Дело № 1-42/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 1 марта 2012 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Концевенко Яна Юрьевича,
защитника Каткова И.В., представившего удостоверение № 296 и ордер № 079 от 27 февраля 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Концевенко Яна Юрьевича <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Концевенко Я.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2011 года в 8 часов 32 минуты Концевенко Я.Ю., незаконно храня при себе без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере «смесь, содержащая амфетамин» массой 1,88 гр., находился на Привокзальной площади г. Рузаевки, где был задержан сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовии и доставлен в Рузаевский МРО УФСКН России по Республике Мордовия, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>. Там в ходе досмотра находящихся при Концевенко Я.Ю. вещей сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли у последнего психотропное вещество «смесь, содержащая амфетамин» массой 1,88 гр.
Согласно справе об исследовании № 651 от 12 декабря 2011 года и заключению эксперта № 718 от 26 декабря 2011 года изъятое у Концевенко Я.Ю. вещество является психотропным веществом – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,88 гр.
Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая амфетамин, является психотропным веществом (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая амфетамин, массой 1,88 гр. отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Концевенко Я.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Концевенко Я.Ю. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Концевенко Я.Ю. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Концевенко Я.Ю., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Концевенко Я.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Концевенко Я.Ю. а учете у врача психиатра не состоит (л.д. 65), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Концевенко Я.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого вмененное ему органом расследования незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку объективная сторона приобретения Концевенко Я.Ю. психотропного вещества следствием не доказана и кроме как показаниями последнего никакими другими фактическими данными не подтверждается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Концевенко Я.Ю. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Концевенко Я.Ю., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Концевенко Я.Ю., судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Концевенко Я.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, массы психотропного вещества, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Концевенко Яна Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Концевенко Яна Юрьевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Концевенко Яну Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, остаточной массой после проведения экспертизы 1,72 гр., находящееся в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.
- два фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить.
- проездной документ ОАО «РЖД» № <данные изъяты>, страховой полис ААЛ № <данные изъяты>, квитанция ОАО «РЖД» № <данные изъяты>, шорты, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по Республике Мордовия, - возвратить Концевенко Яну Юрьевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись