Статья 228 часть 1



Дело № 1-27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 21 февраля 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимого – Гришакина И.С.,

защитника – Лапшина А.В., представившего удостоверение №128 и ордер № 96,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришакина Ивана Сергеевича <данные изъяты>, судимого:

1) 05.07.2010 года по части 2 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 2 0000 рублей;

2) 19.05.2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

    

Гришакин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24 октября 2011 года в период времени после 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Гришакин, являющийся потребителем психотропных веществ, находясь в г.Санкт-Петербурге на <адрес> около дома № <> незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон, массой не менее 8,17 гр. находящиеся в полимерном свертке, завернутый в сверток из журнального листа, который был помещен в пачку из-под сигарет «PARLAMENT». Незаконно приобретенное психотропное вещество, смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон, Гришакин положил в правый карман своей куртки, в которой последний был одет, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии.

После чего, Гришакин 28 октября 2011 года на поезде «Сапсан», храня при себе данное наркотическое средство, проследовал из г.Санкт-Петербург до г.Москвы, а в последствии железнодорожным транспортом на поезде № 28 сообщением «Москва-Бишкек» из г.Москвы в г.Рузаевку Республики Мордовия.

29 октября 2011 года, прибыв в г.Рузаевку Республики Мордовия, Гришакин вышел из поезда и отправился на остановку общественного транспорта, чтобы добраться до г.Саранска Республики Мордовия, однако в 08 часов 55 минут, проходя мимо дома № 2 по Привокзальной площади г.Рузаевка Республики Мордовия, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе личного досмотра Гришакина, проводившегося после его задержания, в правом кармане куртки в которую он был одет, было обнаружено и изъято психотропное вещество, смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон массой 8, 17 грамм, находившиеся в полимерном свертке, завернутый в сверток из журнального листа, который был помещен в пачку из-под сигарет «PARLAMENT».

Согласно справке об исследовании № 588 от 11.11.2011 года и заключению эксперта № 643 от 23.11.2011 года, вещество, изъятое 29.11.2011 года в ходе личного досмотра Гришакина, является психотропным веществом =- смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон. Масса психотропного вещества составила 8,17 грамм.

Согласно перечню наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), 1-Фенил-2-пропанон является психотропным веществом (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество - 1-Фенил-2-пропанон массой 8,17 грамм соответствует крупному размеру.

Подсудимый Гришакин виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гришакина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гришакина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Гришакин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришакин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Гришакиным суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вменённый следствием подсудимому квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» суд считает необходимым исключить из обвинения Гришакина, поскольку по смыслу закона, хранение Гришакиным при себе наркотического средства во время следования из Санкт-Петербурга до г. Рузаевки, охватывается квалификацией его действий по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства, и дополнительной квалификации, как незаконная перевозка наркотического средства не требует.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришакина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, исключительно положительные характеристики по месту жительства (том 1 л.д.69, 70) и учебы (том 1 л.д.71), молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Суд, принимая во внимание совершение Гришакиным преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совокупность изложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, личность подсудимого, приходит к выводу, что исправление Гришакина возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УКРФ.

Суд, принимая во внимание совершение Гришакиным преступления относящегося к категории небольшой тяжести, совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговорам от 05.07.2010 года и от 19.05.2011 года, и исполнять их самостоятельно.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон, хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН России по РМ; одна пачка из-под сигарет с надписью «PARLAMENT», фрагмент листа журнала, один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по РМ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гришакина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гришакина И.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Гришакину И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 05 июля 2010 года и приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 мая 2011 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащая 1-Фенил-2-пропанон, хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН России по РМ; одна пачка из-под сигарет с надписью «PARLAMENT», фрагмент листа журнала, один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН России по РМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин