Дело № 1-37/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 27 февраля 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Мухина В.Г.,
подсудимого Кандеева Михаила Вячеславовича,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 47 от 27 февраля 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандеева Михаила Вячеславовича <данные изъяты>, судимого:
- 25 октября 2004 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;
- 27 октября 2005 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору суда от 25 октября 2004 года, и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 16 октября 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
у с т а н о в и л:
Кандеев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12 января 2012 года около 21 часа 30 минут Кандеев М.В. находился в кафе «Заречное», расположенном на <адрес> города Рузаевки Республики Мордовия, где незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 10,38 гр., которое у последнего было изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно заключению эксперта № 96 от 3 февраля 2012 года растительное вещество, изъятое у Кандеева М.В. 12 января 2012 года, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 10,38 гр. (с учетом веса наркотического средства, израсходованного при исследовании).
Согласно перечню наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана массой 13,38 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Кандеев М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кандеева М.В. с предъявленным обвинением не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кандеева М.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Кандеев М.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Кандеева М.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 61), его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Кандеева М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Как личность Кандеев М.В. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 57, 59, 63-67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандеева М.В., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кандеева М.В., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору от 27 октября 2005 года, которым он был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кандеева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая в действиях Кандеева М.В. рецидив преступлений, суд, назначая ему за совершенное преступление наказание, применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Кандеева Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу избрать Кандееву Михаилу Вячеславовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Кандеева Михаила Вячеславовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис) в пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий