Статья 111 часть 1



Дело № 1-24/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 13 февраля 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимого – Наговицына Г.А.,

защитника – Марковской Т.С., представившей удостоверение №327 и ордер №73,

потерпевшей – ....,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наговицына Глеба Анатольевича <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) УК Российской Федерации,

установил:

    

Наговицын Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12.02.2011 года, примерно в 21 час 00 минут Наговицын находился в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры № <> по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, <адрес> совместно со своей матерью ...., где последняя высказывала в адрес Наговицына недовольство по поводу его нетрезвого состояния. В этот момент у Наговицына на почве внезапно возникшей личной неприязни к .... возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ..., Наговицын, в неустановленное следствием время, находясь в помещении спальной комнаты указанной квартиры, нанес не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела ...., причинив ей согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 16 /МД (по медицинским документам) от 7.01.2012 года, следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с пунктом 6.1.10. «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

Подсудимый Наговицын вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Наговицына с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Наговицына с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Наговицын, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Наговицын обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Наговицыным суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наговицына, суд признает: не судимость, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности (том 1 л.д.146, 148), мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому – не лишения его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наговицына, не имеется.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации - условно.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Наговицына Глеба Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Наговицына Г.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Наговицыну Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин