Дело № 1-3/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 16 января 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимых и гражданских ответчиков Ларина А.Н., Кольцова С.С.,
защитников: Полькина Ю.С., представившего удостоверение №40, ордер №598; Шувалова О.А., представившего удостоверение №190, ордер №265,
потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты>.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ларина Андрея Николаевича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кольцова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:
14.05.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 31.03.2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ларин А.Н. и Кольцов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Кольцов С.С. кроме этого совершил похищение у гражданина важных личных документов при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23:30 часов 18 октября 2011 года до 1 часа 19 октября 2011 года, Кольцов С.С. совместно с Лариным А.Н. находились во дворе дома <адрес> г. Рузаевка РМ, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Кольцова С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из квартиры <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>., расположенной на втором этаже вышеуказанного дома. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления Кольцов С.С. предложил Ларину А.Н. совместно с ним совершить тайное хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты>., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, чтобы в дальнейшем похищенные деньги разделить и потратить на личные нужды. Ларин А.Н. заинтересованный в получении части денежных средств, на предложение Кольцова С.С. согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. После этого, Кольцов С.С. и Ларин А.Н. разработали преступный план совместных действий и распределили преступные роли, согласно которых 19.10.2011 года, около 1 часа, должны будут вдвоем взобраться на подъездный козырек вышеуказанного дома, после чего по установленной в нижней части дома газовой трубе, пройти до окна квартиры <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>., где с форточки данного окна Ларин А.Н. должен будет снять москитную сетку и открыть его. После этого, Кольцов С.С. должен через данную форточку проникнуть в помещение квартиры, а Ларин А.Н. должен будет наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Кольцова С.С. в случае возможной опасности и появления людей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, Кольцов С.С. и Ларин А.Н., примерно около 1 часа 19 октября 2011 года, вдвоем взобрались на подъездный козырек дома <адрес> г. Рузаевка РМ, после чего вдвоем по газовой трубе прошли до окна квартиры <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>., где Ларин А.Н. с форточки вышеуказанного окна снял москитную сетку, а Кольцов С.С. пролез через данную форточку и незаконно проник в жилое помещение квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Кольцов С.С. прошел в зальную комнату указанной квартиры, где в верхней полке установленной в мебельной стенке, под постельным бельем обнаружил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и тайно похитил их.
19 октября 2011 года, около 1 часа, Кольцов С.С. неправомерно находясь в помещении зальной комнаты квартиры <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>., расположенной по адресу: РМ, г. Рузаевка, <адрес>, во время совершения тайного хищения денежных средств принадлежащих последнему, под постельным бельем сложенном на верхней полке мебельной стенки, обнаружил документы на имя <данные изъяты>., а именно: водительское удостоверение и свидетельство о праве на льготы. Данные документы Кольцов С.С. решил тайно похитить, не посвящая при этом, в преступные планы Ларина А.П., чтобы впоследствии использовать их в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение данного преступления, Кольцов С.С. тайно похитил водительское удостоверение <данные изъяты> и свидетельство о праве на льготы серии <данные изъяты> на имя <данные изъяты>. После совершения преступления Ларин А.Н. и Кольцов С.С. с места преступления скрылись.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ларин А.Н. и Кольцов С.С. пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Ларин А.Н. и Кольцов С.С. в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимых с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Ларин и Кольцов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ларина А.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кольцова С.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. ФЗ №81 от 06.05.10г.), как похищение у гражданина важных личных документов.
Органами предварительного расследования действия Кольцова С.С. кроме этого квалифицировались по статье 324 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако государственный обвинитель Юфатова Е.Ф. отказалась от поддержания обвинения в этой части. Судом данный отказ от обвинения принят, о чем вынесено соответствующее постановление.
При назначении наказания подсудимому Ларину А.Н., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно (л.д.147,148), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ларина А.Н. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания.
В силу статьи 15 УК РФ( в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступление, совершенное подсудимым Лариным А.Н. относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 статьи 15 УК РФ для изменения категории преступления по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Ларину А.Н. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кольцову С.С., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130), по месту отбывания наказания отрицательно (л.д.177), а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кольцова С.С. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном возмещение ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кольцова С.С. суд относит рецидив преступлений.
В силу статьи 15 УК РФ( в ред.ФЗ №420 от 7.12.2011г.) преступления, совершенные подсудимым Кольцовым С.С. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. С учетом отягчающих обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ для изменения категории преступления по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Кольцову С.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
От предъявления гражданского иска потерпевший <данные изъяты>. отказался.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в силу статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ларина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Ларину А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Ларина А.Н., встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Ларину А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кольцова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ №81 от 06.05.10г.) и назначить наказание:
по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) в виде 1 года 5-ти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №81 от 06.05.10г.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Кольцову Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кольцову С.С., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кольцову С.С. исчислять с 16.01.2012 года.
Вещественные доказательства: след ладони на ленте скотч, на листке бумаги, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
С вещественных доказательств: водительского удостоверения, свидетельства о льготах, юбилейной медали, хранящихся у потерпевшего <данные изъяты>., снять ограничения, связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Ларин А.Н. и Кольцов С.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись