Дело № 1-9/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка 26 января 2012 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,
с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,
подсудимого – Шишанова С.Г.,
защитника - Лапшина А.В., представившего удостоверение №128 и ордер №352,
при секретаре – Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишанова Сергея Геннадьевича <данные изъяты>, судимого:
07.12.2011 года по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации, части 2 статьи 167 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Шишанов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
01.12.2011 года, около 02 часов 50 минут, в темное время суток Шишанов и Морозов (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ), находились около продуктового магазина <данные изъяты> по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, <адрес> принадлежащего ... О.Б. В процессе совместного общения, Шишанов предложил Морозову совершить кражу продуктов питания из помещения вышеуказанного магазина, на что последний дал свое согласие. После этого они разработали совместный преступный план совершения преступления с распределением ролей.
С целью реализации своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Шишанов и Морозов, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, 01.12.2011 года около 03 часов 00 минут, подошли к помещению магазина <данные изъяты>. После чего Шишанов принялся ломать металлические ставни оконного проема магазина с помощью подручных средств, найденных на месте происшествия, и, разбив стекло оконного проема, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения магазина.
Находясь внутри магазина, Шишанов тайно похитил различные продукты питания, а именно: шоколадных яиц наименования «Spaider men» и «Дракон» в количестве 56 штук, стоимостью 30 рублей за одно яйцо, общей стоимостью 1 680 рублей; 2 коробки шоколадных конфет «Ассорти» весом 420 грамм, стоимостью 146 рублей за одну коробку, общей стоимостью 292 рубля; 2 коробки шоколадных конфет «Ассорти» весом 235 грамм, стоимостью 85 рублей за одну коробку, общей стоимостью 170 рублей; леденцы «Как проучить дракона «Дракоша» и «Фанс» в общем количестве 115 штук стоимостью 2 рубля за одну штуку, общей стоимостью 230 рублей; рыбу вяленную «лещ» весом 2 килограмма, стоимостью 76 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 152 рубля; колбасу «Тирольская» весом 2,040 кг, стоимостью 168 рублей за 1 кг, общей стоимостью 342 рубля 72 копейки; колбасу «Рижская» весом 0, 65 кг, стоимостью 159 рублей за 1 кг, общей стоимостью 103 рубля 35 копеек5; колбасу «Пражская» весом 0,7 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг., общей стоимостью 112 рублей; колбасу «Краковская» весом 0,7 кг, стоимостью 193 рубля за 1 кг, общей стоимостью 135 рублей 10 копеек; апельсины весом 2,5 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 125 рублей; шоколадный батончик «Twix» в количестве 4 штук, стоимостью 26 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 104 рубля; шоколадный батончик «Шок путешествие» в количестве 7 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 266 рублей; мини рулеты в количестве 4 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 92 рубля; шоколадный батончик «Шокотель» в количестве 17 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 221 рубль; шоколадную плитку «Dove» в количестве 3 штук, стоимостью 58 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 174 рубля; шоколадную плитку «Коркунов», стоимостью 65 рублей; сок «Фруктовый остров» в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 93 рубля; денежные средства в размере 298 рублей, а всего на общую сумму 4 655 рублей 17 копеек.
После чего, Шишанов, действуя согласно заранее разработанному плану, передал вышеуказанные продукты питания Морозову, который в свою очередь, действуя, согласно ранее отведенной ему роли, сложил похищенное за магазином <данные изъяты>, и наблюдал за окружающей обстановкой.
Осознав, что достигли своей преступной корыстной цели, Шишанов и Морозов с места совершенного преступления беспрепятственно скрылись.
Своими преступными действиями Шишанов и Морозов причинили ... О.Б. имущественный вред на сумму 4 655 рублей 17 копеек.
Подсудимый Шишанов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шишанова с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие иего наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шишанова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Шишанов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шишанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимыми Шишановым суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишанова, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства (том 1 л.д.136, 139), возмещение ущерба (том 1 л.д.43), мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишанова, не имеется.
Принимая во внимание совершение подсудимым Шишановым преступления, относящегося к категории средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы Шишанову следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку Шишанов совершил преступление до вынесения приговора от 07.12.2011 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шишанова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 07.12.2011 года, окончательно назначить Шишанову С.Г. лишение свободы сроком на 2 года и 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишанову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Шишанову С.Г. исчислять с 01 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шишанову С.Г. время содержания под стражей с 20 по 22 сентября 2011 года.
С вещественных доказательств – шоколадных яиц наименования «Spaider men» и «Дракон» в количестве 56 штук, 2 коробок шоколадных конфет «Ассорти» весом 420 грамм, 2 коробок шоколадных конфет «Ассорти» весом 235 грамм, леденцов «Как проучить дракона «Дракоша» и «Фанс» в общем количестве 115 штук, рыбы вяленной «лещ» весом 2 кг, колбасы «Тирольская» весом 2,040 кг, ; колбасы «Рижская» весом 0, 65 кг, колбасы «Пражская» весом 0,7 кг, колбасы «Краковская» весом 0,7 кг, апельсин весом 2,5 кг, шоколадного батончик «Twix» в количестве 4 штук, шоколадного батончика «Шок путешествие» в количестве 7 штук, мини рулетов в количестве 4 штук, шоколадного батончика «Шокотель» в количестве 17 штук, шоколадной плитки «Dove» в количестве 3 штук, шоколадной плитки «Коркунов», сока «Фруктовый остров» в количестве 3 штук, денежных средств в размере 298 рублей, хранящихся у потерпевшего ... О.Б., снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественное доказательство – деревянную палку с пластмассовым наконечником, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишановым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Шишанов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин