Дело № 1-52/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 22 марта 2012 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Н.Л. Вершининой,
при секретаре – Е.В. Савичкиной,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора – В.Г.Мухина,
защитника – А.Д. Ожигина, представившего удостоверение № 145 и ордер № 333,
подсудимого – Д.С. Лайкина,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Лайкина Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>,
судимого 19.03.2009 года Мещанским районным судом г. Москвы по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 22.01.2010 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лайкин Д.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лайкин Д.С., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение указанного наркотического средства, 27.01.2012 года в период времени с 13.00 час. до 14 час. 30 мин., находясь у себя в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, решил незаконно изготовить для личного потребления указанное наркотическое средство. Имея в наличии таблетки лекарственного средства <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, а также другие ингридиенты, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин массой не менее 1,75 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,75 грамм, находящуюся в ватных тампонах, Лайкин Д.С. поместил в стеклянный пузырек, который положил во внутренний карман своей куртки, где продолжил хранить для дальнейшего личного употребления.
В тот же день примерно в 18.00 час. Лайкин Д.С. был задержан сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия в помещении аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <данные изъяты>, и незаконно изготовленное и хранящееся у него наркотичнское средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 1,75 грамма, было изъято у него в ходе личного досмотра.
Согласно заключению эксперта № 53 от 08.02.2012 г. жидкость, изъятая 27.01.2012 г. в ходе личного досмотра Лайкина Д.С., является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,75 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,75 грамм соответствует крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лайкин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Лайкин Д.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лайкина Д.С. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Лайкин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лайкин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Лайкиным Д.С. 27.01.2012 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Из справок ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» усматривается, что Лайкин Д.С. на учете в данных учреждениях не состоит и не наблюдается (л.д.93,95). С учетом материалов дела, касающихся личности Лайкина Д.С., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами указанной статьи, а также с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому оснований для применения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка.
Преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости. Однако, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лайкина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Лайкину Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. -
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин в инъекционном шприце, остаточной массой после проведения экспертизы 1,55 грамм, стеклянный пузырек, внутри которого находятся тампоны с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | Н.Л. Вершинина | |