Обвинительный приговор изменен



Дело № 1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 11 января 2012 г.

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Н.А.Ботин,

с участием государственного обвинителя – Е.Ф.Юфатовой,

подсудимого – Медведева А.Ю.,

защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № 40 и ордер № 619,

потерпевшей ... Ю.В.,

при секретаре – Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева Александра Юрьевича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ,

установил:

    

Медведев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества (кража).

Он также совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, и злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года, примерно 01 часов 35 минут Медведев А.Ю. находился в районе лыжной базы г. Рузаевка Республики Мордовия, где заведомо зная, что по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка <адрес> проживает ранее ему знакомая ... А.Ф. <данные изъяты> года рождения, которая в силу преклонного возраста постоянно находится по указанному адресу, решил незаконно проникнуть в ее жилище, и открыто похитить её денежные средства.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, примерно в 01 часов 50 минут он подошел к деревянной калитке, установленной на ограде данного дома. Убедившись, что никто не может помешать ему в реализации его умысла, он прошел к крыльцу указанного дома, где увидел деревянную лестницу, установленную в вертикальном положении к окну веранды, одна из створок которой была приоткрыта. Затем Медведев А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в 01 часов 55 минут, по лестнице поднялся к окну, руками открыл створку и через образовавшийся проем пролез в помещение веранды. Оказавшись в помещении веранды, Медведев А.Ю. попытался открыть входную дверь дома, но не смог этого сделать, поскольку она была закрыта.

Затем Медведев А.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении веранды, подошел к окну, установленному между помещением веранды и зальной комнатой дома, которая была ничем не прикреплена. После этого он, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств у ... А.Ф., руками вытянул на себя данную оконную раму, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение зальной комнаты дома. Там он, осознавая открытый умышленный характер своих преступных действий, зная, что ... А.Ф. находится в одной из комнат, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, стал искать денежные средства.

Не обнаружив денежных средств, он с целью их открытого хищения, прошел в спальную комнату, где увидел лежащую на диване ... А.Ф. После чего, действуя из корыстных побуждений, примерно в 02 часа 00 минут, он разбудил ... А.Ф., и потребовал от неё передачи ему денег в размере 100 рублей. ... А.Ф., услышав высказанное в ее адрес требование, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что не сможет оказать какого-либо сопротивления Медведеву, передала ему деньги в размере 100 рублей, находившиеся в ее сумке, в кошельке. После этого Медведев, осознавая, что добился свой преступной корыстной цели, использовал денежные средства по своему усмотрению.

В результате преступных действий Медведева потерпевшей ... А.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

27 ноября 2011 года, примерно в 02 часа 05 минут Медведев находился в спальной комнате жилища ... А.Ф., по адресу: г. Рузаевка <адрес>, где совершил открытое хищение её денежных средств в размере 100 рублей. В указанное время он, заведомо зная, что в женской сумке ... А.Ф., расположенной на диване в спальной комнате, имеются денежные средства, решил незаметно для неё украсть сумку с деньгами и потратить их по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, Медведев попросил ... А.Ф. открыть входную дверь её дома и выпустить его. Дождавшись, когда она открывала замок входной двери, и не смогла видеть и контролировать его преступные действия, примерно в 02 часа 07 минут, он тайно похитил с дивана в помещении спальной комнаты женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 4150 рублей и документы на имя ... А.Ф.

После чего, добившись своей корыстной преступной цели, Медведев с места преступления беспрепятственно скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Медведева потерпевшей ... был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 150 рублей.

29 ноября 2011 года, примерно в 09 часов 20 минут Медведев находился возле дома <адрес> города Рузаевки, где увидел на форточке окна, расположенного возле входной двери дома, установленную москитную сетку. В результате чего он предположил, что ввиду теплых погодных условий внутренняя форточка окна открыта, и он решил незаконно проникнуть в данное жилище и совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Медведев подошел к металлической калитке, установленной на деревянной ограде перед домом, и с целью проверки наличия в доме кого - либо, несколько раз нажал на кнопку электрического звонка, установленного на деревянной ограде, однако никто на улицу не вышел. Медведев, осознав, что никого в квартире № ... нет, и никто не сможет помешать ему похитить имущество, находящегося в данной квартире, перелез через калитку и подошел к окну, в котором была установлена москитная сетка.

Затем он, продолжая реализацию своего преступного умысла, примерно в 09 часов 25 минут снял москитную сетку с наружной форточки, и усилиями рук вытолкнул внутреннюю форточку внутрь дома. После чего через образовавшийся проем, проник в квартиру, и стал искать деньги и ценности для тайного хищения. Находясь в помещении прихожей квартиры, он на деревянной тумбочке обнаружил вазу с денежными средствами в размере 100 рублей в виде металлических монет различного достоинства, и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой под вышеуказанной вазой. Деньги в общей сумме 600 рублей Медведев тайно похитил.

После этого он прошел в зальную комнату, где на деревянной стенке обнаружил и похитил: раскупоренную бутылку коньяка «Юбилейный» 0,5 литра, стоимостью 479 рублей 90 копеек, плитку шоколада с миндалем «Российский» 100гр, стоимостью 40 рублей 90 копеек, а также икону, расписанную на дереве «Николай Чудотворец» стоимостью 500 рублей. После чего, осознав, что добился своей корыстной, преступной цели, он с места преступления беспрепятственно скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Медведева потерпевшей ... В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 620 рублей 80 копеек.

Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 4 Рузаевского района Республики Мордовия от 25.09.2009 года, Медведев в пользу ... Ю.В. обязан выплачивать алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка, - <данные изъяты>, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов, ежемесячно, начисляя с 25.09.2009 года и до ее совершеннолетия.

Однако Медведев, сознавая противоправность своих действий, в период с 28.11.2009 года по 28.11.2011 года, умышленно, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетней дочери. Не желая исполнять обязанности по уплате алиментов, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации, и, будучи предупрежденным под личную подпись 09.11.2009 г., 22.12.2010 г., 28.02.2011 г., судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по Рузаевскому району об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Умышленно не принял мер по трудоустройству и получению средств на содержание несовершеннолетней дочери, погашению задолженности по алиментам и выплате текущих алиментных платежей. Не пожелал воспользоваться социальной гарантией, данной государством при регистрации в центре занятости населения в качестве безработного, и получения пособия по безработице.

В результате противоправных действий Медведева, на содержание несовершеннолетней дочери ..., <данные изъяты>, не были выплачены алименты в сумме 124 045 рублей 78 копеек, в период с 28.11.2009 года по 28.11.2011 года.

Подсудимый Медведев виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Медведева с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Медведева с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Медведев, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Медведев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Медведевым суд квалифицирует:

по пункту «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, поскольку 27.11.2011 года он незаконно проник в жилище ... А.Ф., где в её присутствии открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей;

части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – тайное хищение чужого имущества, поскольку он 27.11.2011 года после совершения грабежа, спустя незначительное время тайно похитил женскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами и документами на имя ... А.Ф.;

пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он 29.11.2011 года незаконно проник в жилище потерпевшей ... В.В., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 1 620 рублей 80 копеек;

части 1 статьи 157 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева, не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание совершение Медведевым ряда преступлений, в том числе и тяжких, отрицательные данные о его личности по месту жительства, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Медведеву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку ранее Медеведев не судим, суд в силу ст. 15 ч.6 УК РФ назначает ему наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

В силу пункта «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы. Соответственно наказание по части 1 статьи 157 УК Российской Федерации и по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде исправительных работ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначается по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Суд не находит оснований для назначения наказания Медведеву с применением ст. 73 УК РФ, в силу обстоятельств, изложенных при назначении наказания в виде лишения свободы.

В силу части 1 п. «б» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Медведеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С вещественных доказательств – женской сумки, женского кошелька, документов на имя ... А.Ф., паспорта, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, справки об инвалидности, хранящихся у потерпевшей ... А.Ф., бутылки коньяка «Юбилейный» емкостью 0,5 литра, хранящегося у потерпевшей ... В.В., пары мужских замшевых ботинок, пары мужских спортивных кроссовок, хранящихся у свидетеля ...., иконы с надписью «Св.Николай Чудт.»,хранящейся у потерпевшей ... В.В., следует снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – гипсовый слепок со следом обуви, светлая дактилопленка со следом обуви, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ... А.Ф. заявлен иск на сумму 4 250 рублей в счет возмещения материального вреда.

Суд удовлетворяет исковые требования ... в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Медведева Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 157 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

части 1 статьи 158 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;

части 1 статьи 157 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, окончательно назначить наказание Медведеву А.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

С вещественных доказательств – женской сумки, женского кошелька, документов на имя ... А.Ф., паспорта, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, справки об инвалидности, хранящихся у потерпевшей ... А.Ф., бутылки коньяка «Юбилейный» емкостью 0,5 литра, хранящегося у потерпевшей ... В.В., пары мужских замшевых ботинок, пары мужских спортивных кроссовок, хранящихся у свидетеля ...., иконы с надписью «Св.Николай Чудт.», хранящейся у потерпевшей ... В.В., снять ограничения, связанные с хранением.

Вещественные доказательства – гипсовый слепок со следом обуви, светлая дактилопленка со следом обуви, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Медведева Александра Юрьевича в пользу ... ... в возмещение материального вреда 4 250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.А.Ботин