статья 228 часть 2



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 19 марта 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия – Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Юфатовой Е.Ф.,

подсудимой – Васильевой О.В.,

защитника – Чевиной Ю.И., представившей удостоверение № 45 и ордер №70,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Ольги Васильевны <данные изъяты>, судимой:

1) 14.01.2006 года по ч. 1 ст. 226 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом Постановления Вышневолодского городского суда от 14 июля 2008 год к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

09.10.2008 года освобождена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня.

2) 24.09.2009 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 14.01.2006 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

13.07.2011 года освобождена по отбытии наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

    

Васильева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2008 года – начале января 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Васильева, находясь на территории пос.Локня Псковской области у неустановленного мужчины приобрела для личного употребления курительную смесь, содержащую в себе вещество - JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(метанон), находившуюся на тот период времени в свободной продаже, но оборот которой впоследствии в Российской Федерации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями) с 01.01.2010 года был запрещен. После этого Васильева, спрятав указанное наркотическое средство в подвале дома своих родственников по адресу: Псковская область, Дедовичский район, д.Навережье, <адрес>, стала хранить его, чтобы в последующем употребить путем выкуривания.

17 июля 2009 года Васильева была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступлений и в последующем была осуждена 24.09.2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Отбыв наказание и освободившись с мест лишения свободы 13 июля 2011 года, Васильева, прибыв по месту проживания родственницы Васильевой Т.А., в доме которой, без ее ведома, незаконно хранилась курительная смесь, содержащая в себе наркотическое средство - JWH-018, ранее приобретенная Васильевой. Зная о запрете в свободном обращении данной курительной смеси, у Васильевой, в середине июля 2011 года точная дата следствием не установлена, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение при себе, без цели сбыта указанного наркотического средства для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, а именно смеси содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон) JWH-018, массой не менее 0,23 граммов, для последующего потребления путем выкуривания, Васильева, забрав указанное наркотическое средство с места прежнего хранения в первых числах января 2012 года, стала хранить его в кармане своей одежды при себе, чтобы при удобном случае употребить путем выкуривания.

04 февраля 2012 года, примерно в 16 часов 40 минут Васильева, храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую - (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон) JWH-018, массой не менее 0,23 грамма, находилась возле дома №-... по <адрес> г.Рузаевки, Республики Мордовия, где нарушила общественный порядок, была задержана сотрудниками полиции, которые на месте предложили ей добровольно выдать хранящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, в том числе и наркотические средства. На что Васильева сообщила, что при ней ничего запрещенного не имеется. После чего, Васильева была доставлена в отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.К.Маркса, д.5, где в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут в фойе дежурной части указанного отдела в ходе проведения личного досмотра у Васильевой, в левом кармане ее джинсовых брюк сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакетик, с содержащимся в нем массой зелёного цвета растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании №-66 от 06.02.2012 года вещество, растительного происхождения, содержащееся в пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у Васильевой является «смесью содержащей JWH-018 (синоним: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)(метанон)». Масса наркотического средства составляет - 0,23 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта №-193 от 21 февраля 2012 года, вещество растительного происхождения, содержащееся в пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у Васильевой, является наркотическим средством - «смесью содержащей JWH-018 (синоним: (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (метанон)». Масса наркотического средства составляет - 0,22 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №-681)( с изменениями и дополнениями), JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3 -ил) (метанон) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( с изменениями и дополнениями) масса наркотического вещества JWH-018 (нафталин -1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(метанон) в размере 0,23 гр. - является особо крупным размером.

Подсудимая Васильева вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Васильевой с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Васильевой с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Васильева, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимой Васильевой суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства (том 1 л.д.104), месту отбывания наказания (том 1 л.д.113), активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание Васильевой, - рецидив преступлений, поскольку она имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимой тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Васильевой наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не находит оснований для назначения наказания Васильевой с применением статей 64 и 73 УК Российской Федерации, учитывая тяжесть содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в её действиях рецидива преступлений.

Поскольку Федеральным Законом № 26 ФЗ от 7.03.2011 года в ч.2 ст.162 УК РФ были внесены изменения, суд не находит оснований для пересмотра приговора Дедовичского районного суда Псковской области от 14.02.2006 года, т.к. данный пересмотр не влечет правовых последствий для Васильевой, улучшающих её положение.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу части 1 п. «б» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Васильевой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - JWH-018, массой 0,21 грамм (вместе с полимерными прозрачными пакетиками и бумажными конвертами), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Васильеву Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильевой О.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Васильевой О.В. исчислять с 07 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - JWH-018, массой 0,21 грамм (вместе с полимерными прозрачными пакетиками и бумажными конвертами), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Васильевой О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная Васильева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин