причинен материальный ущерб на сумму 394 рубля 12 копеек.
06 декабря 2011 года, Багапова Л.Ф., находилась в помещении общежития дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Рузаевка, где подошла к квартире № <данные изъяты> данного дома, принадлежащей <данные изъяты>. и постучалась в входную дверь данный квартиры. Дверь данной квартиры была открыта и Багапова приоткрыв дверь, увидела, что в квартире никого нет и свободно прошла в комнату. Около 07 часов, того же дня Багапова Л.Ф. находясь в комнате квартиры № <данные изъяты>, дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, г. Рузаевка, в это время обратила свое внимание на холодильник, с находящимися в нем продуктами питания, принадлежащими <данные изъяты>.. У Багаповой Л.Ф. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение из холодильника продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью присвоения в личное пользование, Багапова Л.Ф. открыла дверцу холодильника из которого похитила продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>. и сложила их в имеющийся при себе полимерный пакет. Увидев это, <данные изъяты>. просила Багапову Л.Ф. вернуть принадлежащие ей продукты питания, пытаясь выхватить из рук Багаповой Л.Ф. пакет с принадлежащими ей продуктами питания и в этот момент пакет порвался и из него выпали продукты питания. Осуществляя свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение продуктов питания, из корыстных побуждений, с целью присвоения в личную пользу, Багапова Л.Ф. осознавая открытый характер своих действий, в присутствии посторонних лиц, похитила сыр «Пошехонский», весом 1 кг., стоимостью 225 рублей за 1кг., сливочное масло, весом 1 кг., 070 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., сосиски «Молочные», весом 0,99 гр., стоимостью 168 рублей за 1 кг, копченую колбасу «Докторская», весом 1 кг, 002 гр., стоимостью 188 рублей за 1 кг., сервелат «Кремлевский», весом 0,66 гр., стоимостью 238 рублей за 1 кг., 30 штук яиц, стоимостью 31 рубль за 10 штук; 1 литр подсолнечного масла, стоимостью 78 рублей за 1 литр; 1 литровую пачку сметаны, стоимостью 40 рублей за 1 литр и свиное мясо, около 4 кг.500 гр., стоимостью 300 рублей за 1кг., общей стоимостью 2515 рублей 16 копеек и направилась к выходу, где на микроволновой печки увидев деньги в сумме 700 рублей, которые в присутствии посторонних лиц, открыто похитила, несмотря на требования <данные изъяты>. возвратить принадлежащие ей данные продукты питания и денежные средства.
Впоследствии Багапова А.В. похищенными ею продуктами питания на общую сумму 2515 рублей 16 копеек и денежными средствами в сумме 700 рублей у <данные изъяты>., распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб, на общую сумму 3215 рублей 16 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела Багапова Л.Ф. пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Багапова Л.Ф. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Багаповой Л.Ф. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Багапова Л.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Багаповой Л.Ф. части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 4.12.2011 года по факту грабежа конфет по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 4.12.2011 года по факту грабежа мобильного телефона по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 5.12.2011 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 6.12.2011 года по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Багаповой Л.Ф., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.197), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступления, совершенные подсудимой Багаповой Л.Ф. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств и количества преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления по частям 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой Багаповой Л.Ф.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Багаповой Л.Ф. суд относит признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Багаповой Л.Ф., суд относит рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Багаповой Л.Ф. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества, с применением требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии с п.б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Оснований применения статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших <данные изъяты>. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багапову Любовь Федоровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы,
по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) по эпизоду от 4.12.2011 года по факту грабежа конфет в виде 1года лишения свободы,
по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) по эпизоду от 4.12.2011 года по факту грабежа мобильного телефона в виде 1года лишения свободы,
по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) по эпизоду от 5.12.2011 года в виде 1года лишения свободы,
по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) по эпизоду от 6.12.2011 года в виде 1года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Багаповой Любови Федоровне определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 19.12.2011 года, окончательно Багаповой Любови Федоровне определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Багаповой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 06.02.2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Багаповой Л.Ф. время содержания под стражей по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 19.12.2011 года с 19.12.2011 года по 06.02.2012 года.
Взыскать с Багаповой Любови Федоровны в пользу потерпевшей <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи ) рублей.
Взыскать с Багаповой Любови Федоровны в пользу потерпевшей <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3215 (три тысячи двести пятнадцать) рублей 16 копеек.
Взыскать с Багаповой Любови Федоровны в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 5026 (пять тысяч двадцать шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Багапова Л.Ф., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись