Статья 306 часть 2



Дело № 1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 09 февраля 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимой – Рябчиковой Е.В.,

защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 14,

потерпевшего – Гр. М,,,.,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябчиковой Екатерины Владимировны <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК Российской Федерации,

установил:

    

Рябчикова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

15.12.2011 года, в дневное время, Рябчикова, находясь в <адрес> города Рузаевки Республики Мордовия, распивала спиртные напитки с находящимися там же ранее знакомым ей Гр. Б.... После распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном доме, у Рябчиковой возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса в правоохранительный орган на ранее ей знакомого Гр. М,,,., в совершении им покушения на ее изнасилование, полагая, что совершенный ею заведомо ложный донос о покушении на изнасилование вызовет у ранее знакомого ей Гр. Г... чувство ревности.

С целью реализации своего преступного умысла, направленное на ложное обвинение Моисеева в совершении в отношении нее покушения на изнасилование, Рябчикова 15.12.2011 года явилась в отдел МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району, где примерно в 13 часов 40 минут, находясь в помещении дежурной части отдела МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.К.Маркса, д.5, умышленно, осознавая, что совершает ложный донос, устно заявила дежурному по отделу МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району Васину В.И. о том, что в отношении нее было совершено покушение на изнасилование.

15.12.2011 года, находясь в служебном кабинете № 10 следователя Рузаевского межрайонного следственного отдела Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.К.Маркса, д.7, Рябчикова, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, осознавая, что совершает ложный донос, собственноручно написала заявление о привлечении Гр. М,,, к уголовной ответственности по части 3 статьи 30- части 1 статьи 131 УК РФ, то есть за совершение покушения на ее изнасилование, имевшего якобы место примерно в 10 часов 45 минут 15.12.2011 года в <адрес> города Рузаевки Республики Мордовия. Фактически указанные в заявлении Рябчиковой события не имели место. При этом Рябчикова была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, за что она лично расписалась в своем заявлении.

В ходе проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по заявлению Рябчиковой, по факту покушения на ее изнасилование Моисеевым, достоверно установлен факт того, что в отношении Рябчиковой Гр. М,,, 15.12.2011 года покушение на изнасилование не совершалось.

Кроме того, 15.12.2011 года в Рузаевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия поступило заявление Рябчиковой, в котором она просит прекратить разбирательство по факту покушения на ее изнасилование, так как 15.12.2011 года в отношении нее никаких преступных действий не совершалось, и с Гр. М,,, она 15.12.2011 года не встречалась.

По результатам проведенной проверки следователем Рузаевского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия Стенькиным А.И. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Подсудимая Рябчикова виновной себя в совершении преступления признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Рябчиковой с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Рябчиковой с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Рябчикова, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рябчикова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимой Рябчиковой суд квалифицирует по части 2 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябчиковой, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы (том 1 л.д.110) и жительства (том 1 л.д.111), впервые привлечение к уголовной ответственности, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябчиковой, не имеется.

Суд, принимая во внимание следующие обстоятельства, что Рябчиковой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, ее молодой возраст, имущественное положение, считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и назначить ей наказание для исправления и перевоспитания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Рябчикову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рябчиковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Рябчикова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин