Дело № 1-32/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 27 февраля 2012 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Просвиряковой Е.А.,
подсудимых Куликова Д.В. и Алехиной М.А.,
защитников: Полькина Ю.С., представившего удостоверение№40, ордер №46, Никитиной И.А., представившей удостоверение№380, ордер №20,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Куликова Дмитрия Витальевича, <данные изъяты>, проживающего: Республика Мордовия, г. Рузаевка <данные изъяты>, ранее не судимого,
Алехиной Марины Алексеевны, <данные изъяты>, проживающей: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <данные изъяты>, зарегистрированной: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.),
установил:
Куликов Д.В. и Алехина М.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
17.12.2010 года примерно в 02:30 часов Куликов Д.В. и его сожительница Алехина М.А. (бывшая Гр.), работавшая оператором интернет-кафе ООО «Успех», находились в помещении указанного интернет-кафе по адресу: РМ г.Рузаевка <адрес>. Алехина М.А. пользуясь тем, что имеет доступ к электронным денежным средствам игровых терминалов указанного интернет-кафе, необоснованно зачисляла электронные денежные средства на игровой терминал Куликова Д.В., не получая при этом от Куликова Д.В. наличных денежных средств, и не внося их в кассу. В результате чего, в кассе указанного интернет-кафе возникла недостача на сумму 14000 рублей. В этот момент у Куликова Д.В., не имевшего денежной наличности, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, путем инсценировки ограбления указанного интернет-кафе, то есть путем обмана завладеть принадлежащими ООО «Успех» денежными средствами и сокрыть возникшую недостачу в кассе указанного интернет-кафе. Примерно в 03:00 часов того же дня, Куликов Д.В. предложил Алехиной М.А. совместно с ним совершить хищение чужого имущества, путем инсценировки открытого хищения из интернет-кафе ООО «Успех» по адресу: РМ г.Рузаевка <адрес>, с целью хищения денежных средств имеющихся в кассе указанного интернет-кафе и сокрытия возникшей недостачи.На предложение Куликова Д.В. Алехина М.А., заинтересованная в сокрытии недостачи, образовавшейся в её смену, ответила согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор. После этого Куликов Д.В. и Алехина М.А. разработали совместный преступный план и распределили между собой роли, согласно которого, Куликов Д.В. должен будет привязать Алехину М.А. липкой лентой-скотч к стулу расположенному в помещении указанного интернет-кафе, а сам не замеченный посторонними лицами похитит из кассы указанного интернет-кафе денежные средства, и затем вместе с похищенным скроется с места совершения преступления, тем самым скрыв возникшую в кассе недостачу. А Алехина М.А. в это время дождется приезда сотрудников полиции и сообщит им, что на нее якобы было совершено нападение неизвестными лицами, открыто похитившими денежные средства из кассы интериет-кафе и принадлежащий ей мобильный телефон марки «Sаmsunq SGН- В100». Реализуя свой преступный умысел, Куликов Д.В. и Алехина М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана, в тот же день, около 03:10 часов, находясь в помещении интернет-кафе ООО «Успех» по указанному адресу, путем обмана, инсценировали открытое хищение из указанного интернет-кафе, а именно: Куликов Д.В. привязал Алехину М.А. липкой лентой-скотч к стулу, для убедительности якобы совершенного преступления взял у Алехиной М.А. её мобильный телефон марки «Sаmsunq SGН- В100», после чего похитил принадлежащие ООО «Успех» денежные средства из кассы интернет-кафе в размере 3784 рублей, тем самым так же сокрыв при этом возникшую в кассе недостачу на сумму 14000 рублей. После этого Куликов Д.В., согласно заранее достигнутой преступной договоренности, оставив связанную им Алехину М.А. продолжавшую исполнять отведенную ей преступную роль, беспрепятственно с похищенными денежными средствами скрылся с места совершённого преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, а Алехина М.А. примерно в 05:00 часов дождалась посетителей кафе и сообщила им, о якобы совершенном преступлении, которые в свою очередь сообщили об этом в правоохранительные органы. В результате данного преступления ООО «Успех» был причинён материальный ущерб в размере 17784 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Куликов Д.В. и Алехина М.А. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Куликов Д.В. и Алехина М.А. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Куликов Д.В. и Алехина М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Куликова Д.В. и Алехиной М.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Куликов Д.В. и Алехина М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Куликова Д.В. и Алехиной М.А. по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Куликову Д.В. и Алехиной М.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, которые характеризуются положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу статьи 15 УК РФ(в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступление, совершенное подсудимыми Куликовым Д.В. и Алехиной М.А. относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) для изменения категории преступления в отношении подсудимых Куликова Д.В. и Алехиной М.А.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Куликова Д.В. и Алехиной М.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, у Алехиной М.А., кроме этого наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Куликову Д.В. и Алехиной М.А., следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова Дмитрия Витальевича и Алехину Марину Алексеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Куликову Дмитрию Витальевичу и Алехиной Марине Алексеевне считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Куликова Дмитрия Витальевича и Алехину Марину Алексеевну встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Куликову Д.В. и Алехиной М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два фрагмента ленты скотч, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» возвратить Алехиной М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись