Дело № 1-53/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 12 марта 2012года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Резонова Александра Владимировича,
защитника Макуниной В.И., представившего удостоверение № 359 и ордер № 63 от 12 марта 2012 года,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также представителя потерпевшего ...,
потерпевшей ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резонова Александра Владимировича <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Резонов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
30 января 2012 года около 15 часов Резонов А.В., вместе с Амбаевым А.И. и Гришакиным А.Л. находясь в торговом зале магазина № ... <данные изъяты> ОАО ТЗП «Продтовары», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, <адрес>, решил тайно похитить принадлежащую вышеназванному обществу бутылку водки «Фирменная» емкостью 0,5 л. стоимостью 165 руб., не посвящая при этом последних в свои преступные намерения. Осуществляя задуманное, убедившись, что рядом никого нет, и его никто не видит, Резонов А.В. подошел к прилавку вино-водочных изделий и, положив бутылку водки во внутренний карман своей куртки, прошел к кассе, расплатился за продукты питания, выбранные Амбаевым А.И. и Гришакиным А.Л., после чего попытался проследовать к выходу из магазина. Однако продавец-кассир магазина ... Г.Г. обнаружила похищаемую Резоновым А.В. бутылку водки в кармане его куртки и потребовала предъявить ее к оплате. Резонов А.В., осознавая, что он изобличен в тайном хищении чужого имущества, достал из кармана бутылку водки и выдал ее ... Г.Г., которая, в свою очередь, «тревожной кнопкой» вызвала сотрудников полиции. Видя происходящее, Резонов А.В. решил открыто похитить выданную им бутылку водки и с данной целью взял ее с кассы и побежал к выходу. ... Г.Г., пресекая преступные действия Резонова А.В., стала удерживать его за одежду, после чего последний с целью применения к ... Г.Г. насилия, не опасного для жизни или здоровья, стал оказывать ей сопротивление и правой рукой толкнул её в плечо, причинив кровоподтек левого плеча, не повлекший вреда здоровью. В этот момент похищаемая Резоновым А.В. бутылка водка упала из его руки на пол и разбилась. После этого Резонов А.В., осознавая, что окончить открытое хищение чужого имущества не представляется возможным по обстоятельствам, не зависящим от его воли, он с места происшествия скрылся. Своими действиями Резонов А.В. причинил ОАО ТЗП «Продтовары» материальный ущерб на сумму 165 руб. Ущерб возмещен в полном объеме.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Резонов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ... С.В., потерпевшая ... Г.Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Резонова А.В. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Резонова А.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Резонов А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Резонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Резонов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 112), вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает.Действия подсудимого Резонова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Применение подсудимым Резоновым А.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ... Г.Г., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку при совершении покушения на открытое хищения чужого имущества Резонов А.В. толкнул её в плечо, причинив кровоподтек левого плеча, не повлекший вреда здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно (л.д. 114, 115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резонова А.В., являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального вреда, наличие на иждивении беременной жены.
Представитель потерпевшего и потерпевшая не настаивают на строгом наказании Резонова А.В., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резонова А.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в силу части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств совершенного Резоновым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, изменяет подсудимому категорию данного преступления на среднюю тяжесть, поскольку назначает ему за данное преступление наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Резонова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, количества и стоимости похищаемого имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Резонова А.В., суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
В судебном заседании гражданский иск представителем потерпевшего ... С.В. к Резонову А.В. не предъявлен.
Потерпевшая ... Г.Г. разрешение заявленных к Резонову А.В. исковых требований оставила в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Резонова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Резонову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Резонова Александра Владимировича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Резонову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательство по делу:
- лазерный диск DVD-R 120 min/4.7 GB марки «SONY» в пластиковом футляре хранить в деле;
- бутылку водки марки «Фирменная» емкостью 0,5 л. с частичным повреждением дна - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись