статья 232 часть 1



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 13 марта 2012 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Барыкина Игоря Владимировича,

защитника Чевиной Ю.И., представившего удостоверение № 45 и ордер № 64 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барыкина Игоря Владимировича <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Барыкин И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Барыкин И.В. в период до 20 января 2012 года приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, для немедицинского изготовления и потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял его для потребления посторонним лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, регулируя их посещаемость и осуществляя уборку в доме после их посещений.

Так, 18 января 2012 года в период времени с 13 часов до 17 часов Барыкин И.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства ... А.А., ... Л.А. и ... М.В. Там последние, владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея необходимые препараты и прекурсоры, с ведома Барыкина И.В. при помощи электрической плиты, кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же потребили путем внутривенной инъекции. За предоставление своего жилища для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства ... А.А., ... Л.А. и ... М.В., Барыкин И.В. получил от последних денежное вознаграждение.

Также 20 января 2012 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Барыкин И.В. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» ... А.А. и ... Л.А. Там последние, владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея необходимые препараты и прекурсоры, с ведома Барыкина И.В. при помощи электрической плиты, кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое там же потребили путем внутривенной инъекции. За предоставление своего жилища для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства ... А.А., ... Л.А., ... И.В. получил от последних денежное вознаграждение.

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Барыкин И.В. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Барыкин И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Барыкина И.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Барыкина И.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Подсудимый Барыкин И.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

Подсудимый Барыкин И.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Барыкина И.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Барыкин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барыкина И.В., являются полное признание вины, раскаяние, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барыкина И.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Барыкина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Барыкина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Барыкину Игорю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Барыкина Игоря Владимировича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Барыкина Игоря Владимировича меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца емкостью 12 и 22 мл., три фрагмента от системы переливания, две керамические тарелки, эмалированную кастрюлю, две полимерных бутылки, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись