статья 158 часть 2 п `в`



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рузаевка 30 января 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ю.Тумайкиной,

защитника – Атемасова С.А., представившего удостоверение № 1850 и ордер № 20,

при секретаре - Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Светланы Николаевны <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    

Иванова С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года, около 18 часов 00 минут, перед прибытием пассажирского поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва» на станцию Рузаевка, Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», расположенную на территории города Рузаевки Рузаевского района Республики Мордовия, пассажирка вагона № 11 вышеуказанного поезда Иванова С.Н. увидела на газетной полке места № 29 мобильный телефон марки «LG» модель КР 500, принадлежащий на праве собственности пассажирке С.В.

Воспользовавшись тем, что все пассажиры вагона спят и за её преступными действиями никто не наблюдает, Иванова из корыстных побуждений тайно похитила с газетной полки места № 29 вагона № 11 указанный выше мобильный телефон марки «LG» модель КР 500, принадлежащий пассажирке С.В., стоимостью согласно заключению эксперта № 2111/06-01 от 28 ноября 2011 года 6175 рублей 00 копеек.

Своими действиями Иванова причинила материальный вред, на сумму 6175 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимая Иванова в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит уголовное дело в отношении нее рассмотреть в её отсутствие, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний подсудимой Ивановой (том 1 л.д.81-82) следует, что 13 мая 2011 года она выехала со станции Уфа в город Москву в плацкартном вагоне пассажирского поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва». 14 мая 2011 года, примерно около 18 часов вечера она проснулась на своей полке и, посмотрев на нижнюю полку, расположенную напротив неё в купе, увидела, что пассажирка, следовавшая на том месте спит, а на её газетной полке лежит мобильный телефон. Поддавшись минутной слабости, она встала и взяла данный мобильный телефон, положив его сразу в свою дамскую сумочку, лежавшую в районе её подушки. Её действия при этом никто не видел. Затем позже по приезде в Москву она хотела подарить данный телефон своей младшей дочери , но затем подумала, что данный телефон ею похищен, сотрудники полиции могут найти его и, не захотев вовлекать в это свою дочь, она оставила данный телефон у себя в сумке. 02 ноября 2011 года она следовала вместе со своей дочерью в пассажирском поезде №356 сообщением «Москва-Уфа» и в пути следования она, увидев сотрудников полиции, решила признаться им в том, что похитила данный мобильный телефон, так как побоялась, что если позже об этом узнает её дочь и это может нанести ей психологическую травму. Она сразу обратилась к сотруднику полиции с явкой с повинной, рассказав все обстоятельства хищения ею данного мобильного телефона.

    Кроме признания вины подсудимой Ивановой, суд считает её виновность в содеянном доказанной в полном объеме показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний потерпевшей С.В. следует, что 13 мая 2011 года она на месте №30 в вагоне №11 пассажирского поезда №355 сообщением «Уфа-Москва» выехала в командировку со станции Уфа до станции Москва, а затем до Санкт-Петербург. Рядом с ней на месте №31 следовала молодая женщина. После отправления поезда со станции Уфа она поменялась местами со своей сестрой О.В. и заняла её место №29, а сестра её. С собой у неё был мобильный телефон «LG» КР 500», который ей купил 06 марта 2010 года в ООО «Центр рекламы» в городе Уфе муж и подарил его ей на 8 марта. В пути следования она положила данный телефон на газетную полку своего места и легла спать. На следующий день, 14 мая 2011 года, примерно за минут 20 до прибытия поезда на станцию Рузаевка она на своей полке отправляла со своего телефона СМС своим детям, а затем положила телефон на газетную полку под белое полотенце и задремала. Проснулась она практически перед самым прибытием пассажирского поезда на станцию Рузаевка и обнаружила, что её телефона на месте нет.

Она стала искать его и звонить на него, но шел ответ, что абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети. В момент обнаружения отсутствия телефона спала и не видела, кто телефон похитил. Сообщать о данной краже она сразу не стала, так как находилась в командировке и не могла сорвать запланированную поездку, а во-вторых, надеялась, что телефон все-таки найдется, и что всё это просто недоразумение. Следовавшая на месте №31 молодая женщина стала ей намекать, что кражу телефона мог совершить мужчина, следовавший в их купе, чтобы привлечь её внимание к нему и как она сейчас думает, что она это делала, чтобы отвлечь внимание от себя. Как её звали, не знает, так как женщина не представлялась, но так как женщина говорила, что у неё двое детей она не подозревала её в краже своего мобильного телефона. Материальный ущерб от хищения у неё мобильного телефона является для неё значительным, так как данный мобильный телефон ей подарил муж на 08 марта 2010 года, а кроме того, они воспитывают двоих несовершеннолетних детей. В данном мобильном телефоне была S1М-карта оператора сотовой связи Мегафон, но она для неё ценности не представляет, гак как она деньги сразу со своего номера сняла, а сама S1М-карта ценности не представляет. По окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела она знакомиться не желает (том 1 л.д.52-53).

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля Д.Г. (том 1 л.д.30-31) следует, что 02 ноября 2011 года она следовала в качестве проводника вагона № 11 пассажирского поезда № 355 сообщением «Уфа-Москва». Перед прибытием поезда на станцию Рузаевка к ней подошли сотрудники полиции и попросили её поучаствовать в качестве понятой при изъятии у одной пассажирки мобильного телефона, который она сама пожелала выдан.. В её присутствии в третьем купе сотрудники полиции изъяли у пассажирки, представившейся Ивановой Светланой Николаевной, мобильный телефон ««LG КР500». который она достала из своей сумочки и передала сотрудникам полиции, пояснив, что она его добровольно выдает сотрудникам полиции, так как похитила его 14.05.2011 года в пассажирском поезде №355 у девушки, с которой следовала в одном вагоне. Данный мобильный телефон сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью № 19. Так же сотрудник полиции составил соответствующие документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний свидетеля П.В. (том 1 л.д.47-48) следует, что 02 ноября 2011 года он совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР Рузаевского ЛО С.В. проводил оперативно-розыскные и оперативно-поисковые мероприятия в пассажирском поезде №356 сообщением «Москва-Уфа» при следовании от станции Потьма до станции Рузаевка. В пути следования, при отработке вагона №11 данного поезда к нему обратилась пассажирка с места №5. При проверке её паспорта было установлено, что данной пассажиркой являлась Иванова Светлана Николаевна, <данные изъяты>, прописанная по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>. Пассажирка Иванова СН. сообщила ему, что желает признаться в совершении ею 14 мая 2011 года во время следования в вагоне №11 пассажирского поезда №355 сообщением «Уфа-Москва» с газетной полки места №29 мобильного телефона. При этом Иванова пояснила, что данный мобильный телефон в настоящее время находится при ней. Он принял от неё явку с повинной, а оперуполномоченный С.В. в присутствии понятых изъял из кармана дамской сумки Ивановой данный мобильный телефон «LG» модель КР 500 в корпусе белого цвета с окантовкой бирюзового цвета. Изъятый мобильный телефон СВ. упаковал в полимерный прозрачный пакет и опечатал. Затем в дежурной части он составил протокол получения от Ивановой С.Н. явки с повинной о совершенном ею 14 мая 2011 года преступлении. После получения явки с повинной они стали проводить оперативные мероприятия по установлению пассажирки, у которой Иванова СН. похитила мобильный телефон и в результате установили, что данный телефон был похищен Ивановой у пассажирки С.В., проживающей в городе Уфа. Как ему стало известно позже. С.В. 03 ноября 2011 года направила по факсу в дежурную часть Рузаевского ЛО заявление о краже у неё 14 мая 2011 года данного мобильного телефона.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем С.В., показания которого также были оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке (том 1 л.д.49-50).

    Также виновность подсудимой Ивановой в содеянном подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 2 ноября 2011 г., в ходе которого было установлено: пассажирский поезд № 356 сообщением «Москва-Уфа», вагон №11, заводской №21350. В купе №2 на месте №15 следует гражданка Иванова Светлана Николаевна <данные изъяты> г.р. При досмотре розовой женской сумки, принадлежащей Ивановой СИ., в боковом кармане обнаружен мобильный телефон марки «LG» белого цвета с голубой окантовкой, под задней крышкой телефона находится аккумуляторная батарея, 1МЕ1 телефона <данные изъяты>. Данный телефон был у гражданки Ивановой С.Н. изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №19 «Для пакетов» Рузаевского ЛОВДТ (том 1 л.д.5-8);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от СВ. от 03 ноября 2011 г., согласно которому сообщает о том, что 14 мая 2011 года она следовала в пассажирском поезде №355 сообщением «Уфа-Москва» в вагоне №11 на месте №29. При себе она имела мобильный телефон «LG» КР500» белого цвета, который купила в городе Уфа за 6541 рубль 06 марта 2010 года. В пути следования она положила данный телефон на газетную полку над своим местом и легла спать, проснувшись, обнаружила его отсутствие. Материальный ущерб от данного хищения для неё является значительным (том 1 л.д.12);

- заключением эксперта № 2111/06-01 от 28 ноября 2011 года, согласно которому рыночная стоимость, представленного на товароведческую судебную экспертизу, изъятого у Ивановой мобильного телефона сотовой связи марки «LG», модель КР500. 1МЕ1 <данные изъяты>, с учетом износа и дефектов потери товарного вида, на момент совершения преступления, то есть по состоянию действующих цен на 14 мая 2011 года составляет 6175 рублей 00 копеек (том 1 л.д.37-46);

- протоколом выемки от 13.12.2011 года, согласно которого у была изъята коробка от мобильного телефона «LG» КР500», два кассовых чека и гарантийный талон от похищенного у неё мобильного телефона (том 1 л.д.55-58);

- протоколом осмотра предметов и документов от 13.12.2011 года, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «LG» модель КР 500» в белом корпусе; два кассовых чека на приобретение мобильного телефона «LG» модель КР 500»; гарантийный талон на мобильный телефон «LG» модель КР 500»; картонная коробка от мобильного телефона телефон «LG» модель КР 500» и 5.S1М-карта оператора сотовой связи МегаФон. В ходе осмотра установлено, что международные идентификационные номера (1МЕ1) на коробке, изъятой у потерпевшей СВ. и мобильном телефоне, изъятом у Ивановой С.Н. идентичны (том 1 л.д.59-70);

- распечаткой из системы «Магистраль-Розыск», согласно которой С.В. 13 мая 201 1 года в вагоне №11 пассажирского поезда №355 на месте №30 выехала со станции Уфа до станции Москва, а Иванова С.И. 13 мая 2011 года в вагоне № 11 пассажирского поезда №355 на месте №31 выехала со станции Уфа до станции Москва (том 1 л.д. 106-107);

- расписанием движения пассажирского поезда №355 сообщением «Уфа-Москва», согласно которому данный поезд с 17 часов 57 минут до 18 часов 21 минуты следует от Пензенского Парка станции Рузаевка до станции Рузаевка (том 1 л.д.105).

- явкой с повинной Ивановой С.Н. ( л.д.4,9).

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает виновность подсудимой Ивановой в совершении преступления доказанной полностью.

Действия её необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ивановой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Ивановой обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины в совершении преступления, активное взаимодействие со следствием в ходе расследования уголовного дела, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства (том 1 л.д.99) и работы ( том 1 л.д.98).

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Суд, учитывая личность подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Ивановой наказание для исправления и перевоспитания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С вещественных доказательств – мобильного телефон а «LG» модели КР 500», картонной коробки от мобильного телефона телефон «LG» модели КР 500», двух кассовых чека и гарантийного талона, выданных потерпевшей С.В., S1М-карты оператора сотовой связи МегаФон, выданной Ивановой С.Н., следует снять ограничения, связанные с хранением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Иванову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ивановой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

С вещественных доказательств – мобильного телефон а «LG» модели КР 500», картонной коробки от мобильного телефона телефон «LG» модели КР 500», двух кассовых чека и гарантийного талона, выданных потерпевшей С.В., S1М-карты оператора сотовой связи МегаФон, выданной Ивановой С.Н., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой С.Н., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин