статья 328 часть 1



Дело № 1-40/12         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

14 марта 2012 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,

при секретаре – Е.В. Савичкиной,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокуратура – Е.А. Просвиряковой,

защитника – В.И. Макуниной, представившей удостоверение № 359 и ордер № 67,

подсудимого – А.Ю. Дедекина,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Дедекина Алексея Юрьевича <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дедекин А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указа Главы Республики Мордовия от 6 сентября 2010 г. № 162-УГ «О создании призывных комиссий в Республике Мордовия», а также плана работы призывной комиссии Ковылкинского муниципального района о подготовке и проведении призыва в октябре-декабре 2010 года, утвержденного 27.09.2010 г. Главой администрации Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия Дедекин А.Ю. подлежал призыву на военную службу в период с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года сроком на 1 год.

22.12.2011 года призывник Дедекин А.Ю., признанный годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями и зачисленный решением призывной комиссии военного комиссариата Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия для прохождения службы в команду К-60, в целях дальнейшей отправки в войска для прохождения срочной военной службы был доставлен на сборный пункт военного комиссариата Республики Мордовия, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. 2-я Мельничная, д. 59а. Находясь на территории указанного сборного пункта Дедекин А.Ю., при отсутствии законных оснований для освобождения, решил умышленно уклониться от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел 23.12.2011 г. в неустановленное следствием время Дедекин А.Ю. без уважительных причин, самовольно покинул сборный пункт военного комиссариата и скрылся. Отсутствие призывника Дедекина А.Ю. было обнаружено 23.12.2010 г. при вечерней проверке личного состава призывников на сборном пункте.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дедекин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Дедекин А.Ю. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Дедекина А.Ю. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Дедекин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дедекин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное 23.12.2011 года подсудимым Дедекиным А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК Российской Федерации – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Из справок МУЗ «Ковылкинская центральная районная больница» (л.л.125,126) усматривается, что Дедекин А.Ю. на учете в указанных учреждениях не состоит. С учетом материалов дела, касающихся личности Дедекина А.Ю., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедекина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Дедекина Алексея Юрьевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации по месту жительства в указанный орган в установленные им сроки.

Дедекину Алексею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу избрать меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Н.Л. Вершинина