Дело № 1-47/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 12 марта 2012 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Бикбаева Д.Р.,
защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение №327,ордер №113,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бикбаева Дамира Раисовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бикбаев Д.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
На основании Федеральных законов Российской Федерации «Об обороне» № 61 от 31 мая 1996 года, «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28 марта 1998 года, Указа Президента РФ № 1270 от 30 сентября 2011 года «О призыве» в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу попризыву», Указа Главы Республики Мордовия № 192-УГ от 15 сентября 2011 года « О создании призывной комиссии в Республике Мордовия», плана работы призывной комиссии Рузаевского муниципального района Республики Мордовия о подготовке и проведении призыва на военную службу в октябре-декабре 2011 года граждан 1984-1993 годов рождения, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району, утвержденного главой администрации Рузаевского муниципального района РМ, призывник Бикбаев Д.Р. подлежал призыву на военную службу в период с 1 октября по 31 декабря 2011 года сроком на 1 год.
Бикбаев Д.Р. в октябре 2011 года, прошел медицинскую призывную комиссию и на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями и зачислен для прохождения службы в К-18.
02 ноября 2011 года призывнику Бикбаеву Д.Р. сотрудником военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району под личную роспись была вручена повестка о его явке к 09 часам 23 ноября 2011 года в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району для последующей отправки к месту прохождения военной службы. При вручении повестки Бикбаев Д.Р. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы по части 1 статьи 328 УК РФ. Призывник Бикбаев Д.Р. решил умышленно уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, в назначенное время 23 ноября 2011 года к 09 часам не явился в военный комиссариат Республики Мордовия по Рузаевскому району для последующей отправки его в воинскую часть, тем самым он умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Несмотря на то, что Бикбаеву Д.Р. неоднократно вручались повестки о его явке в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району, для последующей его отправки к месту прохождения военной службы, он не являлся. В связи с этим, осенью-зимой 2011 года, в установленные сроки призыва на военную службу, Бикбаев Д.Р. призван не был, тем самым он умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
После ознакомления с материалами уголовного дела Бикбаев Д.Р. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Бикбаев Д.Р. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бикбаев Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Бикбаева Д.Р. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бикбаев Д.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бикбаева Д.Р. по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Бикбаеву Д.Р., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.95,97,98), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.11г.) преступление, совершенное подсудимым Бикбаевым Д.Р., относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бикбаева Д.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности, суд считает, что Бикбаеву Д.Р. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 328 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бикбаева Дамира Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бикбаеву Д.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Бикбаев Д.Р., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись